• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Ремонт Радиомыши A4Tech Rfwop-49 Rf

amodei54

New Member
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток!
Народ тут у меня проблема,перестала работать радиомышь. Нет сигнала на разъеме USB
Сама мышь работает прекрасно. В приемнике (он же зарядник 2 аккумуляторов формата AA, маркировка RX-6PU) светодиод откликается на движение мыши. Радиоканал приемника построен на микросхеме MC3361. На выходе MC3361 сигнал присутствует. Далее сигнал теряется. В качестве контроллера в приемнике установлен CY7C63723-SC с поддержкой интерфейса USB.
Я не знаю принцип работы и чтобы разобраться досконально нужна схема приемника радиомыши A4Tech RFWOP-49 RF. Часть информации об изделии я брал в интернете. На других форумах моей проблемой никто не заинтересовался. Господа! Помогите либо советом либо схемой. Выбрасывать - жалко, прикипел! 7 лет служила верой - правдой! Помогите "старушке"!
 
А что за провод тянется из мыши? Она у вас проводная, а не радио получается. :scratch_one-s_head:
 
Чет я тоже не очень понял. Где тут радиомыша? :haha:
 
amodei54 Ваш сайт да?
 
amodei54
Нередко встречается так называемый "отвал хвоста", т. е. повреждение провода на выходе из девайса. В данном случае - от приемника. Попробуйте просто прозвонить провод, все четыре жилки должны прозваниваться с сопротивлением, близким к нулю. При обрыве одного и проводников DATA+ или DATA- устройство не будет опознаваться в системе, а так как +V и GND целые, питание на устройство приходить будет.
Что пишет система при подключении девайса в данный момент?
Не работает только на данном компутере? На других проверялось?
 
Нередко встречается так называемый "отвал хвоста", т. е. повреждение провода на выходе из девайса.

По проводу исключено, кабель с USB - разъемом прозванивал и не раз (не только омметром но и лампочкой). Даже брал заведомо- исправный кабель с USB - разъемом с другой аппаратуры - результат тот- же. Сигнал теряется после приемника на микросхеме MC3361, с контроллера CY7C63723-SC на кабель с USB - разъемом сигнал не приходит (проверял осциллографом). Есть подозрения на микросхему CY7C63723-SC, но чтобы убедиться в этом, нужна полная картина работы контроллера. Ее можно проследить по принципиальной схеме. Если сейчас другие методы поиска неисправностей - подскажите! Живу я на периферии и под руками нет необходимых расходников.
Мое поколение ремонт начинает с принципиальной схемы, т.е. ее изучения. А как сейчас?
 
amodei54 написал(а):
нужна полная картина работы контроллера.
Дык апчом проблем? Качаем ДАТАШИТ и изучаем. Полнее этого вряд ли где найдете.
 
amodei54 написал(а):
Сигнал теряется после приемника на микросхеме MC3361, с контроллера CY7C63723-SC на кабель с USB - разъемом сигнал не приходит (проверял осциллографом). Есть подозрения на микросхему CY7C63723-SC, но чтобы убедиться в этом, нужна полная картина работы контроллера

Я извиняюсь конечно, но вместо такой мороки(мультиметр, осцилограф) может просто купить новую? Они недорогие вроде.
Или вам просто принципиально надо сделать?
 
AleXO написал(а):
amodei54 написал(а):
Сигнал теряется после приемника на микросхеме MC3361, с контроллера CY7C63723-SC на кабель с USB - разъемом сигнал не приходит (проверял осциллографом). Есть подозрения на микросхему CY7C63723-SC, но чтобы убедиться в этом, нужна полная картина работы контроллера

Я извиняюсь конечно, но вместо такой мороки(мультиметр, осцилограф) может просто купить новую? Они недорогие вроде.
Или вам просто принципиально надо сделать?
Да! Вы правильно поняли! Мне просто хочется эту проблему одолеть. Да и финансовый вопрос не последний! И зачем выбрасывать, если можно восстановить? Выбросить мне уже предлагали некоторые, с пальцами веером!
Горыныч написал(а):
amodei54 написал(а):
нужна полная картина работы контроллера.
Дык апчом проблем? Качаем ДАТАШИТ и изучаем. Полнее этого вряд ли где найдете.
За datasheet спасибо! Есть datasheet, только с другого сайта. Но по одному описанию микросхемы сложно понять принцип работы (для меня, в крайнем случае). По принципиальной схеме проще. Один и тот - же контроллер можно по разному включать, а по схеме, хотя- бы и не обязательно этого девайса, а другого, но по принципу такого - можно определить неисправность. Еще раз спасибо за соучастие!
AleXO написал(а):
amodei54 написал(а):
Сигнал теряется после приемника на микросхеме MC3361, с контроллера CY7C63723-SC на кабель с USB - разъемом сигнал не приходит (проверял осциллографом). Есть подозрения на микросхему CY7C63723-SC, но чтобы убедиться в этом, нужна полная картина работы контроллера

Я извиняюсь конечно, но вместо такой мороки(мультиметр, осцилограф) может просто купить новую? Они недорогие вроде.
Или вам просто принципиально надо сделать?
Да! вы правы, я хочу ее отремонтировать. Проводную я купил, поставил, хотелось-бы реанимировать радиомышь.
 

Похожие темы

P
Ответы
0
Просмотры
919
Pawel Egorow
P
Ю
Ответы
0
Просмотры
1K
Юран
Ю
А
Ответы
0
Просмотры
1K
Александр Окунев
А
Сверху