• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

как пользоваться программой eMule Plus v1.2e

Вован

New Member
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
подскажите как пользоваться этой программой и как ее настроить?!
 
eMule для особо одарённых
Что-то всё чаще в последнее время слышу вопрос: "Макс, а ты как еМуле настраиваешь?" ОК, лучше уж я напишу это один раз, а потом буду просто тыкать в УРЛ.

Прежде всего надо запомнить: этот проект подчиняется одному правилу: НИКОГДА нельзя ставить версию "а"! Где-то три или четыре "а"-релиза мне просто вешали ночью комп, а у меня там WinAmp будильником работает. В итоге -- пара втыков от шефини за часовое опоздание на работу, а это уже серьёзно, т.к. вазелином она совершенно пренебрегает. Так что для того, чтобы предотвратить лишние визиты к проктологу (или даже в особо тяжких случаях к патологоанатому), делаем татуировку на пени... ых, не всем с этим повезло... ладно, на ноге: релизы "а" идут на... в... ну, в общем, идут. А что? Нормальная татуировка. Ничем не хуже какого-то там «Quod me nutrit me destruit». Что? Нет, сначала лучше похудеть, а пока ограничишься ногой.

Всё, лезем в настройки. Там ниже будут скриншоты. Для особо одарённых: в картинки можно кликать, тогда они станут побольше, и можно будет прочитать буковки. А? Да, кликать. Нет, не пальцем. Да, мышкой. Тьфу, положи мышку на стол сейчас же! Кликай лучше её кнопкой.

Основные
Имя -- оставляем таким, как оно есть. Про privacy все слышали? Вот и нечего лишний раз светить в Инетке себя любимого. Некоторые серверы просят, чтобы их юзеры здесь прописывали "(rus)", но об этом ниже.
Появляться при клике на линк -- отмечаем. Опять что-то не так? В Опере не работает и ошибку показывает? Это не в Опере, это в ДНК. Правим ДНК:
Открыть Оперу
Меню: Help —> About Opera...
Нам нужно то, что указано в строке Preferences. у меня это: C:\Documents and Settings\maxx\Application Data\Opera\Opera7\profile\opera6.ini </code>.
Закрой Оперу! Да, всю. Да, полностью. Теперь иди искать этот нужный файл.
Нет папки "maxx"? Правильно, она только у меня есть, потому что это -- имя пользователя Windows, под которым я захожу. У тебя будет другое.
Не видно папки "Application Data"? Ничего, не переживай, бывает и хуже... но реже!
Заходим в: START —> Control Panel —> Folder Options и там в закладке "View" в раздельчике "Hidden files and folders" переносим точку в кружок "Show hidden files and folders". Появилась папка? То-то же!
Файл "opera6.ini" найден и открыт в программе notepad.exe Ура!
В файле найди строку "[User Prefs]" и ПОД ней ("под" -- означает "на следующей строке", т.е. если у меня этот текст находится на пятой строке, то "под" -- это будет шестая) создай пустую строчку, в которую напишешь: TrustedExternalURLProtocols=ed2k
Сохрани изменения и закрой файл.
Открой Оперу, зайди на страницу с еМульным линком (вообще-то он на самом деле eDonkey'евский, но ты такой программы наверное даже и не знаешь) и ткни в него. Заработало? Уй, шайтан!
Включить онлайн подпись -- не надо ничего включать, тем более не надо нигде подписываться! Не расплатишься ведь потом! Это вообще надо только чтобы всякую статистику наводить.
Подтверждение выхода -- отметь, а то с перепою ткнёшь в не ту кнопку и... Помню, аналогичный случай был в Тбилиси... ой, это уже в другую статью.
Проверить нет ли новой версии -- ну отметь, если хочешь, чтобы всякие лишние окошки мигали на экране, когда ни попадя. У меня отключено. Мне не лень самому изредка заходить на сайт проекта.
Показывать заставку -- не надо ничего показывать.
Запускаться минимизированным -- канЭшна хачЮ!
Редактор Web сервисов -- нажми. Откроется notepad.exe с каким-то текстом. Перейди в конец этого файла и добавь вот такую строчку:
DF- FakeCheck,http://edonkeyfakes.ath.cx/fakecheck/update/fakecheck.php?hash=#hashid
Что это даст? Да, в общем-то, ничего особого.

