• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Помогите апгрейдить Acer x3300

И так из апгрейда без финансовых вливаний ничего не вышло.
У меня такой вопрос а есть ли смысл сделать следующее:
1. Купить новый корпус с БП;
2. Купить новую мамку;
3. Переставить со старого то что у меня есть сейчас (Процессор Athlon II x3 425 (есть небольшой но шанс на разлочку 4 ядра при новой мамке) , памать DD3-1333 8Gb, hdd 1Tb sata3, dvd и ВК) с последующей заменой процессора и ВК на более мощные.

И если есть смысл то во сколько может мне обойтись?
 
Думаю первое и главное на что стоит обратить внимание при выборе материнской платы под процессоры AMD, это то, чтобы у нее была заявлена поддержка последнего семейства процессоров AMD Bulldozer. ИМХО без этой фичи покупать мать под AMD смысла не имеет, т.к. это будет фактически покупка продукта вчерашнего дня без какой-либо серьезной перспективы на апгрейд CPU в будущем.
Кроме того это должна быть модель не самого дешевого ценового диапазона, для того чтобы в ней присутствовали разгонно-разлочные функции. Иначе опять таки имеем тупиковую мать без перспектив. Другими словами я предлагаю если уж и покупать мать, то вкладываться в нее по полной.
В нынешнем ассортименте подобных мам я не секу, поэтому напомните город в котором вы живете и будем вместе смотреть что-нибудь приличное из того, что есть в наличии.
Могу сказать что средняя цена на приличный корпус ~1500 руб., на БП 500 Вт ~2600 руб.
 
Живу я в Москве.

Правильно я понимаю, что материнка имеющая socket am3+ абсолютно точно поддерживает процессоры AMD Bulldozer?
Каких производителей рассматривать?
На что обратить внимание?
Вкладываться по полной это в рублях сколько примерно?

Про Bulldozer почитал, но не совсем понял, на такой мамке мой нынешний проц работать будет?
 
самоделкин написал(а):
Правильно я понимаю, что материнка имеющая socket am3+ абсолютно точно поддерживает процессоры AMD Bulldozer?
Не-ет, вы неправильно понимаете. Производители творят фиг знает что, поэтому нужно лезть в описание каждой привлекательной на первый взгляд модели на официальный сайт производителя в список поддерживаемых CPU, иначе никак. По идее должно было быть именно так, как вы сказали, но производители понашлепали сокетов АМ3+ на материнки, которые и не собирались обеспечивать поддержкой бульдозеров, просто так, чтобы их продукция лучше продавалась. :angry:

Рассматривайте ASRock, MSI, Gigabyte, Asus. ASRock хороша тем, что при достаточно качественной продукции обладает чуть ли не минимальными ценами при сравнимых характеристиках, чем все остальные. MSI - просто делает довольно качественные матери и без косяков, к тому же бренд, зарекомендовавший себя годами и вроде ценники нормальные. Gigabyte иногда косячит в плане качества своей продукции, но вцелом впечатление о марке достаточно положительное и опять таки ценники в норме. И наконец Asus вроде как делает невообразимо качественные продукты, но вот цену за это гнет непомерно, поэтому не очень хорош. Все эти 4 производителя широко распространены, их матплаты вы можете найти почти в любом магазине.

