• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Подбор ноутбука до 600$ в Киеве (не для игр)

Vasilisa

Member
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
94
Репутация
0
Баллы
16
Актуальность конфигураций: 2011 год.
Все производители и модели комплектующих даны в качестве примеров. Данные компоненты могут быть с успехом заменены на свои аналоги или подобные им, выпущенные другими производителями, здесь не представленными... (Автор Forslinne, Главные модераторы)

Доброго времени суток.
Ещё не до конца разобралась как тут действовать у Вас в гостях, поэтому будьте снисходительны, пожалуйста :blush:
Понравилась статья. Как раз то, зачем я здесь. Но...
Некоторое время уже ищу нужную мне информацию, наткнулась на Ваш форум и решила зарегистрироваться у Вас и испросить совета ), потому как устала уже серфить по просторам инета. В принципе, если говорить по отдельности о видеокарте, процессоре и иже с ними важными вещами, то Яндекс с Гуглом мне помогли сообразить некоторые вещи, т. е. тот минимум, который должен знать непрофессионал. Но вот то, что я на самом деле не могу сообразить и пока найти, сообщать отказываются ) Может, конечно, нужно долго получать образование в этом деле и большой опыт работы, а я тут так нахрапом - а ну-ка подскажите... ) Не обессудьте :agree: Просто хочу ноут взять. Вернее я хочу стационарный, но в семье уже один есть, поэтому меня поставили перед фактом, что брать будем ноут. Эх... Мужчинам перечить нельзя, а то останусь со своим стареньким ) Просто надоело, что каждый продавец этого счастья, пытается что-то тебе, извините, втюхать.
Так вот, внимание вопрос ) - как должны соотноситься между собой видеокарта, процессор, кулеры и т. д., чтобы они работали на полную своих возможностей и не тормозили друг друга и не горели, а работали слаженно и с полной отдачей? Хм, чипсет, кажется мне, ещё какой-то важный компонент в таком деле. Да? )
Потратить собираюсь около 600 $ на ноут. Мне нужно чтобы тянул, Фотошоп, звуко-обрабатывающие-сводящие программы, видеомонтаж. Чтобы не сидеть в ожидании по 3 часа над ним...
Ну, вот например, этот как?
НОУТБУК LENOVO IDEAPAD Z570-95AG-4 (59-307905)
Процессор: Intel Pentium B950, Количество ядер: 2 - 2,1 ГГц;
Оперативная память: 3072 Мб, DDR3, 1333 MHz; HDD: 500 Гб, SATA, 5400 об/мин;
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 540M, DDR3, дискретная;
Экран 15,6 ", 1366x768 px, WXGA HD, глянцевый, LED-подсветка;
Привод: SuperMulti DVD±R/RW; Скорость Ethernet: Gigabit Ethernet Mbit/s; Wi-Fi: есть; Bluetooth:есть; Батарея: Литий-ионная, 6 ячеек; eSATA/USB: есть; HDMI: 1 шт; Monitor port (VGA): есть; RJ45 (LAN): есть; USB 2.0: 3 шт; Line in/out: есть; Microphone in: есть; Веб-камера 2.0 Мп; Кард-ридер: есть.
И, если можно, подробнее :blush: Заранее спасибо!
P.S.: Или, возможно, и если не сложно, посоветуете какой-нибудь ноут, какой-нибудь сборки, на Ваш взгляд, хороший, в той ценовой категории, которую я указала выше +/-. Спасибо.
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Vasilisa , ваша задача "чтобы тянул, Фотошоп, звуко-обрабатывающие-сводящие программы, видеомонтаж. Чтобы не сидеть в ожидании по 3 часа" очень, очень сложна для ноутбука .

Ноутбуки в силу своей компактности всегда слабее сходного по цене стационарного компа . Даже если в (дорогом и горячем) ноутбуке установлен четырёхъядерный процессор, он всё равно слабее аналогичного проца из настольного компа - частота ниже, авторазгон слабее, иногда третий кэш меньшего объёма, а все эти факторы удлиняют время кодирования .
Для видеомонтажа желателен многоядерный процессор с высокой частотой, оперативная память объёмом не меньше 4гиг . Для звукообрабатывающих требования скромней, можете не беспокоиться - даже ноут справится . Для Фотошопа - чем больше оперативки, тем лучше, специалисты утверждают, что даже 8гигабайт памяти - не предел, ФШ может и больше "скушать" (ну и процессор нужен неслабый, конечно) . Разумеется, я перечисляю требования, которые предъявляют профессионалы, а они обрабатывают файлы размерами под сотню мегабайт, обработка таких файлов может попросить значительных объёмов оперативной памяти, обычному юзеру для "поиграться с фотошопом" хватит и 4гиг оперативки .

