• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Скрипит диск

AlexSlayer

New Member
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!! Помогите разобраться с проблемой. 2 года назад приобрел жесткий диск Seagate на 4 Тб. До этого на компе уже стояли SSD (с виндой), жесткий на 1Тб и старый жесткий на 1Тб с предыдущего компа. Все подсоединил, все работало до поры до времени. Затем старый диск на 1Тб стал издавать разные звуки, а потом просто отключался. Все переподключил заново и все стало норм, но через месяц опять повторилось. И так каждый месяц. Отвез комп на диагностику, сказали, что все норм, все диски в порядке. Затем опять все повторилось. Ну и решил, что проблема со старым диском. Купил для него док станцию, чтобы постоянно не юзать и все стало норм, комп норм работает и старый диск тоже. А спустя примерно полгода, начал скрипеть другой диск, который на 4ТБ, но он не отключается. Меняешь шлейфы по несколько раз, все начинает норм работать, а через какое-то время (день/неделя/месяц) опять начинает скрипеть. Может проблема в блоке питания?
 
Скорее дело в задроченных разъемах на дисках и на маме, которые вы постоянно дергаете. А слой позолоты не как в 90 годы.
Но после первого подключения диска на 4 ТБ я его не трогал, до появления этой проблемы. И шлейфы начал отключать/подключать, только когда появилась эта проблема.
 
Лиски скрипят последнюю секунду перед издыханием. Они могут раскручиваться и останавливаться и беспорядочно гонять головками.
А вот почистить контакиы на плате контролера можно.
С обратной стороны
 
Последнее редактирование:
Лиски скрипят последнюю секунду перед издыханием. Они могут раскручиваться и останавливаться и беспорядочно гонять головками.
А вот почистить контакиы на плате контролера можно.
С обратной стороны
То есть, точно не в блоке питания дело? А скрипит то давно уже. Давно бы уж сдох, наверное
 
Сверху