Обращать внимание при выборе матплаты стоит в первую очередь на
  • чипсет: чем больше номер, тем обычно круче :smile: и больше возможностей для разгона/разлочки, но при этом и дороже.
  • Количество слотов DIMM обычно не имеет больших вариаций: либо 4, либо 2. Ну, если планируете брать мать надолго (3 года и более), то наверное от варианта с 2 слотами лучше отказаться.
  • Количество SATA и USB - дело вкуса, сколько вам нужно.
  • Наличие SATA 6 Gbit/s - только если собираетесь покупать SSD за период эксплуатации матплаты. Наличие этих портов обычно нехило удорожает продукт по сравнению с моделями, его не имеющими.
  • Наличие USB 3.0 - то же самое, если собираетесь обзаводиться такими устройствами, и по тем же причинам удорожания. Хотя надо сказать внешних жестких дисков с USB 3.0 на рынке уже полно и по вполне вменяемым ценам.
  • Количество и расположение слотов PCI, PCI-E, PCI-Ex16. SLI/CrossFireX связки вам не нужны (да, это я так сказал. :laugh: хотите - могу объяснить почему), поэтому слот под видеокарту желательно иметь только один, все остальное пусть будет забито PCI/PCI-E слотами причем так, чтобы даже ВК с трехслотовой СО не перекрывала все разъемы одного типа. Это важно, имхо.
  • Элементы охлаждения чипсета и цепей питания процессора (вокруг сокета) - для моделей с серьезными замашками на разгон лучше иметь охлаждение цепей питания, ну а радиатор на чипсете должен производить хорошее впечатление в любом случае.
  • Есть еще важная характеристика, называемая количество фаз в цепи питания процессора, но ее вам ни в одном магазине не напишут, нужно читать обзоры интересующей модели матплаты в интернете. В этих же обзорах, кстати, можно узнать разгонный потолок матплаты: вдруг она только носит гордое имя и гордую цену, а на самом деле разогнатьна ней что-либо проблематично?
Вроде все, может еще что то упустил? :scratch_one-s_head:

На счет цены мамки: не знаю, в свете надвигающихся новогодних распродаж даже предположить боюсь, сколько серьезная матплата может стоить. Вообще конечно я бы посоветовал вам перенести покупку на период после Нового Года (в идеале - на середину лета, но это вряд ли возможно, ведь так?), потому что цены во многих магазинах уже стремительно поползли вверх.

На счет того, какая мамка будет поддерживать Бульдозер, еще раз повторяю: та, у которой производитель в листе поддержки не стесняясь заявил эти самые процессоры (AMD FX-8xxx, где ххх - еще три цифры маркировки).
 
-[MADS]- Demid написал(а):
[*]Количество и расположение слотов PCI, PCI-E, PCI-Ex16. SLI/CrossFireX связки вам не нужны (да, это я так сказал. :laugh: хотите - могу объяснить почему), поэтому слот под видеокарту желательно иметь только один, все остальное пусть будет забито PCI/PCI-E слотами причем так, чтобы даже ВК с трехслотовой СО не перекрывала все разъемы одного типа. Это важно, имхо.
Да. Буду очень признателен если объясните. Мне это нужно скорее для самообразования.
-[MADS]- Demid написал(а):
На счет цены мамки: не знаю, в свете надвигающихся новогодних распродаж даже предположить боюсь, сколько серьезная матплата может стоить. Вообще конечно я бы посоветовал вам перенести покупку на период после Нового Года (в идеале - на середину лета, но это вряд ли возможно, ведь так?), потому что цены во многих магазинах уже стремительно поползли вверх.
Вообще хотел приобретать все после нового года т.к. до НГ осталось 2 месяца и нужно закупать подарки для родственников, друзей и т.д. Для себя любимого подарки буду делать как раз после НГ и восстановления моей платежеспособности. Но к тому времени хочу хоть немного, но разбираться в вопросе. Поэтому и обратился к вам сейчас.

При очень беглом просмотре материнок с ам3+ я обнаружил, что почти у всех в наличии usb 3.0 и SATA III
 
SLI/CrossFireX - очень геморройная штука. Такие связки видеокарт выдают высокие значения Avg. fps, чем и бравируют производители, но при этом дают очень большой разброс между Min. fps и Max. fps, значительно больший чем у одиночных видеокарт в тех же играх, что означает, что комфортность игрового процесса на такой связке зачастую ниже, а вероятность получить фризы и другие дерганья картинки выше, чем в случае использования одиночной однопроцессорной ВК. Кроме того SLI/CrossFireX связки производят вдвое больше шума, чем одиночная карта (если рассматривать, конечно, тандем только из 2-х карт, а ведь бывают еще и Triple и Quad SLI/CrossFireX :wink: ), вдвое больше греются, чем одиночная карта, требуют раза в полтора более мощный БП, чем одиночная видеокарта схожей производительности, а значит и сильнее накручивают счетчик электроэнергии. Также требуется матплата, поддерживающая SLI/CrossFireX, что обычно стоит заметно дороже аналогичной платы, лишенной такой поддержки. Такие связки видеокарт не всегда корректно работают на недавно вышедших играх и уж почти никогда не работают в них на полную мощность: для всего этого требуется допиливание драйверов, что может занять у разработчиков довольно долгое время. Наконец, две средних видеокарты сложнее продать, когда наступит время менять их на новые, чем одну топовую видеокарту.

