• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Резкое выключение питания при загрузке ОС

A

Anonymous

Guest
Всем доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой. Суть такая: когда я нажимаю кнопку 'power', машина начинает работать, грузятся всякого рода загрузчики (если с винча, то были GRUB, BURG и виндовсский) а далее пытается загрузиться сама ОС (будь то Ubuntu или Windows) раз на раз не приходится, но очень часто компьютер глохнет при загрузке ОС, а иногда, если просто тыкну какую-либо клавишу (к примеру в тотал командере одну из кнопок "123" или даже если зайду в свойства диска C). Также глохнет при проверке винчестера. Но сама проблема точно не в винчестере, ибо догадался создать загрузочную флеш и, полностью отключив винчестер, пытался запустить её. История всё та же... Пробовал менять видяху, блок питания, вытаскивал все IDE и SATA, оставлял только одну планку оперативки, чередовал гнёзда и сами планки. В общем, путем исключений пришёл к тому, что скорее всего виновниками сего торжества является материнская плата либо, что маловероятно, процессор.
В общем, надеюсь на общую помощь в решении данной проблемы.
Конфигурация:
Материнская плата: nvidia biostar nf550 am2
Процессор: amd athlon 5200+
Заранее спасибо.
 
Либо обе планки памяти решили кинуть вас одновременно, такой вариант я бы тоже не исключал. Попробуйте избавиться от всех или по крайней мере от части этих подозрений при помощи теста S&M. Ставьте все настройки на "долго" и запускайте тест. Если поползут ошибки - следите на каком именно подтесте они начались.
 
На вряд ли это память, ибо у меня 4 планки.
Кстати, забыл ещё уточнить, что все поверхности, над которыми стоят алюминиевые пластины с вентилятором на материнке я промазал термопастой.
За прогу спасибо. Когда буду возле пострадавшего компа обязательно постараюсь её запустить на нём. Вот ещё вспомнил, что по началу появления таких глюков мне было достаточно включить комп второй раз и всё работало. Чуть позже, чтобы запустить ОС ме нужно было некоторое время повисеть в загрузчике перед выбором той или иой ОС при каждой загрузке компьютера (даже если он был только что перезагружен из ОС).
Есть очень забавное подозрение на излучения старенького холодильника, что стоит у меня впритык к столу. Так как раньше при включении и отключении двигателя в нём у меня каждый раз срабатывали лампочки на разветвителе USB. А может это было вызвано перепадом напряжения в сети, а не излучением во время его работы...
 
_Heaven_
_Heaven_ написал(а):
может это было вызвано перепадом напряжения в сети, а не излучением во время его работы...
Комп питается через настоящий фильтр? При вкл\выкл двигателя создается мощная помеха по сети, особенно у старых холодильников, чаще всего из за подгоревших контактов реле.
------------
Насколько древний и насколько кЕтайский БП установлен?
 
Да... У меня розетка, в которой воткнута переноска, там холодильник. От этой же розетки я провёл настенную розетку из 6и гнёзд. Периодами там работает чайник. От 6игнездовой розетки идёт пилот или как его назвать. короче, провод с гнёздами (тож, наверное, переноска) вот в ней торчит комп, моник и т.д. Ещё по ту сторону стены есть соседи, которые пользуются сквозной розеткой. Холодильник очень старый. Времён СССР. Так что там нагрузка на сеть идёт дай Боже...
Что могло бы случиться и как это починить, да и как предотвратить в будущем?
 
_Heaven_ написал(а):
Да... У меня розетка, в которой воткнута переноска, там холодильник. От этой же розетки я провёл настенную розетку из 6и гнёзд. Периодами там работает чайник. От 6игнездовой розетки идёт пилот или как его назвать. короче, провод с гнёздами (тож, наверное, переноска) вот в ней торчит комп, моник и т.д. Ещё по ту сторону стены есть соседи, которые пользуются сквозной розеткой. Холодильник очень старый. Времён СССР. Так что там нагрузка на сеть идёт дай Боже...
Что могло бы случиться и как это починить, да и как предотвратить в будущем?
Как у вас все еще не рвануло :shok: один чайник нагрузку на сеть дает от 2квт а если проводка старая ЛюМиНиЙ :crazy: то она может держать до 4,5 квт Поправьте если ошибаюсь. :dntknw:
 
vitrus написал(а):
она может держать до 4,5 квт
Зависит от сечения провода. Долговременный ток для люминя 3 Ампера на кв. мм. Т. е. если по совдеповским нормам лежит 2.5 кв. мм. люминя, то получается 7.5х220=1650Вт общей долговременной нагрузки. Превышение данной нормы разогревает провода и крошит изоляцию со временем. Но один раз в час вскипятить чайник - это не страшно. Страшно если пару чайников включено в режиме 24\7. :biggrin:
Для меди долговременный ток - 8 Ампер на кв.мм.
 
Да это все пофиг. Студентческая общага. В розетке уже всё прикопчёное и изоляция вся отверделая)
Но суть не в том. Всё-таки, что конкретно у меня могло полететь?
 
_Heaven_, С такой сетью первый подозреваемый - БП. Кстати, его модель и мощность так и не была озвучена.
 
Не помню я модель. Мощность 400 Вт. Я всё проверял на другом оборудовании. с другим БП тоже работает всё в том же духе. Для проверки отключал все побочные устройства. Только материнка, проц, видео и рам. Кстати, в этой материнке легко прошивается биос. Не могло ли там как-то само что-то нарушиться в прошивке?
 
_Heaven_ написал(а):
Для проверки отключал все побочные устройства.
Т. е. холодильники и утюги? А также соседей за стенкой?
_Heaven_ написал(а):
Не могло ли там как-то само что-то нарушиться в прошивке?
Все может быть. Что мешает проверить?
 
нет. я про внутренности компа отключал неважные устройства. А прошивку не проверить. Я не знаю, где мне найти дисковод и дискету. Даже, если найду, то я всё равно не смогу понять, что там сломано. только скопировать старую прошивку и поставить новую. И то. я когда-то ставил новую прошивку с сайта производителя и у меня ничего не работало под ней. ОС не запускалась и не устанавливалась. Пришлось помучаться, чтобы скопировать копию старой прошивки с винчестера на дискету для даунгрэйта.
 
Сверху