То есть, для указанных вами требований лучше всего подошла бы примерно такая конфигурация - интел 2500к (разогнанный до 4ггц), либо 6-8 ядерный процессор от АМД, четыре планки памяти по 4гига, видеокарта от NVidia не слабее гтс450, пара жёстких дисков, один из которых SSD . Что в ноутбуке, пожалуй, не встретишь, а если и попадётся что-то слегка похожее - то за адские деньги .
Разумеется, вы можете приобрести обычный ноутбук (который упомянут в вашем сообщении), но на нём перечисленные задачи будут выпоняться .... небыстро, скажем .
как должны соотноситься между собой видеокарта, процессор, кулеры
От конкретной задачи, которую вы ставите перед своим будущим компьютером . Зависит . От задачи зависит соотношение мощности компонентов .
Если комп будут собирать для игр, расклад будет на средне-мощный проц, мощная видеокарта, 4гига оперативки . Для видеомонтажа - самый мощный проц, 8гиг оперы, видео от гтс430 до гтс550 . Для офисных задач - всё по-минимуму, для невысокой цены . И ещё по нескольким направлениям - различающиеся сборки .
Хороший кулер, башенного типа - для любой конфигурации не помешал бы (если есть лишние 40 баксов), для тишины и уверенности в прохладе процессора даже в самую жуткую летнюю жару .
Чипсет ... вы практически не выбираете, производитель (процессора) назначил использование определённого чипсета на текущем этапе, для определённого ряда процессоров . Небольшие различия между чипсетами в рамках одной платформы (типа p67 и h67) - несущественны . Это сложней немного и выходит за рамки поверхностного понимания . Здешние спецы вам с лёгкостью разъяснят, какая именно разновидность материнки вам подойдёт .
не до конца разобралась как тут действовать у Вас в гостях,
Хорошо действуете, всё красиво и правильно . После небольшого экскурса в дебри умной сборки компьютера - в разделе "Выбор оптимальной конфигурации" создадите тему, перечислите требования к будущему компу, сумму, ссылку на магазин . Там поможем вам подобрать что-либо для конкретной цели .
Если всё же решите покупать ноутбук - в разделе "Ноутбуки" создадите тему, изложите необходимые сведения ... и т.д.
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Солярис, спасибо Вам огромное! Приятно, что так быстро и подробно ответили на мой вопрос.

Солярис написал(а):
Ноутбуки в силу своей компактности всегда слабее сходного по цене стационарного компа
Спасибо за подробный ответ. Но это я понимаю, даже в силу своей темноты в этих вопросах :smile: , потому как пользую стационар 8 лет, поэтому и написала в первом сообщении:
Vasilisa написал(а):
Вернее я хочу стационарный, но в семье уже один есть, поэтому меня поставили перед фактом, что брать будем ноут.
Вот. Но, к моему сожалению, нет пока возможности в семью взять второй стационарный мне и ноут для того, чтобы всегда был под рукой - работа+развлечения в отпуске на море и т.д. Мой старенький выкинуть давно пора, а за второй меня не пускают, потому как сами за ним работают :smile:
Хорошо, а если убрать видеомонтаж из моих запросов к ноутбуку (я думаю раз такое дело, можно и подвинуть на несколько часов в день дражайшего), можно взять хотя бы для фотошопа (пока полупроф - совершенствуюсь потихонечку) и для звуковых программ этот ноут LENOVO IDEAPAD Z570-95AG-4 (59-307905) (именно этой сборки)? Или всё же лучше на форум вынести по теме? Вы бы как поступили? Хмм... Хотя, Вы, наверное, и не спрашивали бы )
Да, ещё.
Солярис написал(а):
От конкретной задачи, которую вы ставите перед своим будущим компьютером . Зависит . От задачи зависит соотношение мощности компонентов
Я, видимо, некорректно, поставила вопрос. Эээ... Я, в принципе, понимаю то, о чём Вы мне написали. Я имела в виду... Хммм... Вот говорят - неудачная сборка. Т.е. , допустим, видеокарта не совместима с процессором. Вот это как? Существует какая-то таблица соотношений? Или, предположим, какая-нибудь Radeon не подходит к процессору? Фирмы друг другу не подходят? Или как там чего? :dntknw: Мне не так давно в магазине объясняли, что, мол, этот процессор не тянет эту видеокарту, ля-ля-ля (ну, это я понять могу, хотя зачем такие сборки тогда фирмам делать?..), но когда мне сказали что "вообще-то они и по производителям не совместимы", я уже подвисла :facepalm: " Я, честно признаться, совсем уже запуталась. Может хитрят просто в очередной раз продавцы? Не знаю. Извините, что морочу Вам голову, но хотелось бы хоть как-то для себя это прояснить. Спасибо!
P.S.:
Солярис написал(а):
Там поможем вам подобрать что-либо для конкретной цели .
Если всё же решите покупать ноутбук - в разделе "Ноутбуки" создадите тему, изложите необходимые сведения ... и т.д.
Спасибо )
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Vasilisa
Если вы определились в главном - вам нужен именно ноутбук, то, конечно, создавайте тему в разделе "Ноутбуки", там наши специалисты вам посоветуют что-нибудь стоящее (упс, уже создали тему) . Опишете задачи, которые должен тянуть ноут, сумму, которую планируете потратить и ссылку на магазин, в котором вам удобней/ближе покупать .
в магазине объясняли
вообще-то они и по производителям не совместимы
Иногда в магазинах можно наткнуться на некомпетентного консультанта . Мне, например, частенько приходится разъяснять продавцам, как что работает в компьютере (что такое ready boost, зачем он нужен; такой фирмы, блок питания от которой мне предложили, не существует в природе; этот процессор в ноутбуке - не четырёхъядерный, а два ядра плюс гипертрейдинг и т.д.) . Как-то слушал особо речистого консультанта, который пытался мне объяснить - как прекрасен глянцевый экран на ноутбуке, это было очень забавно .
Смело задавайте вопросы - подскажем, объясним . Всегда приятно помочь человеку, если он хочет знать .
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Доброго времени суток.
Солярис написал(а):
Если вы определились в главном - вам нужен именно ноутбук, то, конечно, создавайте тему в разделе "Ноутбуки", там наши специалисты вам посоветуют что-нибудь стоящее
Спасибо, тему таки создам, потому как вчера почитала, вернее уже сегодня ночью ) и ничего для себя пока на форуме в теме выбора ноутбуков не нашла. Вопрос только в том, что мне он нужен до НГ. Хотя, даже если и не получится, то лучше повременить, чем купить мусор.
Солярис написал(а):
Иногда в магазинах можно наткнуться на некомпетентного консультанта
Знаете, я не специалист, но бывают уникальные случаи и экземпляры, рядом с которым и я сама ощущаю себя компьютерным гением :biggrin:
Солярис написал(а):
Смело задавайте вопросы - подскажем, объясним . Всегда приятно помочь человеку, если он хочет знать
И всё-таки я видимо снова задала некорректно вопрос в предыдущем сообщении, либо глупость спросила. Извините :blush:
Vasilisa написал(а):
от говорят - неудачная сборка. Т.е. , допустим, видеокарта не совместима с процессором
Вы так и не ответили :wink:
Ладно, простите, что отбираю время. Пойду в другую тему. Спасибо!
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Доброго времени суток, Vasilisa!
Думаю, ваше обсуждение лучше все таки выделить в отдельную ветку, потому что суть вопроса мало относится к заголовку нынешней темы. :smile:
Попробую ответить на часть ваших вопросов.
Vasilisa написал(а):
Хорошо, а если убрать видеомонтаж из моих запросов к ноутбуку (я думаю раз такое дело, можно и подвинуть на несколько часов в день дражайшего), можно взять хотя бы для фотошопа (пока полупроф - совершенствуюсь потихонечку) и для звуковых программ этот ноут
Тут вопрос нужно ставить несколько другим образом. Не то чтобы на каком либо ноутбуке вообще нельзя было заниматься видеомонтажем, нет. Просто мы считаем, что на процессоре Intel Pentium B950 дело будет идти совсем уж медленно, хотя возможно вы сочтете иначе, кто знает.
Нам еще неплохо было бы знать начинку вашего "мощного стационарного" ПК, потому что далеко не факт, что он окажется заметно быстрее нового ноутбука, а значит и двигать вам никого не придется.
Vasilisa написал(а):
Вот говорят - неудачная сборка. Т.е. , допустим, видеокарта не совместима с процессором. Вот это как? Существует какая-то таблица соотношений? Или, предположим, какая-нибудь Radeon не подходит к процессору? Фирмы друг другу не подходят? Или как там чего?
Нет такого понятия, как "процессор несовместим с видеокартой" или "одна фирма несовместима с другой фирмой". Если вы слышали где то такое - забудьте. Человек, который такое ляпнул, безграмотен. Да, есть понятие "процессор не потянет видеокарту", но оно тоже довольно абстрактное и относительное. Когда так говорят, имеют в виду то, что мощности процессора маловато по сравнению с мощностью видеокарты. Если провести аналогию, то нельзя ставить двигатель от мопеда в автомобиль: ехать она может быть и будет, но очень медленно. И наоборот, не стоит ставить движок от спортивной машины на мопед: и смотреться будет плохо, и разгонится он до такой скорости, что разобьется. :crazy: Однако когда говорят, что "процессор не потянет видеокарту", это отнюдь не значит, что работать вместе они не будут совсем. Это значит только, что для каждой из этих двух железок можно было бы найти более достойную пару.
А вообще оставьте эти тонкости нам, не заморачивайтесь. :don-t_mention:
Вот что мне удалось для вас найти. Надо сказать все найденные мною модели несколько лучше той, что вы предлагали вначале. Чем именно - может быть вы сами поймете, а если нет, то я вам подскажу. Итак, первым делом я прогулялся на этот сайт. В их каталоге при вашем бюджете обнаружились следующие хорошие вещи:
  • HP Pavilion g6-1260sr (A3A51EA) по цене от 4713 до 5041 гр. или 585-629$. Что имеем? Экран 15,6" с разрешением 1366х768 (не густо), процессор Core i5 2430M (2 ядра, 2,4 ГГц) (круто! самый лучший процессор, который можно взять до 600$), оперативная память 4 Гб (стандарт. Больше за такие деньги не предлагают, а на меньшее мы не смотрим.), жесткий диск 640 Гб (неплохо, выше среднего), видеокарта Radeon HD 6470 (тоскливая модель, но ведь ноутбук в первую очередь не для игр, так что модель видеокарты нам по боку), операционная система FreeDOS (то есть фактически без операционной системы - ставить винду надо будет самостоятельно, зато нет наценки к стоимости ноута за ее наличие). Итог: хорошая модель, отличный процессор, лучше которого вы не найдете, но экран на мой взгляд маловат, это может огорчить при работе в фотошопе, где чем больше свободного рабочего пространства, тем лучше. Аудиокодирование на данном проце будет летать, есть шансы и на не очень медленное видеокодирование. Я бы назвал эту модель лучшей, если бы не...
  • Acer Aspire 7750-2334G50Mnkk (LX.RN80C.010) по цене от 4384 до 4838 гр. или 544-605$. Здесь у нас в наличии экран 17,3" с разрешением 1600х900 (wow! заметно лучше, чем 15,6" с 1366х768), процессор Core i3 2330M (2 ядра, 2,2 ГГц) (лучше, чем первоначально предложенный вами Pentium B950, но хуже Core i5), оперативная память 4 Гб, жесткий диск 500 Гб, видеокарта Radeon HD 6650M (отличная модель, которую для ноутбука уже вполне можно назвать "игровой"), операционная система Linux (то есть опять таки фактически без ОС: винду придется ставить самостоятельно). Итог: ноутбук с заметно большим экраном, что положительно скажется на работе в фотошопе, но с чуть более слабым процессором. Мое мнение, что преимущества большого экрана окупают недостатки мощности процессора, так что на место "самой лучшей" претендуют обе модели равноценно.
Далее я решил поискать ноутбуки с процессором Core i3 и экраном 15,6" (ну разумеется с 4 Гб памяти). Таких моделей оказалось много. К сожалению на сайте отсутствует фильтр, позволяющий разделить ноутбуки на новом и старом поколении Core i3, так что дальше я выбирал вручную. Так как основные значимые характеристики (процессор, диагональ и разрешение экрана, объем оперативной памяти, объем жесткого диска, мощность видеокарты) у всех найденных моделей одинаковые, то я решил что нет смысла переплачивать и стал искать самую дешевую модель на новом поколении Core i3. Ею оказался Acer Aspire 5749-2334G50Mikk (LX.RR70C.011) по цене от 3989 до 4203 гр. или 495-519$. На целую сотню долларов дешевле, чем ваш максимальный бюджет, что на мой взгляд оправданно учитывая то, что эта модель собрала все минусы от предыдущих двух. Ну, хоть цена оправдывает. На оставшиеся деньги можно будет прикупить хорошую беспроводную мышку и сумку для ноута.

