• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

MSI RS482M4 и NOT ENOUGH SPACE TO COPY PCI OPTION ROM

Dreammy

New Member
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
Доброго времени суток всем. В общем принесли мне посмотреть старенький комп, мол не работает, но куллеры жужжат.
Посмотрел, потыкал, думаю, нужно вставить видеокарту (Х800 GTO Ati'шная) в мой старенький тостер и глянуть чё будет.
А перед этим вставил свою видеокарту в тот комп
Вытащил свою видеокарту (Х-700 Pro так же атишная), вставил х800. И тут все и началось
Bios не грузится, на экране висит сообщение, белым по чёрному, что х-800 гто и ещё что то и тишина
Первый раз такое увидел, думаю нужно поставить обратно свою.
Ставлю. И вижу тот же чёрный экран и надпись RX700prog-c3 s2j
Потом идёт стандартный вид типа: Realtek 8139(x)/8130/810x Boot agent Press shift + F10 to configurate
Обычно пролетающий за секунду, теперь это сообщение висело минуту
И как кульминация, выдаётся сообщение NOT ENOUGH SPACE TO COPY PCI OPTION ROM [02:0f:00]

Захожу в Bios
Пошол по стандарту. Load optimized defaults - ничего(
Отключаю флоппи, Dvd и Quick booting - ничего
Скидываю C_MOS джампером - никаких изменений
1 раз увидет NTLDR, но не привычно было видеть это сообщение без приставки IS missing
Поставил Fist boot device сдюк
Вставляю лайв сиди
Пробую загрузиться с диска С:
Грузится винда я выдохнул,но увы рано( После перезагрузки ничео не изменилось и по прежнему выдает ошибки и грузится через раз
Все бы ни чего но это комп мамы и ей объяснять бесполезно алгоритм действий для реанимации компа
Да и не дело это.

Сижу на работе думаю поможет ли перепрошивка Bios'a, или нет.
Не очень хочу этого делать ведь по сути ошибка не такая уж и критическая, да и страшно что-то делать с ним.
Никогда раньше не имел дело с настройками Bios (кроме boot devic'ов)

Мать - MSI RS482M4

Помогите!!!
 
если мать на внешний осмотр нормальна (нет вздувшихся кондеров, разбитых эл-тов и тд), то я бы вынул батарейку и перепрошил ее
 
Многое из вашего рассказа мне осталось непонятным.
Во-первых, что то еще в мамке кроме видеокарты, ну понятно оперативки и проца, торчит? Т.е. меня интересует: есть ли еще какие-нибудь карты расширения (сетевая, звуковая, RAID-контроллер?) в мамке в момент возникновения проблемы NOT ENOUGH SPACE TO COPY PCI OPTION ROM [02:0f:00] ?
Во-вторых, вот эта последовательность действий вызывает недоумение:
Dreammy написал(а):
Поставил Fist boot device сдюк
Вставляю лайв сиди
Пробую загрузиться с диска С:
Грузится винда
Дык вашей задачей было загрузить винду или лайв-сиди? Чего вы вообще хотели в этом моменте добиться? :dntknw:

Перепрошить биос на старенькой матери - идея в любом случае хорошая, правда я не уверен, что это решит вашу проблему.
 
Лишнего в этом "Тостере" нет. Raid'a тоже. Сеть\звук интегрированные.
Запустить винду, нужно было для того чтобы залезть в нет и посмотреть, что у меня происходит.
Основная цель это убрать ошибки при загрузке и стабилизировать работу компа.

Кстати нашел тел. тех поддержки MSI. Но увы опоздал. работают ПН-ПТ.(
Не знаете могут они помоч с решением этой проблемы? и станут отвечать на такого роды вопросы.
 
Dreammy написал(а):
Не знаете могут они помоч с решением этой проблемы? и станут отвечать на такого роды вопросы.
Не знаю ни того, ни другого.

Ну как, биос на пациенте обновили? В крайнем случае можно конечно попробовать собрать все железки воедино и накатить на них свеженькую винду, может быть это поспособствует стабильности ее запуска.
 
