• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Суперкомпьютеры практически достигли своего предела

DiamondGlove

Member
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
57
Репутация
0
Баллы
6
Суперкомпьютеры практически достигли своего предела

Новое поколение суперкомпьютеров будет способно выполнять количество операций в секунду, измеряемое квинтиллионами (1018). Это в 1000 раз больше того, на что способны самые мощные современные суперкомпьютеры. Такие системы впервые смогут точно моделировать двигатель внутреннего сгорания автомобиля, двигатель реактивного самолета и даже ядерный реактор. С их помощью можно будет составлять модели Земли масштабом до 1 километра (сейчас масштаб при моделировании составляет 50-100 километров), или моделировать живые клетки одновременно на молекулярном, генетическом, химическом и биологическом уровнях. Без преувеличения, суперкомпьютеры нового поколения изменят лицо науки.

jaguar.jpg

Однако проблема состоит в том, что пока не разработаны технологии энергосбережения, которые позволят работать таким суперкомпьютерам. Если создать такую систему по современным технологиям, то для работы только одной из них нужно строить целую электростанцию мощностью, сопоставимой с мощностью электростанции плотины Гувера – более 2 гигаватт. По словам директора Института вычислительных и экспериментальных исследований в математике при Брауновском университете Джилл Пайфер, в последнее время вычислительная мощность суперкомпьютеров каждые несколько лет увеличивалась в 1000 раз. На данный момент достигнут предел, и современные технологии не позволяют проводить столь весомые изменения.

Инженеры-компьютерщики умудрялись каждые пару лет в 2 раза увеличивать количество транзисторов в одном микрочипе (Закон Мура) при стабильных требованиях к энергопотреблению. Однако даже если они смогут поставить достаточное количество транзисторов для обеспечения вычислительной мощности компьютеров нового поколения, процессоры будут перегреваться и попросту расплавятся.

Все это предъявляет новые требования к радикальным изменениям компьютерной архитектуры, и одно из наиболее важных – уменьшение энергопотребления. Департамент энергетики США хочет, чтобы до 2020 года был создан суперкомпьютер нового поколения, который бы потреблял не более 20 мегаватт электроэнергии, или в 100 раз меньше, если бы такая система была создана сейчас. Изменение архитектуры требует заново переписать и программное обеспечение.

Одно из направлений развития – использование в суперкомпьютерах не центральных процессорных устройств, а графических процессоров. Около 10 лет назад компания NVIDIA разработала графические процессоры, способные эффективно выполнять несколько задач. В среднем по сравнению с центральными процессорами они используют в 8 раз меньше электроэнергии.

Графические процессоры NVIDIA установлены в трех суперкомпьютерах, включая китайский «Тяньхэ-1А», который является второй мощнейшей вычислительной системой в мире. В скором времени графические процессоры будут использованы и при обновлении суперкомпьютера Jaguar; усовершенствования на 100 миллионов долларов позволят ему обойти японский К и сделают его самым мощным суперкомпьютером в мире. Обновленный Jaguar, установленный в Национальной лаборатории Оук-Ридж (штат Теннеси) будет называться Titan.

В 2012 году NVIDIA выпустят графический процессор Kepler, способный выполнять 5 миллиардов вычислительных операций с плавающей запятой на 1 ватт электроэнергии. GPU следующего поколения Maxwell, выход которого намечен на 2014 год, сможет выполнять 14 миллиардов операций на каждый ватт.

iscience.ru
 
возможно, пора уже искать замену кремнию
 
[DestRoYeR] написал(а):
возможно, пора уже искать замену кремнию
Так ищут, вернее нашли, но... пока не довели до совершенства технологию выращивания "правильных" алмазов.
 
квантовые компы не за горами думаю :)
 
[DestRoYeR]
Ну это вы, пожалуй, поспешили... Работают в этом направлении, да, но вот успехи пока не очень. Может годков через 5 что-нить предложат. А пока на алмазах... думаю, в этом направлении разработают что-то быстрее...
 
Как думаете , если такую махину влепить в северный полюс он там не перегреется ?
Не считайе что просто от глупости я серьёзно спрашиваю .
Но только где взять СТОЛЬКО электроинергии , если её даже в умеренном клим. поясе не могут добыть .
 
да уж вот это темка :facepalm:
 
А я дурак видюху купил 7870,нужно было подождать и взять в кредит супер комп на 1000 лет :biggrin:
 
vitrus написал(а):
А я дурак видюху купил 7870,нужно было подождать и взять в кредит супер комп на 1000 лет
:good3: :haha: :friends: :suicide_fool-edit:
 
лучше в южный полюс там холодней! :biggrin:
 
:laugh: Взможно, вот этот круче
f5504f8d70d849e0d666dc446ef1637f.png
[/URL]
 
Приятно, что развитие информационных технологий распространяется и в игровой индустрии. Кто-нибудь ведел такую интересную штуку, как симулятор полётов? Это такая специальная подвижная кабина, в которой размещено кресло, штурвал самолёта и огромный экран. Например, авиа симулятор FLY-Motion http://www.productcenter.ru/products/15554/avia-simuliator-fly-motion. На выставке РАППА 2013 представили такой аппарат с игрушкой «Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники». Кстати, попробовать FLY-Motion можно в Москве на ст.м ВДНХ.
 
Однажды имел удовольствие "покататься" на чем-то подобном. Только не огромный экран, а оборудованная кабина, собранная из экранов. Программа - симулятор "Як-52". Я был просто потрясен - полное ощущение полета на самолете. Причем местность можно выбрать,( правда не в реальном времени, по старой съемке). Только без перегрузок. Этот бы агрегат, да на большие качели - было бы вообще супер :good3: .
Жаль только, что это был закрытый проект, я попал туда чисто случайно, со знакомым..Да и стоимось такой "игрушки" не думаю, что маленькая. :scratch_one-s_head: .

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
dimec написал(а):
Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники»
Не ту они игру выбрали для симулятора. "Крылатые хищники" - аркада, без возможности лететь "от первого лица". В коллекции "Ил-2.Штурмовик" много прекрасных вариантов и без этого убожества...
 
Интересная тема,спасибо)
 
Сверху