• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Зависает компьютер.

Марат

New Member
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
24
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, у меня стал зависать компьютер во время игры/просмотра видео, зависает просто картинка, мышь/клавиатура отказывает (..Lock кнопки не загораются/ непотухают при нажатии). Я незнаю, что это может быть, видеокарту менял не помогло, ос переустанавливал на другие с полным форматированием,чистил полностью от пыли, перегрева нету точно, эверестом пользуюсь, вирусов нету, проверял нод32/зонтик/каспер/др.веб. Чистую загрузку делал, TuneUp/CCleaner пользуюсь.
Могу залить файлы дампа/сделать скрины журнала событий(только скажите каким образом лучше будет для вас).
Оперативную память проверял на ошибки, ничего не обнаружил, процессор он загружается максимум на 30-40% при загрузке.
Оперативная память.................................... 3гб ddr2 2планки 1гб/2гб
Видеокарта................................................. 1гб nvidia geforce 9400gt
Материнская плата...................................... ECS P4M890T-M
Процессор................................................... 3,00ghz intel
Винчестер................................................... HDD 160gb 7200 Seagate SATAII
БП.............................................................. OTC Power Supply 300W 2007 года выпуска.
Очень буду благодарен, если поможете решить данную проблему.
Что надо еще добавить, говорите, что знаю допишу и кстати я в компьютерах не програмист, описывайте пожалуйста более подробно.
Зараннее спасибо.
 
Я не смог найти характеристики блока питания, но очень похоже на него.
Прочитайте статью topic1965.html посмотрите, как у вас.
 
AleXO сейчас прочитаю, все проверю, и отпишу, заглядывайте пожалуйста в тему.
 
Кондеры все до единого целые. В чем тогда может быть проблема?...
Могу отправить файл дампа, только не знаю куда залить.
 
Залить можно и сюда, на форум.
А есть возможность подцепить другой блок питания? Может у друга какого попросить? Хорошо бы было подцепить заведомо рабочий БП и посмотреть на поведение. И вот если тогда будут сбои, тогда и скрины журнала делать и файл дампа заливать.
Можно подцепить нагрузку на БП и проверить напряжение и ток мультиметром. Но это надо знать, как делать.
Можно выложить скрин эвереста по всем напряжениям питания? Реально сможешь?
 
Марат написал(а):
Процессор................................................... 3,00ghz intel
Какой? От модели процессора зависит его энергопотребление, соответственно БП может испытывать с питанием системы бОльшие или меньшие трудности. БП у вас действительно адово старый и маломощный, может быть AleXO прав и дело в нем. Хотя мое мнение, что у вас проблемы с HDD. У одной знакомой были зависания с идентичными симптомами, правда у нее это случалось даже без нагрузки, просто на рабочем столе Windows. Я ей сказал: у тебя проблемы с жестким диском, купи себе новый, а она: да-да, куплю. Короче, через пару месяцев у нее ЖД накрылся медным тазом. Мораль: проверьте ЖД на битые сектора, время отклика, скорость чтения и вообще загляните в СМАРТ. Все это можно сделать с помощью бесплатной и простой в освоении утилиты HD Tune, еще вам может помочь Crystal Disk Info. На 100% я, конечно, не уверен, но проверить стОит, если вы еще этого не делали.

P.S.: Жесткий диск, кстати, в описанном случае был Seagate Momentus 5400.5 160 Gb ST9160310AS.
 
Как-то я по харду не подумал. Хотя, если много битых секторов, он бы вис или при загрузке или просто во время работы. Хотя ты -[MADS]- Demid, конечно, прав. Проверить стоит. Тем более, что это не так сложно. Запустил программку и все. Я считаю надо все проверять. И методом исключения.
А БП за 4 года и сесть мог. Поэтому и обратил внимание на него. Старенький и не особо мощный.
 
Cейчас залью скриншот с напряжением.
http://pics.kz/view/2632343

-[MADS]- Demid
Процессор если эта информация сейчас процитирую с листа: s775 P4 631 3.0 MHz 800/2mb Intel PEM
Вроде это.
Хорошо, не буду отправлять сообщения 2 подряд.
 
