• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Апгрейд старого, но любимого компьютера

Имеет ли право на существование этот PC по вашему мнению?

  • Да

    Голосов: 2 66.7%
  • Нет

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Amanita Fan

New Member
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
14
Репутация
0
Баллы
1
Привет %username% :smile: ! Я недавно привёл к жизни свой старый компьютер(http://www.motherboards.org/mobot/mothe ... ech/7AIA5/), который мне очень дорог, и у меня сразу возникла мысль - проапгрейдировать его(на сколько это возможно). Я уже присмотрел подходящие карточки памяти по 512 Mb, а вот с процессором проблема, если кто найдёт подходящий вариант с доставкой в Новосибирскую область - пишите! И ещё, возможна ли установка видеокарты NVIDIA GeForce 8800 GT, и как долго может прожить данная материнка (состояние отличное)?
 
Amanita Fan написал(а):
возможна ли установка видеокарты NVIDIA GeForce 8800 GT
Насколько мне известно, 8800GT не выпускались под шину AGP4, только под PCI-E.
Даже если и найдете такую, то скорее всего придется менять БП на более мощный. Да и двухядерных процев под этот сокет не выпускали никогда. Скорее всего в утиль, ибо даже собирать домашний сервер (файлохранилище) на ней нецелесообразно ввиду неэкономичности проца\чипсета.
 
Горыныч написал(а):
Amanita Fan написал(а):
возможна ли установка видеокарты NVIDIA GeForce 8800 GT
Насколько мне известно, 8800GT не выпускались под шину AGP4, только под PCI-E.
Даже если и найдете такую, то скорее всего придется менять БП на более мощный. Да и двухядерных процев под этот сокет не выпускали никогда. Скорее всего в утиль, ибо даже собирать домашний сервер (файлохранилище) на ней нецелесообразно ввиду неэкономичности проца\чипсета.
http://opentech.ru/shop/catalog/item/?id=158180 А если такую поставить? И какой БП вы бы посоветовали из этого католога http://opentech.ru/shop/catalog/#/category=6 ?
вот характеристики: Операционная система: Microsoft Windows XP Professional
Системная плата: Chaintech 7AIA5(E) (3 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 2 DIMM, Audio)
Тип ЦП: AMD Athlon XP, 1400 MHz (10.5 x 133) 1600+
Системная память: 256 Мб (PC133 SDRAM) (Тип шины: SDR SDRAM) расширение до 1Гб
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (32 Мб) расширение до 1Гб
Дисковый накопитель: Maxtor 2F030J0 (30 Гб, 5400 RPM, Ultra-ATA/133)
Оптический накопитель: ATAPI-CD ROM-DRIVE-52MAX (52x CD-ROM)
Оптический накопитель: Optiarc DVD RW AD-7200A
Сетевой адаптер: Realtek RTL8139/810x Family Fast Ethernet NIC
А собирать на нём файлопомойку я и не собирался, мне он нужен для интернет сёрфинга (т.к. мой новый компьютер иногда бывает занят), и навряд ли ему хватит 32Mb видео памяти, 256Mb оперативной памяти. Может вы знаете какая пропускная способность Сетевого адаптера Realtek RTL8139/810x Family Fast Ethernet NIC ?
 
Для интернет-серфинга апгрейд этой машинки не нужен. Ставите на имеющуюся конфигурацию самую-самую легкую и нетребовательную сборку Linux, браузер в ней будет выглядеть так же, как в ХР, разницы вы не почувствуете. 32 Мб видеопамяти для отрисовки браузера и рабочего стола хватит, 256 Мб оперативки для Linux, думаю тоже. А вкладывать в этот комп деньги - расточительство.

Хотел ответить в опресе: "имеет право на жизнь в качестве печатной машинки", но такого варианта не было, так что ответил "нет".
 
Amanita Fan
Поддерживаю господина -[MADS]- Demid, с маленьким уточнением - для комфортной работы в той же Ubuntu желательно иметь в компутере не меньше 512Mb оперативы. На этом можно считать апгрейд законченным, т. к. видео и проца вполне хватит для серфинга, и даже для работы 3D-рабочего стола (Compiz), что есть весьма удобно и красиво.
Пример: Ubuntu 10.10 (GNOME) + включенный Compiz + запущенный FF 5.0 + открытые 2 вкладки + запущенный Deluge занимают ~320 Mb оперативы. Причем все это весьма шустро работает на нетбуке с весьма скромной графикой IntelGMA3150, которая явно уступает Geforce MX400.
 
Горыныч
Качаю Ubuntu...Заказываю оперативку...
А сетевой адаптер менять не надо? Он пойдёт?
 
Amanita Fan написал(а):
А сетевой адаптер менять не надо? Он пойдёт?
100Мбит? Пойдет. Менять нужно будет, если задумаете разворачивать домашнюю гигабитную сеть.
 
Горыныч
Спасибо!
Тему можно считать закрытой!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху