• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Разгон AMD Athlon 4400+

Igoryan

New Member
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
28
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет. Хачу разогнать свой старый комп ради интереса :wink:

Проц: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4400+
Мать: MSI K9N6PGM-F/FI / K9N6SGM-V / K9N6VGM-V (MS-7309)
Оперативная память: DIMM2: Power Quotient (1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM) две штуки
Блок питания: помню что он китайский и на 400w :biggrin:

Мать не поддерживает разгон проца, можно только повысить частоту оперативной памяти до 800.
Наткнулся в инете на программу nTune прочитал что с помощью её можно разогнать проц.
Конечно я скачал поставил и попробывал разогнать, сначала немного до 2507 MHz (исходная чистота 2310)
Как думайте стоит-ли разгонять проц до 2875 Mhz ?
Да и там не надо выставлять напряжение например как в биосе или оно выстовиться автоматом ?
Потом ещё хачу разогнать видюху NVIDIA Geforce 8500 GT через RivaTuner.

Потянет всё добро блок питания на 400w да если он китайский ?

Я в этом новичок :help:
 
Igoryan написал(а):
Потянет всё добро блок питания на 400w да если он китайский ?
Не уверен
Igoryan написал(а):
Мать не поддерживает разгон проца
Ну насколько я понимаю, по шине-то можно разогнать... У меня неразгонный проц, но по шине, вместо 2600 получается 3400...
А у вас множитель разблочен вроде...не уверен, т.к. не очень знаю AMD. Вам можно вроде разгонять по множителю, но не уверен :smile:
Зайдите в БИОС и посмотрите...
 
AleXO написал(а):
А у вас множитель разблочен вроде...не уверен, т.к. не очень знаю AMD. Вам можно вроде разгонять по множителю, но не уверен Зайдите в БИОС и посмотрите...

К сожалению нет, возможно я что-то не замечаю :nea:

характеристики блока питания: http://chita.dns-shop.ru/catalog/i20000 ... escription

Такой выдержит разгон проца до 2.8 ГГц и в дальнейшем видеокарты NVIDIA Geforce 8500 gt ?
 
Igoryan, выдержит или не выдержит - это параметр экспериментальный, заранее определить его трудно. Вообще весьма вероятно что БП не хватит для кормежки разогнанного железа под нагрузкой, но чем черт не шутит? Но вы, конечно, затеяли весьма рискованное мероприятие: разгон процессора И видеокарты на бюджетной матплате, не предназначенной для разгона, с китайским блоком питания небольшой мощности и под непонятно каким охлаждением. :facepalm: Сгорит у вас что-нибудь, чует мое сердце, ой сгорит! Какой охлад то у вас на проце и на карте? Какой корпус? Хорошо продуваемый? Какие температуры видеочипа/процессора под нагрузкой сейчас?
 
Скриншоты процессора в разгоне(Без разгона видеокарты):
2dc_6.png


1vv_7.png
Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
-[MADS]- Demid написал(а):
Какой охлад то у вас на проце и на карте? Какой корпус? Хорошо продуваемый?
Отвечу чуть позже

Охлад проца: Кулер Titan Computer DC-K8K925Z
http://www.citilink.ru/catalog/parts/co ... ers/77356/

Видеокарта: Palit GeForce 8500GT
http://www.nix.ru/autocatalog/palit_gra ... 74106.html

Корпус открытый, продувается нормально
 
Igoryan
Вы уже дошли до безопасного предела разгона, память теперь работает на 800 MHz. Дальше гнать без доп затрат нет смысла, да и общий конфиг системы такой, что особой пользы кроме удовлетворения интереса это ничего не даст. Общий прирост производительности с этим разгоном почти не заметен.
 
Junior при разгоне процессора разгон видеокарты возможен как вы думаете ?
не будет ли блоку питания кердык ?
 
Junior написал(а):
Дальше гнать без доп затрат нет смысла, да и общий конфиг системы такой, что особой пользы кроме удовлетворения интереса это ничего не даст. Общий прирост производительности с этим разгоном почти не заметен.
Да ладно вам! :don-t_mention: Даже разогнанный Atom работает чуть лучше стокового атома. Я проверял! :crazy: Да, может быть перекодировать блюрей-фильм в х264-рип на 4 гига за час такой процессор все равно не сможет, гони не гони, но уж и то, что прирост будет почти совсем незаметен тоже не совсем верно.
 