Дисплей
Помечать закачки, имеющие комментарий или оценку -- отметь и читай иногда комментарии к файлам. Там зачастую много полезного пишут: про качество, фейк или нет и т.п.
Минимизировать в трей -- отмечаем. Нечего ему в таскбаре болтаться.
Показывать скорость на заголовке -- лучше не надо, иначе в ХР будет проблематично "спрятать" иконку под стрелочку, т.к. название её будет постоянно меняться.
Показывать инфо на вкладках категорий -- если будешь заводить категории, отметь -- удобно.
Сохранять потребление памяти -- сделай как у меня и не задавай лишних вопросов. Долго объяснять просто.

Соединение
Предел канала -- максимальная пропускная возможность канала для еМуле: на больших скоростях он не будет скачивать, поэтому здесь желательно выставить максимум того, что ты купил у своего провайдера. У меня сейчас кабельное соединение на 300 kbit/sec, что даёт мне 37kB/sec на сливку ко мне и 17kB/sec на заливку от меня.
Ограничения -- текущие ограничения пропускной способности. Если ты решил побродить по хорошим сайтам и скачать немного свежей порнушки, то тебе потребуется весь канал для этого. Закрывать еМуле -- очень, очень нехорошая идея. Ведь ты тогда потеряешь своё место в очереди у других таких же халявщиков, как и ты, и потом, когда заново запустишь еМуле, тебя поместят в конец очереди, что может быть размером в несколько тысяч рыл. В идеале еМуле должен быть запущен круглосуточно. Когда хочется побродить по Инетке, нужно лишь сбить ограничения, а когда пойдёшь спать, выставить их обратно, дав программе всю свободу канала. Для этого надо лишь кликнуть правой кнопкой мыши на иконку свёрнутого в таскбаре еМуле и выбрать в меню нужную строчку. Если изменять только лишь "Лимит передачи", то "Лимит приёма" будет автоматически выставляться в четыре раза выше "Лимита передачи".
Порт клиента -- это важно! Обычно провайдеры строят из себя жутко умных, и режут порты, которые еМуле использует по умолчанию. Мой провайдер из таких, поэтому порты надо менять. Более того, на каждом компе, выходящем в Инет, должен быть настроен файрволл, запрещающий любой доступ извне. Но пойдём по-порядку:
Порты по умолчанию в еМуле -- 4662 TCP и 4672 UDP. Вон те "два раза по три буковки" ничего такого особого на самом деле не обозначают. Надо просто запомнить их как японский иероглиф, и потом, где нужно, вспоминать по внешнему виду. Не мудрствуя лукаво, меняем в настройках номера портов на другие: например 4626 и 4628, либо вообще что-угодно от 1025 до 65535 включительно.
Теперь нужно открыть доступ извне. Идём в конфигурацию Персонального файрволла ХР: закладка "Advanced" в свойствах соединения (Control Panel —> Network Connections —>), которое используется для выхода в Инет. Ставим галочку в "Protect blah-blah-blah" и нажимаем кнопку "Settings..." для того, чтобы открыть пару портов:
В диалоге "Advanced Settings" нажать "Add..."
В открывшемся "Service Settings" заполнить поля так, как указано на предыдущем скриншоте. Это для первого порта -- TCP. Особо одарённые сразу же заметили, что номер порта совпадает с номером, указанным в настройках еМуле? Ну отлично. НЕ НАДО писать "demiurg" там, где у меня это написано! Замени это на имя своего компьютера в сети, которое найдёшь в закладке "Computer Name" диалога Control Panel —> System в поле "Full computer name".
Повторить предыдущую операцию для второго порта UDP.
Максимальное количество источников -- это довольно важное число выставляет предел на кол-во источников (халявщиков), от которых ты будешь скачивать файлы. Чем больше, тем лучше, но не забывай, что память сейчас хоть и дешёвая, но не резиновая, а жрётся её здесь достаточно. У меня стоит 800 (на компе -- 1024Mb RAM), но опыт показывает, что очень редко количество источников превышает 700 для одного файла.
Ограничения соединения -- максимальное количество соединений, которое вообще может установить программа. Лучше ставить там что-то побольше, но не очень: опять же расход памяти. На Windows 98/ME вообще не рекомендуют поднимать это значение выше 50. В общем, выставь там чуть-чуть побольше, чем стоит по умолчанию и будь счастлив. Что такое соединение? Ну, в данном случае можно сказать, что соединение устанавливается тогда, когда:
начинает передаваться кусок какого-либо файла
начинает работать поиск
пришёл запрос в очередь на получение файла
когда два клиента обмениваются источниками файла
Автосоединение при старте -- ставим. у меня еМуле вообще лежит в папке автозапуска и автоматически заводится каждый раз, когда я вхожу в систему.
Поддерживать соединение -- угу, надо.
Показать превышение скорости -- будет показывать трафик, который тратится на обслуживание: поиск, обмен источниками и т.п. По большому счёту, тебе никогда это не понадобится, так что выключай.

