• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как подружить 7 с ХР?

sma111

New Member
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
13
Репутация
0
Баллы
1
Все привет!
Такой вопрос - у меня изначально на компе стояло 2 оси (Виста и Убунту), они спокойно грузились пл выбору с помощью Grub.
На онлайн-играх Виста тупила почерному - потому с появлением ? проапгрейтил Висту до ? (т.е. поставил ? сверху Висты).
Теперь тупеж стал еще сильнее - потому возжелал я поставить еще одну ОСьку - старушку ХР.
Места благо на диске есть.
Сейячас такая ситуация - есть лог. диски C. D. G
На G - пустой том 31 гиг, сюда и хочу поставить ХР.
В инете надыбал статьи по установке - но там обычно ставят на ? ХР на диск Д. Причем, предупреждают что потом нужно будет восстанавливать загрузку ? - т.к. ХР ставит свою запись в МБР, а семерки сносит.
Чтобы восстановить - нужно работать с командной строкой да с правами админа, чего я не знаю - тем более как это сделать в ?-ке.
Хочеткся прежде чем все претворить в жизнь, послушать советов КАК ЭТО ВСЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ!
Потому прошу у вас советов - со скидкой на то, что в этом деле я практически чайник - так что как можно проще.
Всем заранее СПС ;-)
 
Что-то вы там накрутили с апгрейдами :eek:ld_tooth: ,лучше сделать просто с помощью программы Acronis Disk Director Suite отформатировать раздел с Вистой и поставить туда новую висту или там семёрку например(так как вы говорите что она у вас лагает), потом на свободный раздел G ставите Хрюшу, а Линакс у вас остается я так понимаю в норме на отдельном разделе, так как вы поставили Хрюшу последней грузитесь из под неё и устанавливаете программу EasyBCD а дальше http://w7q.ru/windows7/ustanovka-window ... windows-7/, вот пример статейки

П.С Никаких загрузчиков через командную строку восстанавливать не нужно - это всё за вас сделает программа EasyBCD
И ещё не имеет значения на D или на G вы ставите ОС, просто он должен быть желательно чистым и на нём не должно быть установлена другая ОС(во избежание конфликтных ситуаций) :smile:
 
Огромное спс за совет. ФриБСД скачал.
Только вот первый совет (снести все и поставить ? заново) не подходит - стоит у мя на С софтина, которую переустановить не смогу - а нужна очень. Потому такой огород горожу ;-)

Как чайеик - еще пара уточняющих вопросов.
Я скачал ФриБСД - ее нужно сохранить где то, а не устанавливать на ?-ку? Так я понял? Потом, когда поставлю ХР - под ней устанавливаю эту прогу и запускаю - оттуда и изменяю загрузки? Так??
 
А, млин, забыл еще один момент. У меня на системнике родной ДВД-оайтер не работает, так что ставить прийдется с внешнего ДВД-райтера, кот. подключается через ЮСБи. Это не усложняет задачу? Выбрать из Сетапа с какого устройства грузить - это я могу ;-)
 
sma111 написал(а):
Огромное спс за совет. ФриБСД скачал.
Только вот первый совет (снести все и поставить ? заново) не подходит - стоит у мя на С софтина, которую переустановить не смогу - а нужна очень. Потому такой огород горожу ;-)

Как чайеик - еще пара уточняющих вопросов.
Я скачал ФриБСД - ее нужно сохранить где то, а не устанавливать на ?-ку? Так я понял? Потом, когда поставлю ХР - под ней устанавливаю эту прогу и запускаю - оттуда и изменяю загрузки? Так??

можно и не сносить :smile: Винду с диска С.
А Фри БСД можно просто сохранить на каком-то нейтральном диске, и после установки Хрюши установить эту программу), можно просто поставить Хрюшу , а потом уже из под хрюши вылезти в интернет и скачать данную программу - как душа пожелает. Сам этой программой пользуюсь и проблем не возникало, единственное что вам в программе ФриБСД нужно будет добавить ещё и Линакс, а не как в статье только Хрюшу и семёрку, кстате ещё интересный факт что программы которые установленные под Семёркой можно запускать и из XP ( по крайней мере у меня это так, в большинстве случаев)

Насчёт привода: если внешний нормально работает, то сути дела - это не меняет главное выбрать правильный чистый раздел и не ставить всё на один и тот же :smile
 
Ну с разделами то я разберусь ;-) Один где Севен на 70 гиг, а куда Хрюшку - на 30 гиг, тут не ошибешься ;-)
Еще раз спс.
Прогу с инета скачать не смогу - это покупная программа за 1 килобаксов, так что вариантов с переустановкой нет.

