• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Помогите апгрейдить Acer x3300

Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
94
Репутация
0
Баллы
6
Добрый вечер.
Год назад меня угораздило в силу моих умственных способностей приобрести Acer x3300 98.JJM7Q.R7Y
Чипсет NVIDIA® MCP78PV
Процессор AMD Athlon II x3 425
Память DDR3 10666 (1333 Мгц)
Установлено 3 Гб
Максимально 8 Гб
Видеокарта ATI Radeon HD5570 1Gb
HDD 320 Гб
Блок питания 220 Вт

И вот спустя год решил его немножко улучшить. Уже заказал новый жестки диск на 1Тб и новую память.
Еще хотел новую видеокарту, но тут возникает проблема, даже две:
1. Видеокарта должна быть с невысоким кулером. т.к. она ставиться почти впритык к стенке системника.
2. БП 220 Вт мне кажется может не потянуть более производительную карту.

Что можете посоветовать, есть ли смысл менять видюху или они сейчас все здоровые? Может попытаться разогнать ту что сейчас стоит? Но я не знаю как. И вообще есть смысл апгрейдить такой системник. На новый сейчас денег нет.
 
Помогите апгрейлить Acer x3300

Блок питания явно слабоват.
Более производительную видео карту не потянет.
 
Никак не смог найти в интернете фотографии внутреннего устройства вашего системника, так что хотелось бы узнать от вас: возможна ли замена БП на более мощную модель или места не хватит? Из тех видеокарт, которые влезут к вам в корпус и не потребуют усиления БП, у вас и так стоит почти самая мощная модель. Разогнать ее можно, но эффект будет невелик, к тому же непонятно как будут обстоять дела с температурой в таком тесном пространстве.
 
БП более мощный я не смог найти в интернете. А тот который стоит в корпусе отличается по размерам от обычного.
Вот так выглядит БП
PY22009003.JPG

Вот так вот выглядят внутренности системника
33345347-2-440-OVI-4.jpg
 
Оставляйте тогда как есть. Память и жесткий диск можно поменять.
 
Печально. Продавец гаденыш, при продаже говорил, что со временем без проблем смогу видюху поменять :sad:
 
Продавец гаденыш, при продаже говорил, что со временем без проблем смогу видюху поменять

им же главное продать...
 
самоделкин написал(а):
Продавец гаденыш, при продаже говорил, что со временем без проблем смогу видюху поменять
Да нет, продавец то вам не соврал: вы действительно без проблем можете поменять видюху. :smile: Только это не означает, что новая будет мощнее старой. Дождитесь поколения Radeon HD 7xxx, говорят, оно принесет большой скачок производительности при тех же уровнях энергопотребления. Ждать вам этого события еще где то до лета.
 
Спасибо. Подожду, но только не уверен что HD7xxx влезет в мой системник, хотя других вариантов пока все равно нет.
 
Ну так там выйдет полная линейка видеокарт, от двухголовых монстров до бессильных "затычек", так что есть все основания ожидать и низкопрофильные карты без дополнительного питания, какие-нибудь Radeon HD 7570.

Кстати, на вашей нынешней 5570 должна быть установлена память GDDR3, так? Если так, то попробуйте разогнать именно ее, это может дать определенный буст. Потому что старшая модель 5670 имеет точь-в-точь такой же чип, но оснащена более быстрой памятью GDDR5, и по тестам видна значительная разница между этими моделями. Короче, разгон ВК может помочь подтянуть вашу 5570 до уровня 5670. Только следите за температурами повнимательнее.
 
Я с удовольствием разгоню ВК. Вы поможете мне в этом?
 
Разгон видеокарт AMD/ATI при помощи CCC.