Сервер
Многие из нас пользуются русским ShareReactor'ом, и большинство наверное читало там рекламу их сервера, куда можно подключиться только, если у тебя в нике содержится "(rus)". Так вот, по-моему глупости всё это. По-крайней мере у меня всё отлично скачивается с любого сервера. Сеть-то у нас -- пиринговая (peer2peer), а это значит, что львиная доля коммуникаций происходит между клиентами-халявщиками, а не между ними же и сервером. А т.к. все серверы завязаны в одну сеть, то тебе должно быть абсолютно всё равно на каком из них висеть. И даже более того, чем больше юзеров поддерживает сервер, тем лучше. А российского сервера среди рекордсменов по числу пользователей (160К -- сейчас у меня максимальная циферка там), как это ни прискорбно, нет. Поэтому нечего заморачиваться со всей этой лабудой. Всё и так хорошо работает.

Удалять серверы после Х неудачных попыток -- если Х раз подряд не получилось соединения с каким-либо сервером, то удалить его из списка. Серверов много, так что не жалко -- ставим 1.
Автообновление сервер-листа при старте -- если нажмёшь на кнопку и добавишь в открывшийся в notepad.exe файл какой-нибудь УРЛ, то еМуле каждый раз при старте побежит на этот адрес за списком серверов.
Обновлять список серверов с присоединённого сервера -- да
Обновлять список клиентов с присоединённого клиента -- конечно
Использовать систему приоритетов -- можно. Это удобно.
Использовать "умную" LowID проверку при соединении -- включаем. Если хоть раз был получен HighID (зелёная иконка присоединённого сервера в статусной строке -- правильный и эффективный режим работы), еМуле подразумевает, что у тебя всё настроено как надо (порты нужные открыты, есть связь и т.п.), и даже при получении LowID (жёлтая иконка сервера. другие клиенты не смогут присоединиться к твоему компьютеру) производит отключение от сервера и переподключение к другому. Три LowID подряд означают, что что-то у тебя разладилось, и еМуле уже ничего не будет иметь в этом случае против работы на LowID.
В чём смысл LowID и HighID? HighID означает, что у тебя открыты еМульные порты и любой клиент может подключиться к тебе, чтобы запросить Источники, список серверов и т.п. Это означает намного более эффективную работу, чем под LowID -- когда к тебе никто не может подсоединиться, и ты сам должен бегать от клиента к клиенту, спрашивая их все нужные тебе данные. Так что, всегда надо следить за цветом иконки в статусной строке, и, если появилась жёлтая, делать переподключение.

Файлы
Главный hint для эффективной работы еМуле -- всегда убирать полностью скачанные файлы из области видимости программы. Это означает, что каждый раз, когда что-то слилось на 100%, ты должен тут же бежать в папку скачивания и перемещать файл в какое-нибудь другое место, после чего нажать большую кнопку "Файлы" в верхней части окна еМуле и там уже нажать на "Перегрузить". Только после перегрузки еМуле пересчитает очередь и выкинет тех, что нацелился было на твой файл. Ничего страшного: у них кроме тебя ещё есть несколько десятков источников.
Что это даёт? Дело в том, что когда кто-то начинает скачивать часть файла с твоего компьютера, и у него есть те части, которых нет у тебя, то с довольно высокой вероятностью твой еМуле начнёт обмен вместо односторонней передачи. А если у тебя всё уже есть? В этом случае тебе остаётся только ждать, пока подойдёт твоя очередь у кого-нибудь другого, а это неэффективно.

Мои файлы видны -- когда кто-нибудь выполнит на тебе команду "View Shared Files" для того, чтобы посмотреть чем вообще ты можешь поделиться с миром, ему будет отказано в случае установки этого значения в "Никому".
ICH -- включить. Файлы в сети eDonkey, в которой работает еМуле, передаются кусками по 9Mb (это -- максимальный размер, но может быть и меньше). По получении целого куска еМуле проверяет его на целостность. Если найдены ошибки, весь кусок должен быть залит с нуля. Система ICH пытается всё-таки сохранить целые области из куска, чтобы уменьшить время скачивания.
Добавлять файлы в закачку в режиме "Пауза" -- не использую, а посему отключено.
Добавлять файлы с авто-приоритетом -- приоритеты -- хорошая вещь. Включаем.
Добавлять скачиваемые файлы с авто-приоритетом -- включено. Приоритеты расставляются автоматически:
высокий -- 0-40 источников
нормальный -- 41-80 источников
низкий -- более 80 источников
Скачать начальный и конечный блок -- это нужно только для функции предпросмотра, которую я не использую. Можешь отметить, никому хуже от этого не будет.
Следить за появлением ED2k-линков в буфере обмена -- удобная вещь.
Видео проигрыватель -- у меня не настроен совершенно (т.е. всё по умолчанию), т.к. не юзаю я его.