А насчет ФриБСД - все как я и думаю, или нет?
 
sma111 написал(а):
Ну с разделами то я разберусь ;-) Один где Севен на 70 гиг, а куда Хрюшку - на 30 гиг, тут не ошибешься ;-)
Еще раз спс.
Прогу с инета скачать не смогу - это покупная программа за 1 килобаксов, так что вариантов с переустановкой нет.

А насчет ФриБСД - все как я и думаю, или нет?

подкорректировал предыдущее сообщение), теперь понятно? :biggrin:
 
Ага, теперь все прояснилось.
Снова - филь данке, то бишь большущее спасибо!
 
sma111 написал(а):
Ага, теперь все прояснилось.
Снова - филь данке, то бишь большущее спасибо!

Незачто, если будут проблемы или возникнут вопросы - обращайтесь :smile:
 
Ок. Одна вот мысля мелькнула - у мя инет через рррое.
Если поставлю ХР - и будет грузиться только она, надо будет настроить соединение. А как под ней это делать - не знаю. Может в курсе??
 
sma111 написал(а):
Ок. Одна вот мысля мелькнула - у мя инет через рррое.
Если поставлю ХР - и будет грузиться только она, надо будет настроить соединение. А как под ней это делать - не знаю. Может в курсе??

http://preved.naverex.net/index.php?topic=196.0
если не уверены что сможете настроить , то тогда заранее скачайте ФРИ БСД как я говорил выше , а после установки винды уже установите ФРИ БСД и скачивать будет не нужно.
 
Хотя, че я туплю - у мя Убуниту живая, восстановлю с помощью ФриБСД загрузку - могу и с нее выйти в инет. Как там это делается знаю.

Все же без помощи не получилось ;-(
ХР поставил без проблем. Установил ИзиБЦД, а вот запустить его не удается - появляется заплатка EasyBCD.exe Ошибка приложения
Ошибка при инициализации приложения(адрес). Для выхода из приложения нажмите ОК"

Можете посоветовать, что делать дальше?

Ага, сам разобрался - посмотрел по приведенной вами в самом начале ссылке. Оказывается нужен Нетфреймворк 2.0. Установил - все пошло.
 
Я опять к вам за помощью.
Вчера с грехом пополам восстановил загрузку Вынь7.
Теперь она грузится - но одна (Напоминаю - я ставил на 7 в другой том ХР, потом при помощи ИзиБЦД восстановил загрузку 7).
Если я пытаюсь добавить в меню Линуховую ОСь (она тоже стоит на отдельном томе) - все нормально.
Но если выбираю во вкладке .Operating systems y EasyBCD 2.0.2 вкладку Windiws, и там по нисподающему меню Type^ Win NT\2K/XP, ниже в поле Name сразу появляется MS Windows XP, еще ниже в поле Drive появляется надпись Automarically configured, а еще ниже появляется бокс с галкой Automatically detect correct drive.
Жму на активную кнопку Add entry - и выходит заплатка с ошибкой и текстом:
Valid NT Install not found
x EasyBCD failed to detect a valid installation Win NT-2003 on oll mounted drive and was enable to continue.

Усли убираю галку4 в боксе Автоматически определять правильное устройство - могу выбрать диски С (тут 7), Д (тут судя по всему ХР - сужу по обьему тома - знаю что ХР ставил на 31 гиг, а именно устройство с такой буквой, судя по расшифровке из вкладки LinuxBCD, том на 31 гиг), Е, F, G, I. K. BOOT.
Если выбираю Д и жму Добавить энтри - опять та же ошибка что описано выше, плюс добавляется фраза Please select a different disk and try again. То бишь - выбери другой диск и попытайся еще.
Тупо перебираю все диски (кроме С) - такая же реакция.

Подскажите - что я делаю неправильно и что нужно сделать еще чтобы загрузка ХР появилась?
 
В обчем - пока ждал ответа, опять стал смотреть описание по первой ссылке в этом посте.
Смотрю - блин, а там описание для ИзиБЦД 1.7 - а у меня 2.0.
Нашел 1.7, поставил - все получилось.
Правда на томе, который считал Убунтовским, оказался Асер Е-рекавери, ну да это фигня - счас переименую.
Тперь вот зуд установки появился - хочу Убунту перестановить более новую.
А при ее установке небось поставится загрузчи Груб (Grub)
Опять небось все похерит - и нужно будет "лечить" с самого начала?
 
sma111 написал(а):
А при ее установке небось поставится загрузчи Груб (Grub)
Вы можете отменить установку загрузчика.
 
Сверху