• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Диск-партизан - такое часто бывает?

zix

Приходимец
Команда форума
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
14,281
Репутация
0
Баллы
38
При отладке принесенного компа столкнулся с непонятным явлением.
Проблема была не страшная - слетел загрузчик. Рассчитывал на быструю победу, начал - и тут самое интересное. Диск оказался не виден ни с одного из имеющихся LiveCD ни в каком из режимов (IDE, ACHI). Восстановление системы с установочного диска увидело винду, но на этом все и закончилось - похоже, тоже потеряло диск :crazy: .
Проблему решил переустановкой винды - причем с этого же диска, с которого пытался восстановить. Установщик диск увидел без проблем, система стала, все поехало. НО! Ни Виктория, ни HDDScan диск не видят! :wacko: Смарт рассмотрел только в "КристаллДиске" - единственный тестер, который увидел этот жестяк. Прям партизан какой-то...
Диск не суперский - какой-то от Самсунга на 250гиг. Судя по показаниям "КристаллДискИнфо" смарт хороший.
Вся система на гигабайтовской матери с Dual Core 6750 в голове.
Вот и спрашиваю - такое часто бывает, что диск виден в системе и только в одном тестере? (Да и то скорее не тестер, а считыватель информации).

P/s Я не случайно создал тему в курилке, поскольку проблема решена, комп отдан, более точно запчасти не обзову (поскольку сразу не задумывал сюда спросить)
 
Ситуация почти похожая, есть 3.5'' HARD DISK ENCLOSURE USB 2.0 в нем стоит 160 г ST316021 5A IDE, ни одна прога не может его SMART прочесть через USB, хотя диск работает нормально. А есть Transcend StoreJet 35 Ultra SATA USB 2.0 в нем меняются разные харды и все SMART читаются любой для этого прогой...В чем беда - неясно.
 
Biotormoz написал(а):
ни одна прога не может его SMART прочесть через USB,
Это достаточно типичное явление для Sata-USB переходов. В моем-то случае диск стоит штатно на SATA, т.е. внутри компа.
 
zix написал(а):
Biotormoz написал(а):
ни одна прога не может его SMART прочесть через USB,
Это достаточно типичное явление для Sata-USB переходов. В моем-то случае диск стоит штатно на SATA, т.е. внутри компа.
Читайте внимательно мой пост - Transcend через USB читаем с любыми Sata, а 3.5'' HARD DISK ENCLOSURE USB 2.0 с любыми IDE - нечитаем.
 
DDX777 написал(а):
а при тесте куча битых секторов
Вот и я хотел тестануть, сомнения закрались - слишком часто на том компе система рушится.. А винт не виден ни одним тестером.. Только смарт из кристалла - а он (сам знаешь) обманчив..
 
DDX777 написал(а):
А я сталкивался с другим явлением, когда в смарте, в проге Crysal Disk Info все идеально, а при тесте куча битых секторов.
Либо вы не умеете читать SMART диска (любые программы всегда показывают одну и ту же картину), либо во время теста происходит обращение системы к диску.
 
Сверху