Другие настройки
Макс. число соединений за 5 сек. -- это значение отвечает за скорость создания новых соединений. Разработчики очень не рекомендуют изменять его. Значит не будем.
Получать ed2k-линки только когда запущен -- убрать отметку. Пусть еМуле запускается, когда будешь нажимать на его линки.
Подробности -- отключи. Всё равно ты ничего не поймёшь в том, что оно будет тебе выводить, да и проц оно будет нагружать посильнее.
Использовать кредитную систему -- обязательно "да"! Фишка в том, что еМуле запоминает всех, с кем ты обменивался файлами и, если у них тоже стоит еМуле (а вероятность этого очень велика -- посмотри только на статистику версий клиентов под кнопкой "Статистика"), то тебе потом будет ещё больше халявы с их стороны: приоритет в очереди, более высокие квоты на количество скачиваемых данных, и т.п.
Filter server and client LAN IPs -- включить. Когда от кого-нибудь прилетит адрес в его же личной локальной сети, недоступной снаружи, тебе с этого адреса ни холодно, ни жарко, т.к. всё равно твой еМуле никогда не сможет к нему подключиться. Эта опция позволяет сразу же вырезать подобные "неправильные" адреса.
Сохранять лог файл на диск -- зачем? Чтобы пришли взрослые дяди, и у них был ещё один повод пожурить тебя за Инет-пиратство в особо малых размерах? Утрирую, конечно. Разумеется, всё это -- проблема Неуловимого Джо (которого никто не может поймать, потому что он нафик никому не нужен), но лучше не наглеть лишний раз. Или представь ещё, что твоя подружка из чисто женского любопытства решит посмотреть твои пристрастия в кинематографе, и увидит там всю ту замечательную порнушку, которую ты в индустриальных количествах накачал за последнее время. Придётся отмазываться, что ты делал это в целях самообучения, дабы доставить ей большее удовлетворение в постели, на стуле, на диване, в раскрытом окне, на чердаке, в подъезде, в примерочной магазина, в туалете самолёта, на пляже, на пикнике в лесу, в люке трасс водоснабжения... ой, это тоже было для другой статьи.
Безопасная запись .met / .dat -- если у тебя файловая система NTFS, которая обычно ставится с Windows NT / 2000 / XP / 2003 Server, то совершенно незачем менять установку по умолчанию. Я же дал волю своей паранойе и выставил "Всегда", чтобы ничего не терялось, даже в случае прямого попадания водородной бомбы в мой винчестер.
Ладно, вернёмся к нашим баранам. Вернее только к одному, который не может правильно настроить такую простую программу. Что? Ты уже можешь? Ну хорошо, тогда не будем возвращаться. Все остальные настройки можно оставить по умолчанию. Планировщиком лично я не пользуюсь -- лень его настраивать, хотя штука по идее удобная -- сам в нужное время может автоматически менять ограничения на сливку/заливку и т.п. Если интересно, можешь потом побаловаться. Но если ты облажаешься и всё только испортишь, я не виноват! Web server по умолчанию выключен и это есть хорошо: совершенно незачем активировать лишние возможности, которые никому не нужны, кроме их разработчиков.

Напоследок стóит рассказать о различных типах поиска файлов (кнопка "Поиск" в главном окне программы):

Сервер ищет только на том сервере, к которому ты подключен. Неэффективно. Никогда не использовать.
Глобальный ищет на всех серверах в сети, опрашивая каждый сервер по отдельности. Вот именно этот тип и нужно использовать, когда на самом деле хочешь найти что-нибудь.
Jigle и Filedonkey перешлют тебя на соответствующие веб-сайты, где ты будешь искать среди файлов, зарегистрированных в их базах данных. Проблема в том, что даже если ты там что-то и найдёшь, не факт, что это что-то будет доступно в сети прямо сейчас или когда-нибудь в ближайшем будущем. Неэффективно.
Вот и всё. Теперь, мой юный друг, ты всё знаешь о настройке еМуле, и можешь открывать бизнес по установке и настройке (или, как сейчас модно говорить, "под ключ") этой программы своим друзьям и знакомым. Удач!
ИСТОЧНИК: http://demiurg.livejournal.com/13369.html
 
Сверху