Да. Это легко сделать просто с помощью драйвера видеокарты. Открываете Catalyst Control Center, переключаете его в расширенный вид:
350f1323996d.png
Находите в левой колонке раздел Производительность -> AMD Overdrive, ставите галочку "Включение AMD Overdrive" для получения доступа к настройкам частот видеокарты.
9f4f5950cbf5.png
Далее включаете утилиту GPU-Z для дублирования мониторинга температур и оборотов вентилятора видеокарты:
cfd115cee6f3.png
И утилиту FurMark для тестирования стабильности видеокарты.
246178e9dcb3.png
Далее последовательность действий простая: двигаете ползуночек частоты GPU либо памяти вправо на некоторое значение, например на 3% от вашей текущей частоты. После этого выставляете в Furmark максимально трудные настройки (максимальный Anti-aliasing, Dynamic background, Burn-in, Xtreme burn-in, Post FX) и жмете Burn-in test (самая большая кнопка). Некоторое время с любопытством изучаете на экране картинку вращающегося волосатого бублика, следя за тем, чтобы изображение было однородным, без дефектов, называемых "артефактами". Если на протяжении некоторого долгого времени (10-30 минут) видеокарта ведет себя стабильно, т.е. не демонстрирует артефактов в картинке и не перегревается, то выставленные настройки можно считать относительно стабильными и продолжить увеличение частот. Действуя по циклу, добираемся до момента, когда на изображении появляются артефакты либо тест Furmark-а и вовсе зависает, после чего выдается сообщение "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Любое из этих событий означает для нас, что выбранные настройки ВК уже нестабильны и нам нужно немного снизить их до значений предыдущего шага. Если на повышение двигались по 3%, то на понижение можно идти по 1%, тестируя каждый раз стабильность видеокарты.

Получившиеся в итоге частоты, признанные нами стабильными, неплохо бы зафиксировать, создав профиль настроек в Catalyst Control Center:
137bd85565c5.png
Далее нужно пристально убедиться, что выбранные настройки действительно стабильны, а заодно и узнать, насколько хорош ваш результат разгона. Для этого можно воспользоваться множеством писькомерок:Последняя особенно хороша в плане нагрузки на видеокарту, т.е. для дополнительного тестирования стабильности. Ну а первые три - классические писькомерки, с возможностью мериться даже в интернете.

После всего этого стопроцентную стабильность вашей видеокарты вы можете проверить долгими-долгими-долгими часами в любимых игрушках, и если ничего не будет вылетать/давать артефактов изображения, то выбранные настройки можно признать абсолютно стабильными и порадоваться. В противном случае нужно еще немножко сбрасывать частоты. В целом разгон на 10-15% можно признать вполне удачным "домашним" разгоном без повышения напряжения. Удачи!
 
Спасибо.Обязательно попробую проделать все выше перечисленное. По результатам отпишусь.
Один вопрос только. Нормальная температура ВК при нагрузке чему ровна?
 
Думаю для вашей модели не стоит сильно превышать 70 градусов Цельсия.
 
Результаты следующие. При увеличении частоты даже на 2% при запуске FurMark карта начинается греться до 80 градусов буквально секунд за 30. Дальше я выключал прогу. Если увеличить обороты кулера до 90% тогда температура держится на уровне 70 градусов, но шум очень сильный(((

Это нормально или это говорит что разгона ВК мне не видать?
 
Какая точная модель вашей видеокарты, производитель ее известен? Очень уж хочется посмотреть на систему ее охлаждения.
Попробуйте не отключать FurMark не смотря ни на какие температуры. Где то на 100 градусах Цельсия у современных видеокарт должна срабатывать термозащита и они отключаются. Какие в данный момент частоты у вашей видеокарты? Скиньте скриншоты первой и второй вкладок программы GPU-Z.
 
самоделкин
Регулярный перегрев свыше 80*С ведет к отвалу GPU с оооочень высокой вероятностью. Так, для справочки.
 
Нет никакого намека на производителя ВК, греется она просто ппц. Даже если на полную кулер включить температура медленно но верно ползет вверх.
 
Ну значит забейте на разгон, что ж делать? В следующий раз за выбором железок для нового компа вы знаете куда обращаться. :wink: :eek:k:
 
Сверху