• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Оставлять i7 920 или покупать новый, недорогой проц. Сдохла мать.

pashundy

New Member
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Приветствую всех и с прошедшими вас!

Я всю голову себе сломал, пытаясь найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Но, по ходу, его просто нет. Либо деньги тратить, либо покупать неактуальное.
В чем проблема:
Перед н.г. купил две видеокарты. Пока цены не взлетели. А когда вышел бы Skylake иль еще что - подтянул бы все остальное.
30 января сдохла мамка. Совсем. На ней стоял i7 920.
И вот, я не могу понять как быть.
-Либо покупать новую мать 1366, косарей за 15. Б.у. за 11. С учетом того, что она пойдет под снос относительно скоро.
-Либо покупать новый проц и мать. К примеру i5-4690K с z87. Тысяч за 20-25.
Почему такой выбор?
С деньгами туго. Больше отдать не смогу. Вообще не рассчитывал тратиться на железо больше.
Мысль о том, что мать может разгонять проц - очень греет. Самостоятельно разгонять я боюсь.
Если покупать новое железо, хочется чего-нибудь посвежее.
Компьютер нужен в основном для игр. Раньше все шло очень даже хорошо, не на максималках, конечно.

Заранее благодарствую.
 
pashundy написал(а):
Мысль о том, что мать может разгонять проц - очень греет. Самостоятельно разгонять я боюсь.
А оно вам надо? Можно ведь и поскромнее - разгон в наше время не актуален, особенно для игр. Да и разгонять все равно придется самому - ручками, в биосе..
А цены реально взвились так, что мама не горюй..
 
Спасибо вам за ответы!
На Авито так и собирался выложить. Правда, кому он нужен.
Может и впрямь есть смысл подобрать проц без "К" и подешевле. Как i5 4690 с материнкой к нему.
Оверклокинг меня всегда интересовал, просто основательно изучить вопрос времени не находилось и потребности не было. Может втянусь, если не поздно. Как я понимаю, если этим заниматься, можно будет оттянуть покупку нового камня еще лет на 5.
А вы не подскажете. Ведь если вставлять каньёны в z87-97, нужно обновлять биус. Это реально сделать только с флешкой, не имея на руках рабочего процессора, или система будет глохнуть не доходя до биуса? Этот вопрос может оказаться решающим.
 
pashundy написал(а):
Правда, кому он нужен.
ещё как нужен (особенно по адекватной цене)
pashundy написал(а):
Может и впрямь есть смысл подобрать проц без "К" и подешевле
об этом и речь выше
pashundy написал(а):
можно будет оттянуть покупку нового камня еще лет на 5.
вряд ли, скорее разгон приведёт к покупке новых комплектующих (особенно неумелый разгон), а вот лет 5, я думаю и i5 4690 протянет.
pashundy написал(а):
обновлять биус. не имея на руках рабочего процессора
не получится.
 
Большое спасибо.
 
pashundy написал(а):
Ведь если вставлять каньёны в z87-97, нужно обновлять биус
На z97 Devil's Canyon процессоры установливаются без обновления , про все бренды точно не скажу но на моя мат плата ASRock Z97 Extreme4 купленная в прошлом году уже имела последнею версию биоса(Причем это указано было прямо на микросхемах биоса)
 
Значит разворачиваюсь в сторону z97. Спасибо.
 
Сверху