Вот, это то, что нашлось на первый взгляд по первому попавшемуся сайту. Есть еще каталоги раз и два, так что можно продолжить поиск, если в данных моделях вас что то не устраивает. Обращайтесь. :bye:
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Vasilisa Добрый день . :yes:

Бывают редкие случаи несовместимости некоторых моделей видеокарт с конкретной моделью материнки . Очень редкие . Материнки с чипсетом от VIA не принимали видеокарты нового стандарта PCIex 2.0 . Было это лет восемь назад, примерно . Исторический случай . Ещё, разумеется, бывали случаи несоместимости при переходе всей отрасли на новый разъём для видеокарт - в материнках перестали устанавливать AGP и стали применять слот PCIex . В этом случае старые видеокарты не совпадали по разъёму и электрически с новым слотом, и наоборот - новые видюшки нельзя было применить в старых материнках . Это тоже - дела давно минувших дней .
То есть, говорить о совместимости сегодняшних видеокарт с материнками можно только в ключе - полная совместимость . Потому что уже несколько лет царит стандарт PCIex , а его разновидности - PCIex 1.0, PCIex 2.0, PCIex 3.0 - полностью совместимы между собой .
Всё остальное - рассказы о том, как полно раскроет "потенциал" какой-то видюшки такая-то модель процессора - в большей степени досужие измышления .
Я не один раз поднимал эту тему в ветках апгрейда комплектующих, что старенький (но вполне ещё ничего так проц) е4500, даже если к нему купить дорогую видеокарту типа гтх560 (или даже 570), конечно будет в недостаточной степени загружать работой такую видеокарту, но ! Ухудшения характеристик компьютера от этого не происходит, благодаря чрезмерно мощной видеокарте юзер получает приятные дополнительные плюшки типа многократного сглаживания картинки, можно включить массу всяческих улучшателей качества изображения, и наконец есть игры которые требуют более мощную видеокарту и не особо производительный процессор . Эти рассуждения требуют печатать много букв, а сама проблемы и проблемой-то по сути не является ...
На деле - достаточно соблюдать примерное равенство по цене процессора и видеокарты . И они достаточно хорошо друг друга "потянут" .
Если у вас есть ещё вопросы, спрашивайте, запросто, пожалуйста .
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Солярис, спасибо за экскурс!
-[MADS]- Demid, спасибо за помощь и разъяснения. Мне понравился HP Pavilion g6-1260sr (A3A51EA), но... Посмотрела на других сайтах его, там пишут, что в нём не i5, а i3. Может, если не трудно, посмотрите-уточните? И Radeon с фотошопом "ругаться" не будут? ) У меня GeForce всегда были. А экран 15,6", отсутствие справа дополнительной цифровой клавиатуры, DOS - это мелочь, лишь бы тянул то что надо. Хотя устанавливать нужно ПО в магазине там где брать будешь, иначе они убирают гарантию в треть. А то и совсем. Мол, сгорит что-то - сами виноваты. По большому счёту, извините на слове, развод на деньги, но ничего не поделаешь. XP пойдёт на этот ноут? У меня просто сейчас стоит сборка XP Chip 2010-го, я привыкла к XP-хе. Да и с HP я дела не имела никогда. Как фирма? Мне, вообще, говорили бери Aser или Asus.
Из тех, что Вы мне предложили... Можно порассуждать немного? :blush: В Aser Aspire 7750-2334G50... - процессор i3 2,2, хотя если и в HP Pavilion g6-1260sr... проц i3, Aser уже получше смотрится, хотя бы за счёт диагонали. Да? А если брать Aser Aspire 5749-2334G50..., со всеми минусами от предыдущих двух, как Вы выразились, то он ещё и по цене выделился. Так? Но как по мне, то Aser Aspire 7750-2334G50... из этих трёх неплох для моих запросов к ноуту. Но... Опять же. Вот это "чуть более слабый процессор" как скажется на быстродействии? Эх... Краснею за свою безграмотность в этом деле :wacko:
Может глянете ещё сайты, если не трудно? Мне бы там удобно было взять ноут. Может что-то интересное есть?
один
два
три
Спасибо!
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Vasilisa написал(а):
что в нём не i5, а i3. Может, если не трудно, посмотрите-уточните?
бывает, что это зависит от комплектации, да и производители любят говорить "опционально". так что смотрите конкретный ноут
Vasilisa написал(а):
Хотя устанавливать нужно ПО в магазине там где брать будешь, иначе они убирают гарантию в треть. А то и совсем. Мол, сгорит что-то - сами виноваты.
развод, и не понятно почему некоторые на нее ведутся. гарантия дается на железо, а не на софт. и если уж что то сгорит с установленным софтом - можно форматнуть винт и отнести им, чтоб подавились. и дурочкой прикинуться :angel:
Vasilisa написал(а):
"чуть более слабый процессор"
не увидите вы разницу, по крайней мере на глаз
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