-[MADS]- Demid Всё таки можно гнать видеокарту или нет ? :smile: Извените за упрямство :yes:
 
Igoryan, мне не очень интересно смотреть на температуры вашего проца/видео без нагрузки. Сделайте лучше скрины под 100% нагрузкой того и другого. Методика, как это сделать, описана здесь.
Igoryan написал(а):
не будет ли блоку питания кердык ?
:biggrin: Про это я вам уже писал:
-[MADS]- Demid написал(а):
Сгорит у вас что-нибудь, чует мое сердце, ой сгорит!
Гнать видеокарту можно, только осторожно. И начните все таки с замера температур под нагрузкой без разгона.
 
Igoryan написал(а):
при разгоне процессора разгон видеокарты возможен как вы думаете ?
Это никак не взаимосвязано, но вот насколько разгонится видеокарта неизвестно.
Igoryan написал(а):
не будет ли блоку питания кердык ?
Ну по идее не должен, но проконтролировать не сложно, запустите какой нить тест и смотрите параллельно просадку питания. Если падает больше чем на 5%, стоит подумать о замене. Но тут снова возникает жаба, менять кулер, БП, возможно СО на видеокарте ради интереса.. хмм, дело ваше конечно.
 
Процессор под 100% нагрузкой без разгона 5 минут:
3cy_1.png
Видеокарту небуду т.к оказывается не работает вентилятор
(Сёдня пойду куплю охлад для видео и всё поменяю)

Исправил
 
Пойду покупать охлад для видео и термопасту.
потом системник хорошенько почищу поставлю охлад поменяю термопасту, проведу тесты и отпишусь вечером. :wink:
 
Igoryan написал(а):
Пойду покупать охлад для видео и термопасту.
Извините, конечно дело ваше, но вам разгон видеокарты нужен для увеличения ее производительности или для танцев с бубнами? Если первое, и вы все равно собрались тратить деньги на покупку новой системы охлаждения, то может быть лучше вложить те же самые деньги просто в покупку новой видяхи? Ибо нынче даже са-амая дешевая видеокарта за 1000 рублей без разгона может предложить вам мощность, сравнимую с GeForce 8500 GT в разгоне, при этом она будет иметь гарантию на год или более, меньше греться, лучше помогать процессору в проигрывании видео и т.д, и т.п. Так что конечно все зависит от стоимости СО, которую вы собрались брать, но при цене СО ~500р. я бы сделал выбор в пользу новой карты. Ну и разумеется, если вся эта затея вам нужна для танцев, то тут я молчу. :crazy:

З.Ы.: Ах да, тюбик хорошей термопасты тоже стоит около 300р. :yes:

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Igoryan, а у вас сколько градусов в помещении, где ПК стоит? Закрадывается подозрение, что либо в этой комнате мороз, либо термодатчик проца нам чего то недоговаривает. Температуры какие то волшебные.
 
в магазине нечего нет что мне нужно так что не купил.
Термопасты нет(Будет в наличии на следущей неделе)
После выших высказываний покупать СО желание отпало.
Купить Видео + придёться ещё купить БП и мне на это произведение искуств много денег тратить неохото

-[MADS]- Demid написал(а):
а у вас сколько градусов в помещении, где ПК стоит?
Дом деревянный старенький по полу ветерок гуляет вот и температуры низкие. :crazy:

-[MADS]- Demid написал(а):
но вам разгон видеокарты нужен для увеличения ее производительности или для танцев с бубнами?
Разгон нужен для того чтобы такие игры как Left 4 Dead 2, Counter-Strike Source, шли нормально без проседания fps.

ну и какую видеокарту за эти гроши купить можно ? имею ввиду 1000 рублей :resent:
 
Идеально по соотношению мощность/цена в этом диапазоне - это Radeon HD 6450.
 
-[MADS]- Demid извените а мой китайский бп это понянет или придёться его купить ?
 
Что "это"? Radeon HD 6450 потянет с легкостью.
 
Сверху