• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

VPN/Proxy для определенных программ/ips для домашнего пк

L

lallollulz

Guest
Доброго времени суток. Скажу сразу я в "сетевых технологиях" полный профан. Говоря простыми словами, мне нужно чтобы на моем домашнем пк а) некоторые программы (браузеры, программа-синхронизатор с облаком, яндекс-алиса) использовали впн или прокси сервер, остальные программы, работающие параллельно, должны соединятся напрямую; ЛИБО б) интернет соединение с некоторыми ресурсами должно происходить через прокси/впн (в автоматическом режиме), с остальными ip-адресами соединение должно проходить напрямую. Я не знаю какие есть способы реализовать это, только догадываюсь что существует хороший впн-клиент с данной функцией; программа-менеджер интернет соединений, в которой можно задать правило типа "такая-то программа для интернет соединения должна использовать прокси сервер; возможно это можно реализовать стандартными средствами windows (через фаервол, например); или, может быть, можно как-то настроить вай-фай роутер, чтобы реализовать вариант б). (хотя настройка windows или установка сторонних БЕСПЛАТНЫХ программ - варианты более предпочтительные).
Сейчас я использую платную программу CyberGhost, в ней есть что-то похожее, но немного не то, что мне нужно, а именно: есть функция добавления исключений, т.е. можно указать домены или айпи по которым соединение будет происходить НЕ ЧЕРЕЗ VPN, а мне как раз нужно наоборот - указать айпи по которым соединение будет происходить ЧЕРЕЗ ВПН. (вариант с программой-менеджером интернет соединений, был бы наверно наилучшим, ибо CyberGhost намного предпочтительней бесплатных прокси/впн-клиентов)
Если что у меня windows 7 x64
Я еще раз повторюсь, что не очень прошаренный в вопросах связанных с прокси/впн/сеть и буду очень благодарен за ответ, написанный простым доступным языком. Заранее спасибо.
 
я обнаружил, что добавляя исключения в cyberghost, тот автоматически добавляет маршрут (смотрел через команду route print в cmd) для данного исключения через лок.сеть1 (инет), не пропуская через vpn. возможно после включения программы можно как-то кардинально все поменять вручную, сделав маршрутом по умолчанию лок.сеть1, а определенные айпи пустить через vpn (через команду route в cmd)?
скрин cmd окна при вводе route print при выключенном cyberghost:
http://s01.geekpic.net/di-KALB51.png

а вот тут скрин cmd окна при вводе route print при включенном cyberghost, с указанными в нем двумя айпи-исключениями: 172.217.22.46 и 216.58.210.14 (отмечены красной точкой в окне); 194.99.105.52 (отмеченный зеленой точкой) - это ип выданный мне самим cyberghost'ом
http://s01.geekpic.net/di-2VCYEX.png
 
Сверху