Короче, мораль сей басни такова: SLI/CrossFireX связки видеокарт актуальны только тогда, когда вам нужна мощность любой ценой, а следовательно только при использовании топовых видеокарт. Связки на средних видеокартах, как будто бы "дергающие" топового монстра по производительности, на самом деле таят в себе много подводных камней.

Для интереса ознакомьтесь также с вот этой темой на нашем форуме: GeForce GTX 570 SLI есть смысл?, а также с двумя отличными статьями: GeForce GTX 570 SLI под микроскопом и AMD CrossFireX под микроскопом. На примере двух MSI R5850 Twin Frozr II.

И отложите таки покупку до весны хотя бы, если еще можете хоть как то терпеть. Ваш кошелек за это вам спасибо скажет. Если не верите мне на слово, можете вести мониторинг цен какой-нибудь интересной железяки все это время.
 
Огромное спасибо. С покупкой потерплю до весны-лета спокойно. К тому времени может не только на нормальную мамку с корпусом и БП хватит, но и на приличную ВК.
На счет цены с вами полностью согласен, сам сталкивался с этим.

Пока буду присматривать материнку.

Какой кузов и БП лучше выбирать (производитель, размеры, мощность и т.д. не заню какие еще могут быть параметры)? БП более 500 Вт нет необходимости покупать?
 
А может вы и сразу бульдозер купите, а не будете со своим атлоном разблокировкой заниматься. :wink: Хотя на эксперименты его конечно можно пустить.
 
Ну это будет зависеть от моих финансовых возможностей на тот момент.
 
Ну, это разумеется.
Корпус лучше выбирать с расположением места для БП снизу и с достаточным количеством для вентиляторов. Мне нравится вот такой. У него еще и корзина для установки HDD поперек корпуса имеется, к тому же она еще и съемная (пригодилось, когда устанавливали другу в него длинную видеокарту). Кабели нормально прячутся между мамкой и задней крышкой. И стоит по-божески. Короче, один из лучших бюджетных вариантов.

БП для системы без топовой видеокарты действительно хватит ватт на 500-600. У меня лично вот такой, но есть разумеется и другие хорошие серии БП.
Оффтоп
Но мой - идеальный.
:i-m_so_happy:
 
Корпус вполне прилично выглядит и цена меня очень даже устраивает :smile:
 
-[MADS]- Demid
У меня к вам просьба. Если не сложно проконсультируйте меня пожалуйста.
Что если собирать новый комп не на AMD а на INTEL (т.е. купить корус, БП, core i5 какой-нибудь и мать под него с функцией разгона ASRock)? Это сильно увеличит стоимость по сравнению со сборкой на bulldozer? И с томуже у меня никогда не было компьютера на процессоре Intel :smile:
Я начитался всяких тестов и обзоров и в голове теперь каша.
По тестам восьми ядерный FX8120 почти во всем проигрывает core i5 2500K.
 