[DestRoYeR], здравствуйте. Разговор у нас с -[MADS]- Demid был о сборке HP Pavilion g6-1260sr (A3A51EA) - в скобках, ведь, и есть указанная сборка?
[DestRoYeR] написал(а):
развод, и не понятно почему некоторые на нее ведутся. гарантия дается на железо, а не на софт. и если уж что то сгорит с установленным софтом - можно форматнуть винт и отнести им, чтоб подавились. и дурочкой прикинуться
Эх, просто песня ) Но может они где-то в документах отмечают устанавливали ПО или нет? А вообще, непонятно да. Драйверов на всё сейчас завались... По крайнем мере, найти можно.
[DestRoYeR] написал(а):
не увидите вы разницу, по крайней мере на глаз
Это как? Если взять две "железки" в руки? Шутканули, вроде как? )
 
Оптимальные конфигурации компьютеров 2011 год

Vasilisa написал(а):
[DestRoYeR] написал(а):
не увидите вы разницу, по крайней мере на глаз
Это как? Если взять две "железки" в руки? Шутканули, вроде как? )
Нет. Имеется в виду, что при работе за тем и за другим ноутом в одинаковых программах вы не почувствуете значительной разницы в скорости работы. Да, разница будет, но она не будет заметна "на глаз". Однако мое мнение, что все таки длительные операции кодирования видео могут различаться на существенное время. У Core i5 еще турбобуст же, кроме различия на 200 МГц в базовой частоте. Но это конечно если там Core i5. А судя по той информации, которую я нашел в интернете, у данной модели действительно Core i3. Мне кажется, что на том сайте, по которому я искал, сделали ошибку в описании технических характеристик.
Vasilisa написал(а):
XP пойдёт на этот ноут?
Подойти то подойдет, да вот только обычная 32-битная ХР (она же х32 или х86) сможет увидеть только 3,2 Гб памяти из четырех, и для каждого приложения (например, фотошопа) сможет выделять не более 2 Гб. Это очень нехорошо в свете предполагаемого назначения ноута. Существует конечно и 64-битная ХР (она же х64), но по слухам она полна глюками. Напротив, Windows 7 хорошо работает как в х32, так и в х64 варианте, так что при установке последнего вы сможете иметь доступ ко всем 4 Гб памяти и винда сможет выделять любому приложению хоть всю память сразу. Это большой плюс, так что на мой взгляд вам лучше все таки бесстрашно перейти на использование Windows 7 х64.
Vasilisa написал(а):
Но как по мне, то Aser Aspire 7750-2334G50... из этих трёх неплох для моих запросов к ноуту. Но... Опять же. Вот это "чуть более слабый процессор" как скажется на быстродействии?
Производительность процессоров тестируют многими программами, и у каждой такой программы свои единицы выражения результата. Универсальных единиц тут нет. Кроме того лучше пользоваться несколькими бенчмарками (программами для тестирования) одновременно, т.к. из-за разного алгоритма работы их результаты могут заметно разниться. По материалам сайтов http://www.passmark.com/ и http://www.notebookcheck.net/ я подготовил для вас вот такую табличку сравнения мощностей указанных процессоров:
b4de0fe3027d.png
По ней вы можете наглядно оценить разницу межу процессорами.
 
