• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка Windows XP на ноутбук Asus M51T series

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светик02

New Member
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
На ноутбуке ASUS стояла виста, решили поставить хр! После успешной переустановки, не прижились драйвера и виндовс не загрузился! Не получается заново переустановить хр, выдает ошибку на синем экране...
 
ПОМОГИТЕ!!!

Марка ноута? Какую ХРюшу ставите? В каком режиме в биосе выставлен контроллер жёсткого диска (IDE, SATA, AHCI)? При установке ХРюши удаляли ли вы системный раздел или просто его форматировали?
Обо всё максимально подробно. Чем подробнее ответите тем быстрее получите совет, решающий вашу проблему. Чем короче и скупее, тем больше понадобится дополнительных наводящих вопросов.
 
ПОМОГИТЕ!!!

viprus Тааак, Марка asus M51Tseries , Хр Blask edishion . (Где посмотреть контролер в биосе?) , мы удаляли оба раздела, форматировали, а потом заново создавая 2 раздела на диск С установили винду! После установки, начили загружать драйвера, выплыло пара сообщений что драйвера не подходят, пошла перезагрузка, виндовс не загрузился, и при попытке, войти в безопасный режим выдает то же синее окно!При попытки переустановить виндовс выдает ошибку!
 
ПОМОГИТЕ!!!

Разделы удаляли из установки винды или сторонней программой и чем новые создавали? Откуда драйвера? Есть диск от ноута? На нём написано, что драйвера подходят для Windows XP? Какой код ошибки на синем экране (вида 0х0000...)?
PS Серия ноута Та или Тr?
 
ПОМОГИТЕ!!!

viprus Ответь, последняя моя надежда на тебя!
 
ПОМОГИТЕ!!!

Официальных драйверов ни для М51 Та ни для М51 Tr, под хрюшу нет. Но поставить её всё же можно. Для начала снова удалите основной раздел (диск С) и создайте его заново. Если в БИОСЕ ничего не правили хрюша без драйверов снова встанет (если нет дам ссыль на правильный дистрибутив под ваш ноут), завтра найду вам драйвера и отпишу здесь.

Не паникуйте, всё будет ровно :eek:k:
 
ПОМОГИТЕ!!!

viprus Разделы удаляли с помощью установки винды! Им же и создавали! Диск от ноута есть , целых 3, первый recovery dvd, второй driver и utilti ver.10, и третий с каким то перечнем программ... Ничего про хр на них не сказанно, Код ошибки на синем экране 0х0000007в (0xF78D2524, ....)

Добавлено спустя 1 минуту:
viprus Я НЕ МОГУ УДАЛИТЬ ДИСК с Т.К. синий экран вылазиет раньше!

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
viprus в моем распоряжении биос, ни загружается винда, ни безопасный режим, не могу переустановить винду!((((
 
ПОМОГИТЕ!!!

Светик02, в следующий раз за такое название темы, как сейчас, а также со создание темы в первом попавшемся разделе форума, вам будет выдано предупреждение. На первый раз прощаем. Тему перенесу в "Операционные системы".
 
ПОМОГИТЕ!!!

-[MADS]- Demid прошу прощения, новичек я тут, тем более в панике((((
 
Светик02 Действительно у вас большая проблема! Не повезло вам однако! :smile:
Ну да ладно. Винда Блек Эдишн какая? Откуда взята? С офф сайта?
Светик02 написал(а):
Код ошибки на синем экране 0х0000007в
Варианта два. Или в винду не встроены AHCI драйвера или большой объем жесткого диска и ХР может его не поддержать. Есть еще третий вариант, навернулась MBR
Ответьте на вопрос по винде...
Потом будем думать
 
Светик02 написал(а):
Разделы удаляли с помощью установки винды!
Очень надеюсь, что винду ставили не из под живой родной операционной системы, а "по правильному" загружались с установочного диска, хотя раз
Светик02 написал(а):
Я НЕ МОГУ УДАЛИТЬ ДИСК с Т.К. синий экран вылазит раньше!
я видимо ошибаюсь? Отпишитесь.
Попробуйте вставить ваш Блэк Едишен в дисковод и перезагрузиться, если начнётся установка винды в ней можно будет удалить раздел С. Это возможно только при условии правильных установок в БИОСе в параметрах BOOT строка First Boot Device должна содержать значение CD-DVD-Rom, как у вас с этим моментом справитесь? Отпишитесь. Тут обязательно надо вам разобраться, без этого мы встанем, потому что строчек вашего БИОСа мне не видно (если только сумеете выложить фото).
Black Edition (еcли только это настоящий Блэк, а не подделка под него) неплохая сборка, не знаю когда была выпущена ваша версия. К сожалению она не поддерживается автором (Putnik больше года назад перешёл на создание сборок на основе Win 7, а несколько месяцев назад Александр Алексеевич тяжело заболел и, не смотря на финансовую помощь почитателей его таланта и всего Рунета он скончался) уже больше года и может не иметь встроенных драйверов для контроллера жёсткого диска вашего ноута. А проблема у вас именно с ним, AleXO прав, раз ошибка 7b. Оригинальная ХР с такими контроллерами (он у вас нового типа - SATA) работать не умеет. И её установщик просто не увидит дисков куда ставить систему. Тут для него нужны драйвера. Драйвера к ним нужно подсовывать либо через дискету (что на ноутах 1 нереально и 2 их у вас просто нет), либо как-то интегрировать их в сам дистрибутив ХРюши. Процесс этот достаточно кропотливый (могу дать ссылку на руководство) но не думаю, что он вас сильно увлечёт, тем более, что существуют готовые варианты таких дистрибутивов. Разные авторы сборок винды с этой задачей справляются по разному. Кто-то совсем плохо (например те, что используют автоматическую программу nLight - она непредсказуемым образом калечит дистрибутив), некоторые более успешно. Вам нужно будет найти такую сборку. Есть ещё вариант выставить режим контроллера жёсткого диска вашего ноута в режим IDE или режим Compateble (совместимый), не уверен, что в вашем БИОСе есть такая опция.
Но это касается только драйверов под основные узлы (микросхемы материнки, видео, сеть, контроллеры жёстких дисков) иногда Wi-Fi и Web-камеры. Но для каждого ноута необходимы ещё драйвера для функциональных клавиш и часто некоторых других уникальных опций. Полный набор драйверов для вашего ноута под ХРюшу можете взять вот здесь. Жду ваших ответов и продолжим.
 
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, С ПРОБЛЕМОЙ СПРАВИЛИСЬ С ПОМОЩЬЮ 7 ВИНДЫ!))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху