• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Необычное отключение монитора

С 101 до 74 - большой прогресс, поздравляю! :eek:k: Можно еще попробовать пошаманить с утилитами Riva Tuner/MSI Afterburner для снижения рабочих частот в режиме 2D для пущего охлаждения.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
С 101 до 74 - большой прогресс

C 121 (!) градуса) Прогресс ещё больше!) Скачал Riva Tuner, но так и не понял как управлять через данную программу. Может дадите небольшой мануальчик по управлению частотами и (если такое возможно) оборотами кулерами! И заодно скажите пожалуйста, как мне узнать RPM кулера? В эвересте и подобных программах не могу найти данный параметр. (P.S. на прежнем кулере провод с двумя маленькими штырями втыкался в саму видеокарту, а на новом 3 штыря, и втыкается это всё в другой маленький разъём на проводах. Откуда эти провода идут, я не помню.)
 
Stas_x6 написал(а):
как мне узнать RPM кулера? .... на прежнем кулере провод с двумя маленькими штырями втыкался в саму видеокарту
Никак. Кулер должен иметь третий провод, от датчика оборотов.
Stas_x6 написал(а):
на новом 3 штыря, и втыкается это всё в другой маленький разъём на проводах
Фото можно?
 
Горыныч написал(а):

Вы знаете, фото сделать достаточно проблематично, поскольку не очень удобно расположен системник и затруднён подход к нему.

Если вас интересует 3 штыря, о которых я говорил, то может я чего и не то сказал. Кулер модели titan ttc-cuv2ab. В интернете достаточно информации о нём. И вроде как в комплекте с ним идёт переходник Molex-PC-Plug (на одном конце которого имеются 3 штыря), если я ничего не путаю.


http://www.ulmart.ru/goods/6466/?head=1# Здесь вроде видно на 2-й картинке.
 
Stas_x6 написал(а):
Кулер модели titan ttc-cuv2ab.
Защитную плёнку с основания,надеюсь,сняли?
Кулер слаб,но и его должно хватать для 9300 GS,даже с использованием комплектной термопасты.
 
МиГ-42 МФИ написал(а):
Защитную плёнку с основания,надеюсь,сняли?

Конечно снял. Какой более мощный кулер для данной видеокарты вы могли бы посоветовать?
 
Stas_x6
Если кулер установлен правильно,то возможны следующие варианты:
1)Комплектная термопаста("серебрянка") совсем плоха,и обеспечивает температуры выше,если бы пасты не было вообще;
2)Вы повредили видеокарту при установке кулера(скол графического процессора,царапины на текстолите и т.д.),слишком большое для данной модели тепловыделение может быть следствием этого.
 
Stas_x6, система охлаждения у вас совсем грустная. Это заключается в том, что площадь поверхности "ребер", с которых происходит сдув нагретого воздуха, очень маленькая. Загляните в любой интернет-магазин комплектующих и посмотрите как выглядят СО на младших моделях видеокарт. Там площадь в разы больше! Однако в СО для 9300 GS я не разбираюсь, так что посоветовать ничего не могу, только посочувствовать.

Если ваш кулер подключен через переходник, изображенный на картинке, то регулировка оборотов у вас не работает, кулер всегда вращается на максимуме.

Мануал по рива тюнеру сделаю позднее, если еще сами не нагуглите. :wink:
 
-[MADS]- Demid написал(а):
система охлаждения у вас совсем грустная. Это заключается в том, что площадь поверхности "ребер", с которых происходит сдув нагретого воздуха, очень маленькая.
Стоящий по умолчанию кулер не сильно лучше.
Да и варианты с пассивным охлаждением(а G98 использовался не только в этой карте) тоже как-то работают.
Алсо,MSI в своё время ставила улучшенный вариант этого кулера(Titan CUV3) и на более горячие карты(например,на GeForce 6600 собственного дизайна),и его было достаточно.
Если ваш кулер подключен через переходник, изображенный на картинке, то регулировка оборотов у вас не работает, кулер всегда вращается на максимуме.
Да и в случае подключения к 3-контактному разъёму на материнской плате скорее всего тоже-далеко не все платы умеют регулировать обороты таких вентиляторов.
 
Сверху