• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Необычное отключение монитора

Stas_x6

Member
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
36
Репутация
0
Баллы
6
Всем доброго времени! Просмотрел множество тем, но подобного случая так и не нашёл. Ситуация банальна в принципе. При просмотре видео происходит отключение монитора и при этом, издаётся СТРАННЫЙ ЗВУК из колонок и возможно из системного блока. Звук длится секунды 3-4, сам по себе монотонный и напоминает что то вроде звука дрели) Ну или какой-либо зажёванной плёнки! И монитор уже никак не вернуть в работу. Только перезагрузка. Что может быть??! Благодарю.
 
Звук заканчивается сам или длится, пока вы не перезагрузите ПК?
 
Одно время бывало длился, пока не перезагрузишь. Но возможно я и ошибаюсь. А так, в последний раз отключился сам и тишина. Монитор не работает, а системник в работе.
 
По-моему ваша проблема не в мониторе, а в самом системном блоке. Возможно какой то непорядок с драйвером видеокарты, возможно это виндовская ошибка, а возможно это проблема в самих железках (видеокарте, БП или чем то другом). Опишите конфигурацию своего компьютера, пожалуйста.
 
о, у кого то такая же проблема , а я думал токо у меня такая хр?нь
 
только при просмотре видео?, а когда в игры играете не выключается?
 
Lotos написал(а):
только при просмотре видео?, а когда в игры играете не выключается?
в игры не играю, поэтому сказать не могу.

-[MADS]- Demid написал(а):
Опишите конфигурацию своего компьютера, пожалуйста.
Чуть позже напишу
 
Stas_x6
Замечательно.
Теперь еще:
Точное имя материнской платы, процессора, модель и возраст БП, а также количество пыли в компе (в килограммах).
 
Горыныч написал(а):
Точное имя материнской платы, процессора, модель и возраст БП, а также количество пыли в компе (в килограммах).

Материнская плата ESC GeForce7050M-M, Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+, БП-2 года (информацию о типе не знаю где смотреть). Пыли практически нет.
 
Stas_x6
Ознакомьтесь С ЭТИМ, посмотрите у себя хотя бы визуально, возможно у Вас наблюдается такое. Ибо БП приличного возраста (производителя и модель обычно можно узнать на наклейке на корпусе БП), а мамка непонятной фирмы и вызывает подозрение.
 
Горыныч написал(а):
мамка непонятной фирмы и вызывает подозрение
[Оффтоп]Мне кажется, что уважаемый Stas_x6 ошибся в написании, и матплата не ESC, а ECS - вполне себе известного и неплохого производителя матплат. Мать, видимо, эта.[/Оффтоп]
 
[offtop]
-[MADS]- Demid
Я искал именно ESC, мало ли что. И нашел довольно много именно ESC. Т. е. получается что либо мамка такая есть, либо ошибается не только Stas_x6. :crazy:
ЗЫ: А ECS действительно - не совсем аццтой. :biggrin:
[/offtop]
 
Такая же проблема. Сам сначала думал, что дело с монитором, но после его смены понял, что ошибался. Только у меня во время просмотра видео этого не встречалось, только в процессе игры. В некоторых играх такое происходит рандомно , а в других в определённых местах (например STALKER. Я его даже пройти не смог из-за этого). Кстати, эта проблема "заявилась" у меня почти через месяц после покупки (как раз после покупки STALKER-а). Ещё могу добавить, что когда я только начал играть в Counter-Strike Source у меня такого не было, но вот недавно (спустя 2 года)м не её пришлось удалить, т.к "зависоны" начались жёсткие. Первый раз, когда при игре в "Контру" у меня так завис компьютер я решил его прочистить от пыли (её было много) и вроде бы, помогло, но вскоре всё опять началось (даже чистка от пыли не помогает). Вот к примеру, недавно чистил компьютер, а всё равно не помогло, сегодня завис уже дважды.

Синдромы, кстати, такие же как и у автора - экран темнеет, звук начинает глючить (заедает на последнем звуке)
 
Рафаэль, у вас то еще ничего, более менее все понятно. Игры создают намного более сильную нагрузку на видеокарту, чем просмотр видео, причем СТАЛКЕР нагружает сильнее, чем CSS. Поэтому выявление каких либо нестабильностей видеокарты или ее драйвера в играх - это в сто раз более типичное явление, чем такие жесткие зависания просто при просмотре фильма.

Если вам нужен конкретный совет по лечению: почистили от пыли - хорошо, теперь посмотрите температуры видеокарты чем-нибудь, например GPU-Z (там на второй вкладке - Sensors), поставьте галочку "Log to file" (записывать в файл) и начните играть, когда игра вылетит и комп зависнет, перезагрузитесь и посмотрите файл лога, какая там температура была последняя перед вылетом? Если температуры в норме, можно попробовать удалить старый драйвер видеокарты с помощью Driver Sweeper и установить самый свежий драйвер с сайта производителя карты - AMD или NVidia. Если и это не помогает, то можно рыть причину проблемы глубже.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
[Оффтоп]Мне кажется, что уважаемый Stas_x6 ошибся в написании, и матплата не ESC, а ECS - вполне себе известного и неплохого производителя матплат. Мать, видимо, эта.[/Оффтоп]
Да, Вы правы. Фирма именно ECS.

Появился ещё один синдром. Я могу сидеть за компьютером около часа к примеру, потом встаю, отключаю только монитор (на кнопке), и отхожу по делам. Часа через два подхожу, нажимаю на кнопку включения монитора, появляется только мигающий индикатор монитора и ВСЁ. Ни мышкой, ни клавиатурой ввести в работу нереально. Приходится вырубать системник через кнопку и перезагружать. Помогите пожалуйста.
 
А это уже похоже на умирание монитора. А у вас скачки напряжения в сети часто? А то может быть вам частыми скачками повредило и БП компа и монитор?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
А у вас скачки напряжения в сети часто?

Вообще не замечал. Какие ещё могут быть варианты? Может вирусы какие? Драйвера?
 
Как я уже писал,
-[MADS]- Demid написал(а):
Возможно какой то непорядок с драйвером видеокарты, возможно это виндовская ошибка, а возможно это проблема в самих железках (видеокарте, БП или чем то другом).
Опишите, как вы пробовали решать проблему, пожалуйста. Переустановки винды, драйверов, мониторинг состояния компьютера специальными программами, замена видеокарты, подключение монитора к другому видеовыходу, другому компьютеру - что то из этого делали?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Опишите, как вы пробовали решать проблему, пожалуйста. Переустановки винды, драйверов, мониторинг состояния компьютера специальными программами, замена видеокарты, подключение монитора к другому видеовыходу, другому компьютеру - что то из этого делали?

Из всего перечисленного только переустановил драйвера на видеокарту и материнскую плату. Подключить монитор к другому компьютеру нет возможности. Подскажите какой программой что просмотреть? Какие параметры?
 
Сверху