Марат, спасибо, помогло. :smile: Вот этот процессор у вас. Не рекордсмен по пожиранию электричества, зря я боялся.
ИМХО, судя по показаниям Эвереста, с напряжениями все в порядке, небольшие отклонения +\- в пределах нормы.
 
Ну если эверест не врет, что бывало, по вольтажу отклонений вроде нет.
А вот по току не проверить.
Проверь диск, как писал -[MADS]- Demid
Потом думать будем.
Кстати, нет друга с БП? Желательно такого найти. Может сосед или еще кто...
Не рекордсмен по пожиранию электричества, зря я боялся
Да, однако не рекордсмен. Я вот думаю, как ты считаешь, может ему попробовать отключить Hyper-Threading Technology. Бывает глючит она.
 
AleXO написал(а):
Кстати, нет друга с БП? Желательно такого найти. Может сосед или еще кто...

Тут проблемка, у кого компьютер на гарантии, кто переживает "а вдруг что то случится" и тд.

Кстати проверял тут HD Tune и: http://pics.kz/view/2632423
Блин, попробовал 2 раз запустить, та же самая ошибка :resent:
 
Тут проблемка, у кого компьютер на гарантии, кто переживает "а вдруг что то случится" и тд.
Очень плохо, особенно у тех, кто говорит вдруг что случится.
Ошибка чтения есть. Теперь проверь поверхность. Это вкладка error scan Программа та же. HD Tune
 
Поставил проверять Error Scan, как проверится дам знать.
А это нормально, что у меня сейчас горит не моргая красная лампочка на системном блоке?
Да, это нормально при проверке поверхности.
 
Марат написал(а):
Кстати проверял тут HD Tune и: http://pics.kz/view/2632423
Такой ошибки быть не должно, особенно интересно, что у вас тест то начинается, но вот завершиться не может. И форма графика не очень хороша, у меня вот такая:
8f10bb146045.png
А что значит ваша красная лампочка, я не знаю. За что она у вас вообще отвечает?
 
Мне тоже интересно, за что она отвечает.
Если она горит, значит идет нагрузка на винчестер (погуглил)
Как раз винт проверяется и она горит, все ясно.
Примерно 10-15% осталось теста.
 
Мне тоже интересно, за что она отвечает.
Ну ламп там немного. Одна- это питание компьютера. Другая сигнализирует о том, что идет обмен данными компа с хардом. Когда комп читает или пишет на винт, горит лампа.
Так скорей всего.
Еще вот что можно попробовать. Будешь перегружаться, зайди в БИОС, загрузи настройки по умолчанию, потом найди там что-нибудь связанное с Hyper-Threading и отключи эту технологию. Потом сохрани БИОС и грузись. Может помочь. БИОС вроде не сбрасывали.
 
Марат написал(а):
Кстати биос сбрасывал.
отключи технологию Hyper-Threading. Это дополнительное виртуальное ядро на процессоре.
Марат написал(а):
Что делать дальше?
Ну что, есть один сектор, но он в 61 МБ. Много. Скачай прогу Victoria и проверь ее подробно.
Посмотрим, сколько там бэдов конкретно. Если немного, можно попробовать ремап сделать. Но это на крайний случай.
А пока может кто что еще подскажет.
Кстати, тестирование поверхности вкладка TESTS
Скрин выложи.
 
Так, технологию отключил.
Теперь качаю прогу, как проверю отпишу.
Кстати в Victoria там Test-->Start?

Я как понял тестирование в викторие будет часик другой. Как закончится сразу скрин.
 
AleXO, а зачем гипертрейдинг отключать? Кому он помешал на одноядерном процессоре? К тому же с проблемой вроде как не связано...

Марат, ну вот, в целом проблема найдена. Главное, если сделаете ремап и будете продолжать пользоваться этим ЖД (а не купите новый), не забывайте сохранять самые важные данные куда-нибудь в другое место, на флэшку хотя бы. Думаю, всякие фотографии личные и т.д. жалко будет, если диск совсем накроется.
 
Сверху