• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Необычное отключение монитора

Ну например можно посмотреть, что пишет о вашей видеокарте GPU-Z (интереснее всего вторая вкладка - Sensors). Можно помониторить температуры и напряжения всей системы через HWMonitor. Причем и ту и другую программы желательно включать на длительное время, чтобы они собирали статистику по максимальным и минимальным значениям каждого параметра. Это не панацея, но начинать решать проблему же с чего то надо. Можете потом прикрепить сюда скрины, только прячьте их под спойлер.

А может быть дело и не в железе, а это просто винда тупит. Лечится переустановкой, но это лучше отложить на крайний случай.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Можете потом прикрепить сюда скрины,


Я конечно извиняюсь, но так и не понял как прикрепить скрины) Подскажите пожалуйста.

Вобщем в программе GPU на вкладке sensors в окне GPU Temperature показывает 121 градус. Я так понимаю это перебор нехилый?
 
Stas_x6 написал(а):
:swoon: Это температура в момент вылета или сразу когда включаете GPU-Z, а на экране рабочий стол? Такую температуру можно списать только на ошибку мониторинга, но если это НЕ ошибка, то такая температура смертельна. Что говорит на счет температуры видеокарты HWMonitor? Если то же, что и GPU-Z, то то повод задуматься: вероятность, что врут две программы от разных разработчиков, значительно меньше. Если ваша видеокарта подвергалась воздействию такой температуры длительное время (и эта температура - НЕ ошибка), то графический чип вполне может быть уже поврежден. И тогда ваши вылеты не удивительны.

Как выложить скрины? Идете на какой-нибудь хостинг изображений, например http://www.radikal.ru/ или http://imageshack.us/ или любой другой, их много, загружаете туда свои скрины. Потом копируете с этих сайтов ссылки на свои изображения, и вставляете их в свой пост. Должно получиться вот так:
ae3954fecec4.png
 
В GPU-Z нет настроек Цельсии/Фаренгейты, всегда только Цельсии.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Что говорит на счет температуры видеокарты HWMonitor?

Сейчас не дома сказать не могу, позже напишу. Могу сказать одно, месяцев 9 назад я менял кулер на видеокарте, поскольку прежний постоянно шумел и впоеследствии, после периодических смазок подшипника, его пришлось ликвидировать. Может в этом и кроется вариант проблемы? Но проблемы с вылетами начались совсем недавно.
 
Ну может вы термопасту как то не так намазали, или она вам некачественная попалась, или еще сто причин может быть, давайте вы данные прикрепите - и поговорим. Причем желательно из обеих программ скрины делайте, все посмотреть хочется. А проблемы с вылетами могли начаться недавно как раз потому, что за это время чип получил повреждения от длительного перегрева, или термопаста недавно высохла, или просто лето наступило...
 
-[MADS]- Demid спасибо вам большое за столь подробное описание ! Но у меня к вам ещё вопрос, дело в том, что я полный ламер в делах с железом и я хотел бы у вас спросить, а какя нормальная температура для видеокарты NVIDIA GeForce 9600 GS ?
 
-[MADS]- Demid Проверил ! :smile: Температура при простое 70 градусов, максимальная температура 83 градуса (игра не разу не вылетела), минимальная температура 68 градусов. Как я уже писал выше, у меня видеокарта модели - GeForce 9600 GS. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
 
Рафаэль, прочитайте вот эту заметку на счет температур. Лично мое мнение, что 83 градуса под нагрузкой многовато. Конечно, все GeForce 9х00 не отличались холодностью, но все таки многовато. А уж в простое 70 и подавно. Подумайте, достаточно ли холодного воздуха у вас попадает на кулер видеокарты?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
давайте вы данные прикрепите - и поговорим

7d2aaa5268e3.gif

6d0bd05e6697.gif

7b9c6970c436.jpg

efa3a51fc5ed.jpg

Видимо температура действительно такая высокая. Что прикажете делать?)
 
Ну, если вы уже один раз меняли кулер, значит руки у вас достаточно прямые. Купите какую-нибудь хорошую термопасту, снимите кулер, сотрите старую, качественно нанесите новую, поставьте кулер на место. Убедитесь, что с вентилятором все в порядке. Заодно проверьте целостность конденсаторов на видеокарте: при таких температурах они могли вздуться или лопнуть. (Этот совет я подсмотрел у Горыныча.) Может быть эти меры "реанимации" помогут. Хотя учитывая почтенный возраст вашей карты и то, что она самая-самая слабая в своей линейке, то может быть вам лучше купить новую? :blush:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
может быть вам лучше купить новую?

Сколько будет стоить карта без особых изысков? В игры не играю, поэтому особых мощностей не требуется.

Как только будет время, попробую нанести новую пасту. Она должна была остаться у меня от нового кулера. Спасибо вам за полезные наставления! Надеюсь, что движемся в верном направлении)
 
Подождите, так на вашей же матери есть интегрированная графика, можно попробовать подключить через нее. И не тратить 1-1,5 тыр на видеокарту.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
на вашей же матери есть интегрированная графика, можно попробовать подключить через нее

Поясните пожалуйста подробней, что вы имеете ввиду?
 
Я имею в виду разъем на матплате, обозначенный стрелочкой:
632d6efcd6a5.jpg
Это же ваша матплата? У вас есть такой разъем? Так вот к нему можно подключить монитор. Вы на видеокарте в такой же разъем монитор подключаете?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Так вот к нему можно подключить монитор.

Я в железе не особо силён, поэтому вопрос. Что это даст? Как при этом будет работать/ не работать видеокарта? Как связан/ не связан этот разъём с графическим процессором?
 
Stas_x6, вы что такое интегрированная видеокарта знаете? Интегрированное видео - это слабенький видеочип, встроенный в чипсет материнской платы (как у вас, например) или прямо в процессор (в современных моделях). Возможности такого чипа ограничиваются отрисовкой рабочего стола, программ и просмотром видео. Игры на таких видеокартах нормально не идут в силу слабости последних и высоких требований у первых. У матплат с интегрированным видео на задней панели имеются такие же разъмы, как на обычных видеокартах, к этим разъемам можно подключать монитор. Обычную дискретную видеокарту при этом лучше вообще вытащить из ПК.
 
Ну что господа, купил в итоге я термопасту, всё смазал как подобает. Итог таков, температура в обычном режиме - 74 градуса. Нагрузить видео пока не удалось, нет времени. На днях проверю.
 
Сверху