Нужно найти флоппи, дискетку(что очень, сейчас,как мне кажется сложно) и мануал по прошивке
 
Скачайте утилиту MSI Live Update 5, возможно она сможет вам помочь обновить биос прямо из-под винды без заморочек с дискетами. Правда для ее работы нужно хотя бы раз нормально запустить винду на проблемном ПК. :crazy:
 
Dreammy написал(а):
Нужно найти флоппи, дискетку(что очень, сейчас,как мне кажется сложно) и мануал по прошивке
Дискеты даже сейчас продаются, хотя чем не устраивает флешка или диск. Вопрос в другом. Где найти Bios. На сайте MSI, этой платы даже в архиве нет. Так что сначала надо решить вопрос с Биосом, а перепрошивка, это простейшая процедура.
 
Биос берется вот здесь. Правда последняя версия датирована концом ноября 2005 года, поэтому велика вероятность что на плате уже стоит именно эта версия. Ну проверить все равно стоит. Однако я настаиваю на обновлении через MSI Live Update, потому что это проще.
 
по телефону такие вопросы не решаются - только по электронке
 
В общем дела с моим "Пациентом" обстоят так:

Стояла версия Биоса 1.1 перепрошил до версии 1.2 (через флоппи найденный в сарае :crazy: )

Пробовал через liveupdate - не находит файла(
Собственно появились новые симптомы.
Зайдя в винду (XP) обнаружил около 40 !!! сетевых подключений, при отключении которых создавались все новые и новые.

В Биосе отключил lan Boot Rom (disable)

Теперь ненавистная мне надпись Realtek 8139(x)/8130/810x Boot agent Press shift + F10 to configurate больше не мигала, но и винда грузится не хотела "__" внизу экрана и всё.

Винда грузится нормально только когда в First стоит CD. воткнут диск с LiveCD и выбираю загрузка с диска С:
Пропали 40 сетев. подключений и в целом все нормально.

Так же ни куда не делать грузящаяся 0.5-1 мин надпись RX700prog-c3 s2j (напомню что она выдаётся перед загрузкой BIOs.

Появляется желание вонзить в него топор за тупое убийство времени на входных"(((

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Live Update не увидел видеокарту. Ту самую которая нопоминает о себе RX700prog-c3 s2j
Интересно что за приставки с3 s2j.

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Проверил Boot.ini - не повреждён.
'NOT ENOUGH SPACE TO COPY PCI OPTION ROM пропала после отключения сетевухи.
 
Dreammy
Либо БП стал непоправимо плох, либо какой-то узел из списка опрашиваемых материнкой при загрузке глючит .
Если пациент старый - можно долго искать виновника . БП, например, можно проверить только заменой на заведомо исправный .
 
Dreammy написал(а):
Live Update не увидел видеокарту. Ту самую которая нопоминает о себе RX700prog-c3 s2j
А почему она должна видеть видеокарту? Это все таки программка для матери.

В общем, как я понял, все проблемы у вас рассосались кроме того, что загрузить ОС удается только экстравагантным образом через посредничество лайвсиди, так? Видеокарты у вас сейчас стоят все на тех же позициях, как и было до всех ваших проблем?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
А почему она должна видеть видеокарту? Это все таки программка для матери.
Там есть окошко суммарной информации. И в нём, в графе Video прочерк.

-[MADS]- Demid написал(а):
Видеокарты у вас сейчас стоят все на тех же позициях, как и было до всех ваших проблем?
Да. Собственно и свободных слотов PCI exp.16 под видео на этой "карточке" не предусмотрено.
 
Dreammy написал(а):
свободных слотов PCI exp.16 под видео на этой "карточке" не предусмотрено.
Что вы хотели этим сказать? :dntknw:
 
Друзья, вспомните с чего всё началось? Автор переставил видеокарты на стареньком компе. Мне видится одна очевидная возможность получить подобный непонятный глюк. А именно - попадание во время перестановки пыли в слот PCI-E. От сюда и проблемы со стартом матери в начале. Очевидно, что после своих сообщений здесь (и перед перепрошивкой биоса) он их ещё не раз переставлял и что-то из мусора могло повыпадать, что улучшило загрузку, но не убрало проблемы полностью. Автору рекомендуется, банальная процедура: вынуть видеокарту, протереть её контакты мягким ластиком и продуть слот. Пылесосом или резиновой грушей. До 60% проблем старого железа (как видеокарт так и памяти) успешно решаются такой нехитрой манипуляцией. В сервисах опытные техники с этого начинают осмотр любого "дедушки".
 
Сверху