По цене бульдозер должен быть примерно равен Core i5 2500K, по производительности тоже, но сейчас еще а) недопиленные биосы; б) недопиленные приложения, которые не могут на 100% загрузить все исполнительные блоки буля; в) недопиленная винда, которая со своей стороны тоже вполне возможно ограничивает производительность буля в тестах. Core i5 лишен всех этих ступоров, т.к. основан на архитектуре, не имеющей таких революционных изменений по сравнению со старыми, как архитектура буля. Поэтому сейчас буль по тестам частенько отстает, но я думаю он войдет в свою полную силу через годик и ситуация поменяется: мы увидим Core i5 очень часто побежденным.
Плюс к тому у буля есть некоторая ахиллесова пята, заключающаяся в том, что его производительность, даже в тех случаях, когда она больше чем у Core i5, создана 8-ю вычислительными блоками, а у Core i5 - всего лишь 4-я. Поэтому по такой очень важной характеристике, как "производительность на ядро" процессор интел очень сильно рвет процессор амд. Так что да, если собирать совсем-совсем все новое, то может быть и есть смысл взять сборку на Intel.
 
Может тогда подскажите с материнкой и процессором? С корпусом и БП я вроде как определился, ваш выше предложенный вариант меня вполне устраивает.
Я хочу ближе к весне произвести апгрейд. На компьютере запускаются в основном только игры. Хочу чтобы после апгрейда его в ближайшие 2-3 года не пришлось апгрейдить.
Хочу покупать в следующей последовательности:
1. Корпус, БП, мать, процессор (остальное с компьютера который у меня сейчас)
2. ВК
3. SSD.
4. Память.
 
С процессором если под разгон, то Core i5 2500K, если без разгона, то Core i5 2400 или Core i5 2320. Материнка ASRock Z68 Pro3 или ASRock Z68 Extreme4.
самоделкин написал(а):
Хочу чтобы после апгрейда его в ближайшие 2-3 года не пришлось апгрейдить.
Все хотят. А на самом деле это зависит от разработчиков игр. Насколько криво они сделают свои творения, настолько быстро нам придется бежать в магазин за новыми железками. И предугадать это невозможно.
 
Еще если можно по магазинам в Москве где лучше/дешевле купить?
БП какой мощностью брать?
Процессор брать с куллером или для разгона лучше куллер брать отдельно?
 
Магазинов хороших в Москве полно, вот неполный список:Еще есть пара неплохих сайтов-поисковиков по товарам (кроме всем известного яндекс.маркета):Цены постоянно меняются, так что в каждом отдельном случае если известна конкретная искомая железка, ее лучше искать по всем магазинам сразу: где дешевле заранее неизвестно.

Мощность БП зависит от притязаний на видеокарту. Кулер для разгона брать только отдельно от процессора и чем серьезнее модель, тем лучше.
 
Пока я наметил для себя следующее:
1. Процессор - Core i5-2500K
2. Куллер - прошу помощи с выбором ибо не понимаю в них абсолютно.
3. Корпус - ATX EZCOOL HA-100B, Midi-Tower (он почему-то даже уже подешевел на 100 руб :smile: )
4. БП - OCZ ModXStream Pro OCZ700MXSP-EU, 700Вт. В будущем хочу купить приличную ВК.
5. Материнка - не могли бы вы расписать чем отличаются ASRock Z68 Pro3 или ASRock Z68 Extreme4, вторая почти в два раза дороже первой.
 
На Экстрим 4 охлаждение элементов питания процессора более основательное (это важно при разгоне, т.к. эти самые элементы питания очень сильно греются), сама система питания должна быть сделана лучше (какие там конкретно различия я не знаю), ну некоторое отличие по количеству тех или иных слотов бросается в глаза. В общем то на экстрим 4 действительно достигаются лучшие результаты разгона процессора, но не сказать чтобы разница с про 3 была как небо и земля или по крайней мере в 2 раза. Почитайте обзоры обеих плат в интернете, там все подробно описано.

Кулер: тут есть огромный выбор. От малыша THERMALTAKE TMG i1 до гиганта THERMALRIGHT Archon, со всякими промежуточными формами в виде SCYTHE Mugen 3. Тут чем больше, тем лучше, до тех пор пока склизкое болотное создание не начнет вас душить.
 
Что означает в конце названия материнки Gen3?
Есть две платы ASRock Z68 Extreme4 и ASRock Z68 Extreme4 Gen3 и стоят они почти одинаково.
 
Сверху