Спасибо.
Я, вот, всё это время "хожу" по сайтам и нашла ещё на одном ошибку в описании этого ноута - Core i5. А в Acer, который Вы мне предложили видеокарта вместо Radeon - Intel. Уже и не хочется ничего :shok: Если сплошь ошибки везде и описания на сайтах действительно разнятся, не знаешь что возьмёшь. Это как, ходить каждому в реале под "капот заглядывать"? Мрак. Не знала, что так сложно ноут выбрать. Со стационарными попроще я смотрю.
Ау, кто-нибудь. Может глянете ссылки магазинов которые я оставляла в предыдущем сообщении и скажете что-нибудь? Сама уже не понимаю, что просматриваю :wacko: Я, по большому, счёту определилась в составляющих.
Нужны: Intel Core i3 второго поколения (хотя бы) не меньше 2 Ггц или аналоги; видео очень желательно дискретное; DDR3 4Гб; HDD 500 Gb, 5400 об/мин, можно больше )). Остальное, по большому счёту, в топку.
Может чего и забыла... Спасибо.
 
Vasilisa написал(а):
А в Acer, который Вы мне предложили видеокарта вместо Radeon - Intel. Уже и не хочется ничего :shok: Если сплошь ошибки везде и описания на сайтах действительно разнятся, не знаешь что возьмёшь. Это как, ходить каждому в реале под "капот заглядывать"? Мрак.
Нет, ну вы же когда будете покупать, возьмете ноут с какими то определенными заявленными характеристиками, которые вам понравятся, так что если купленный агрегат не будет им соответствовать, то вы вполне вправе вернуться к продавцу с требованием забрать сие "чудо" обратно. Так что тут не все так плохо. А в комплектациях ноутбуков одинаковой модели действительно иногда бывают расхождения. :dntknw:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Я еще не успел пробежаться по вашим ссылкам - времени нет. Так что вы предлагайте еще уже конкретные понравившиеся вам варианты на рассмотрение - в железе, я так чую, вы уже основательно разобрались. :good3:
Видео дискретное вам по большому счету тоже не нужно, ибо в ноутбуках обсуждаемого ценового диапазона оно очень редко бывает мощное, а слабенькая дискретная видяшка только добавляет проблем с драйверами, но не приносит бонусов в играх или чем-нибудь еще. Интегрированное видео процессоров Intel последнего поколения достаточно хорошо, чтобы спокойно затыкать за пояс такие карточки, как Radeon HD 5470M/Radeon HD 6470M/GeForce 310M/GeForce 520M.
 
-[MADS]- Demid, спасибо Вам огромное. За терпение в частности :wink:
Думаю пока брать HP Pavilion g6-1260sr (A3A51EA), тот что Вы посоветовали. Пока ничего другого не нашла. Может так ищу? )
Ооо! Если ещё не так уж надоела, то, конечно, не откажусь от Вашей поддержки в выборе. Покидаю ссылочки, только не судите, пожалуйста, строго :blush:
 
Кидайте, вдруг что интересненькое найдете. Только желательно сразу комментируйте, чем та или иная модель вас заинтересовала.
 
Ну, ещё обосную прежде чем... Говорила о дискретной видеокарте, потому как она имеет свой ресурс или запас памяти, насколько я разобралась. Ну, а в тонкостях Вам, конечно, виднее. Спасибо за, ещё одну, подсказку.
Поехали? Пока с одного сайта. Вы мне просто говорите "нет" или "да". Не нужно расписывать. И Вам долго, да и ни к чему. Я Вам доверяю :wink:
первый - i3 2,4 Ггц; GeForce; DDR3 4096 Mb...
второй - i3 2,2 Ггц; Intel HM65; Radeon; DDR3 4096 Mb...
третий - i3 2,1 Ггц; GeForce; DDR3 4094 Mb...
четвёртый - i3 2,2 Ггц; Intel HD; DDR3 4096 Mb...
тот, что Вы советовали
P.S.: А табличку я сохранила, спасибо.
 
