• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Накрылся буфер

Ijsus

Member
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
103
Репутация
0
Баллы
16
Такая проблема. Накрылся саб моей системы 5.1. Динамик с виду не порван, но буфер дышит, играет только когда придавишь рукой динамик. Что делать??? :help: :help: http://vk.com/id26067021?z=video26067021_162152410/videos26067021
 
Нужно внимательно посмотреть гибкие проводки, идущие от клеммной колодки до катушки диффузора, возможен/скорее всего/ обрыв в месте пайки.
 
Ijsus
Стандартная поломка у любителей громко послушать - обрыв троса, соединяющий катушку диффузора с колодкой на корпусе динамика. Восстановление родного поможет не надолго. Лучше эти провода заменить мягкий на многожильный провод во фторопластовой изоляции. Работа требует некоей прямизны рук. Если с этим проблемы - доверьте тем, кто знает с какой стороны хвататься за паяльник. Или меняйте динамик.
 
В какую цену мне обойдутся эти проводки, где их приобрести??
 
Ijsus
Завтра я постараюсь описать проверенный способ замены этих проводов.
 
Ок жду, а всё же где провода то взять??
 
Провод называется МГТФ, лучше взять небольшого сечения, ~0.3 мм/кв, но сплести "косичку из трех жил. Такие провода применяются в пром.электронике, радиостанциях, в связном оборудовании. Это если нет возможности купить в магазине. Самое главное, что нужно сделать перед началом работ - проверить ход динамика (выключенного), аккуратно нажав на диффузор. Никаких заклиниваний и трения быть не должно, диффузор должен ходить мягко. Это скажет о том, что катушка обмотки не деформирована. Если будет иначе, то ремонт не имеет смысла.
 
Горыныч написал(а):
проверить ход динамика (выключенного), аккуратно нажав на диффузор. Никаких заклиниваний и трения быть не должно, диффузор должен ходить мягко.
Согласен, может быть просто деформирована сама катушка диффузора. Одна из причин - сильное(случайное) нажатие на диффузор.
 
pandor написал(а):
Одна из причин - сильное(случайное) нажатие на диффузор.
Да, это одна из. Причем малораспространенная. Обычно деформация происходит по причине перегрева катушки из за "щоб буцкало!" :biggrin:
------
Ijsus
Итак, обещанное описание:
Для начала - схема динамика в разрезе
Провод мы купили\нашли\украли, в общем он есть. Понадобится около метра провода. Режем на три равных отрезка, сплетаем его в косичку. Один конец косички зачищаем. Изоляцию на проводе МГТФ можно снимать зажигалкой, ибо она тугоплавкая и весьма прочная, т. е. паяльником и ножом её снять весьма затруднительно. Зачищенный кончик косички скручиваем, лудим и обрезаем облуженное место до размера 3-5мм.
Далее самое важное действо, требующее предельной аккуратности, ибо можно повредить динамик окончательно и бесповоротно.
Откусываем подводящий провод в точке 2 на картинке, зачищаем место пайки подводящего провода и провода, уходящего в катушку. По сторонам от этого места протыкаем диффузор. Конец косички протаскиваем в одно отверстие со стороны точки 2, далее продеваем в другое отверстие со стороны точки 1. Т. е. как бы шьем. Облуженный конец косички припаиваем в точке 2 к старому месту пайки.
Другой конец косички привязываем на узелок к контактному лепестку в точке 3. Зачищаем кончик, скручиваем, облуживаем и припаиваем к контактному лепестку. Очень важно, что бы длина косички между точками 2 и 3 была такой, что бы ни при каких обстоятельствах (т. е. при любом ходе диффузора) косичка не была натянута, но чрезмерный запас тоже оставлять не стоит, ибо при сильном провисании она может брякать о диффузор, а это лишние призвуки.
Аналогично меняется другой подводящий провод.
Динамик подключается к усилителю, проверяется. Если все прошло удачно - точки 1 и 2 промазываются клеем Момент, что бы мягко зафиксировать провод.
------------
ЗЫ: Это моя собственная технология, применял такое, когда работал в Дворце Культуры звукоинженером. Там число динамиков исчислялось десятками, если не сотнями.
 
Горыныч Спасибо большое :friends: , на выходных займёмся :eek:k:
 
Ijsus
Не зная параметров "дохлого" разговор не о чем. А по вашему видео сказали уже в чем причина. Перепаять провод за очень смешные деньги могут в любом СЦ и любой радиогубитель с паяльником.
 
А какие ещё то нужны??? Мощность сабвуфера 45 Вт, Размеры (ШxВxГ) 233x335x314 мм.
 
Ijsus
Параметры самого динамика(сопротивление, мощность, частота резонанса), а не размеры коробки.
Хотя можно и так, подходит по креплению и ладно, бумкать будет.
 
А мощность не потеряется??
 
Ijsus написал(а):
А мощность не потеряется??
А я знаю параметры дохлого?
Сопротивление, кпд, и прочие совсем неважные параметры...
Не имея знаний, просто не советую заниматься этим. Дал Горыныч хороший совет, припаять проводок, дел на 5 минут.
 
А как мне его разобрать то?? :crazy:
 
Ijsus
Ijsus написал(а):
А как мне его разобрать то??
Разобрать что? Динамик? Или надпись на динамике?
Разбирать динамик не нужно, вся операция делается без разборки. И если разобрать его, то собрать обратно не получится.
А надписи часто выбивают\печатают на тыльной стороне, в Вашем случае скорее всего на магнитном экране (защитный железный колпак, который закрывает магнит).
 
Ijsus
Ну уж коль вы его достали, то подключите его к любому источнику звука на небольшой громкости и пошатайте провода, найдете пропадающий и меняйте. (Но лучше оба, не сможете сами, всегда можно найти пионЭра с паяльником)
 

Похожие темы

Е
Ответы
0
Просмотры
568
Евгений1
Е
B
Ответы
2
Просмотры
1K
Шумахер
Ш
М
Ответы
1
Просмотры
2K
Макс Школин
М
А
Ответы
1
Просмотры
1K
M
Сверху