• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

техническая сторона интернет провайдера

bakut

New Member
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
привет всем.

ну пока ккурим хотел задать такой вопрос:
я хочу раздавать интернет примерно 40 четырехэтажным домам по 12 квартир в каждом (не каждому, а трем из 12 для начала) примерно 120 компов, расположенные в квадрате 3х3 километров. как технически и програмно это осуществить?

Я то как планировал: купить большой хаб на 40 чтоб хватило. подвести к подвалу каждого дома. а там раздать на 12 каждый (как пока не знаю). не знаю еще как распределять скорость, как банить незарегистрированных и т.п.

я что знаю: есть программы которые могут контролировать весь этот процесс, есть и более крутые способы решение технической стороны.

Надо сеть установить до нового года чтоб пока играли в этой сети. и подключить максимамльное количество. а после нового года интернет запущу зарегистрировав свой бизнес получив лицензии если надо. :help:

пожалуйста посоветуйте какие оборудования и программы лучше использовать.
 
bakut
У вас имеется гигабитная(как минимум!) оптоволоконная линия?
Или в вашем Мухос****ке до сих пор доступен только диалап?
Поезд уже ушёл,рынок доступа в Сеть в РФ уже поделён между крупными компаниями.
Как-то вклиниться в него возможно только при наличии ОЧЕНЬ больших денег и связей,но обладая ими,вы вряд ли бы задали вопрос здесь.
 
bakut
Технически это не совсем сложно. Нужны хабы\свитчи и компьютер с двумя сетевыми в качестве сервера\маршрутизатора.
Из программ рекомендуется ОС на базе FreeBSD или что-либо линуксоидное. Такие сервера стоят годами.
m0n0wall
------------
При больших расстояниях могут быть проблемы с сетью, емнип 100Мб UTP-кабель нормально работает ~100 метров. Из этих соображений в качестве магистрали используют оптику. Но это дело дорогое, требует спецоборудования как для организации, так и для монтажа. Для такого небольшого проекта оптика будет окупаться очень долго.
 
Сверху