первый - i3 2,4 Ггц; GeForce; DDR3 4096 Mb... - нет, Core i3 первого поколения, да еще и не самый старший. Видеокарта слабая, хоть и дискретная. Остальное - как у всех.
второй - i3 2,2 Ггц; Intel HM65; Radeon; DDR3 4096 Mb... - нет, дороговат для Core i3 + 15,6" экрана.
третий - i3 2,1 Ггц; GeForce; DDR3 4094 Mb... - нет, процессор на 100 МГц медленнее, видеокарта не мощнее интегрированного ядра Intel, остальное как у всех.
четвёртый - i3 2,2 Ггц; Intel HD; DDR3 4096 Mb... - да, экран 17,3" при остальной начинке как у всех и не самой большой цене.
тот, что Вы советовали - если все таки с Core i3 внутри, то нет, по тем же причинам, что и второй.

Не теряйте из виду тот 17,3" Acer, который я также порекомендовал вам в начале. В принципе, четвертая модель - его брат-близнец, только подешевле, с интегрированной видеокартой и жестким диском поменьше.
 
Vasilisa Так-с, начнём с того, что 600бакс по нацбанку на сегодня - это 4800грн . Не то, чтоб очень серьёзно . Но попробуем .
Сайты магазинов, что вы привели - ох, и развесёлые ... масса всякой мигающей-снующей чуши, трудно сосредоточиться .

Вот такой вариант - HP ProBook 4530s (LH289EA) - самое разумное, что можно приобресть за такие деньги .
Неглянцевый экран - это гуд, 15.6'' - не так уж плохо, Core i3 2310 - лучше многих прочих, неслабая по ноутбучным меркам видюшка, жёсткий небольшой (но сумма, сумма-то ... тоже небольшая), 3гига оперативы, внатяжечку, но должно хватить в принципе . ХьюлеттПаккард - приличная фирма, не Асер какой-нибудь .
Операционка, предустановленная - Линукс, что подразумевает - вы ничего на неё не тратите . Тоже гуд .
Фотошопы свежих выпусков научились использовать видеокарту для ускорения обработки некоторых операций, программы для обработки видео - тоже, поэтому видеокарту рекомендую не встроенную или другую какую слабую ...
Не обращайте внимания на какие-то нелепости с мнимой гарантией, связанной каким-то фантастическим образом с установленной ОСью .... это совершенно неважно . Первая беда, которая вас ожидает - через годик ноутбук начнёт перегреваться (засоряется система охлаждения), за чистку в сервисе отдадите очень невеликую сумму (к гарантии это привязать не получается, отказывают чаще всего) .
Настоящие поломки ноутбука - за пределом срока гарантии (если карандаш не забудете на клавиатуре), так что не стоит переживать о том, какая у вас ОСь - ставьте любую Винду, какая вам нравится . Не забывайте, что ХР (немодифицированная) не ставится на ноутбуки, как правило . Потому, что в неё не встроен драйвер AHCI . Если хотите установить именно ХРюшу, поищите на торрентах образ ХР с встроенным драйвером AHCI .
:wink:
 
QuickSync кодирует видео быстрее любой видеокарты, так что уж если использовать для кодирования какое-либо ускорение, то лучше уж от интеловского интегрированного видеоядра, чем от любой другой видеокарты. А вообще то лучше кодировать по старинке - на CPU. :wink:
 
-[MADS]- Demid
А я слежу за этими глупостями - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:33876-3 .... не всё так просто, как в теории у Интела .
В общем-то, данную ветку создал в том числе с целью получить хотя бы приблизительный ответ на вопрос: не является ли эта новая технология чьим-то неработающим пуком? Теперь вижу, что не пук. Что-то есть..
Оно ведь как - и видюшки тоже не всё кодируют ... Всё это ещё пока допиливается программерами .
 
Сверху