• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

медленная установка windows xp sp3

rhh написал(а):
Попробовал выделить 50Гб - таже история.
Второй раздел создавать нельзя! Удаляете все разделы, создаете только один, остальное не должно существовать.
Они в БИОСе определяются?
 
rhh, а вы на другой ТАКОЙ ЖЕ винт пробовали? Может проблема с приводом?
Сообщение от rhh:
Попробовал выделить 50Гб - таже история.
Эти компы шли с 80-ти гиговыми винтами, так что 50 должен видеть нормально
 
rhh
rhh написал(а):
Жесткий диск WD2500AAJB-00J3A0
Я так понял - все винты новые?
---
1. Были ли попытки подключить шлейф со стороны HDD неправильно? Т. е. в перевернутом состоянии.
2. На всех HDD наблюдается такая картина?
3. С какого устройства ставится система? Менялось ли это устройство?
---------------
Проблема с размером наблюдалась в XP SP1 и ранних, невозможно было создать раздел больше 128Гб, решилось обновлениями SP2 и 3.
 
rhh написал(а):
AleXO написал(а):
Пробуйте разбить HDD на разделы. Малый под винду, второй вообще не создавать до установки. Сама мать может не поддерживать такие винты, очень уж комп древний. Или искать прошивку, что тоже маловероятно.

Попробовал выделить 50Гб - таже история.
Может выделить 40...но это как-то маловероятно....сейчас попробую.

не помогло

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
AleXO написал(а):
rhh написал(а):
Попробовал выделить 50Гб - таже история.
Второй раздел создавать нельзя! Удаляете все разделы, создаете только один, остальное не должно существовать.
Они в БИОСе определяются?

WD в bios определяются без проблем.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Горыныч написал(а):
rhh
rhh написал(а):
Жесткий диск WD2500AAJB-00J3A0
Я так понял - все винты новые?
---
1. Были ли попытки подключить шлейф со стороны HDD неправильно? Т. е. в перевернутом состоянии.
2. На всех HDD наблюдается такая картина?
3. С какого устройства ставится система? Менялось ли это устройство?
---------------
Проблема с размером наблюдалась в XP SP1 и ранних, невозможно было создать раздел больше 128Гб, решилось обновлениями SP2 и 3.

Новые в каком смысле? Купленные недавно.
1. Не было
2. Пока застрял на одном, остальные не трогал
3. CD-ROM, не менялось

я понимаю к чему ты клонишь, пока план таков:
а) установить WD в совершенно иной РС, дабы исключить все вероятности неработоспособности HP. Плюс здесь можно убедиться, что сам WD работает нормально.
 
AleXO написал(а):
rhh написал(а):
Попробовал выделить 50Гб - таже история.
Второй раздел создавать нельзя! Удаляете все разделы, создаете только один, остальное не должно существовать.
Они в БИОСе определяются?

Установка на один раздел - тот же результат!
 
Походу у вас накрылся CD-Rom привод или диск установки! А почему бы не попробовать установку из автозагрузочной флэшки (записать оброз Виндоуса на флэшку)! Если такая же ситуация тогда проблема в вашем Жестком диске и т.д!
 
arkalik написал(а):
Походу у вас накрылся CD-Rom привод или диск установки
Не тут не в этом дело. Ведь на старый ставится нормально.
rhh
А что с БИОСом? Сбросьте его на дефолт, может поможет. И посмотрите, что и как выставлено в нем относительно HDD
 
arkalik написал(а):
Походу у вас накрылся CD-Rom привод или диск установки! А почему бы не попробовать установку из автозагрузочной флэшки (записать оброз Виндоуса на флэшку)! Если такая же ситуация тогда проблема в вашем Жестком диске и т.д!

- CD-ROM еще не успел заменить, чтобы исключить его вину. Как вариант попробую, конечно. Совершенно забыл отметить, что "винда" ставится в итоге, но через 1,5 дня. Смотрю на загруженность процессора - 100%. Безумно тормозит, процессы видимо заняты жестким диском.
- С диском CD-R все хорошо (это, конечно, отчаянное утверждение-бывает всякое), но этот вариант исключаю, потому что пробовал и другие диски с Windows.
- использовать флешки - можно попробовать как вариант, но что-то подсказывает дело не в этом.
Либо сама сепия WD такая, либо его не "принимает" материнская плата.

Спасибо за варианты, в любом случае буду пробовать.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
AleXO написал(а):
arkalik написал(а):
Походу у вас накрылся CD-Rom привод или диск установки
Не тут не в этом дело. Ведь на старый ставится нормально.
rhh
А что с БИОСом? Сбросьте его на дефолт, может поможет. И посмотрите, что и как выставлено в нем относительно HDD

Да, со сбросом БИОСа вариант хороший - попробую. Спасибо.

Распишу результаты.
 
Здесь на форуме кто-то из модераторов описывал особенность WD винтов. Она в том, что надо как-то по особенному создавать раздел и форматировать его. Что-то про выравнивание разделов. Информацию подтверждал вот этой ссылкой (себе её оставлял почитать, но всё времени нет) Я сам только однажды сталкивался с такой же ситуацией, нарыл программку которая помогла (вообще то она помогает восстановить заявленный производителем объём винта, если он видится не полностью, но мне кажется что она может решить и эту проблему) Прикрепляю 2 архива, в одном инсталлятор, в другом папка с уже установленной прогой (может сработать просто из неё). Запускать её нужно из под винды, подцепив больной винт вторым или третьим. Порядок действий точно не скажу, но должен быть очевидным. Пробуйте.
 
viprus написал(а):
Что-то про выравнивание разделов.
Это относится только к винтам серии Green (EARS и другие с AdvancedFormat).
rhh
В биосе в характеристиках HDD выставить 32-bit transfert в Enable, так проверить Plug&Play OS (Enable)
250Гб и CD-ROM не должны быть на одном шлейфе!
---------------
Загрузиться с образа Victoria и прогнать тест на чтение. Бывали случаи, когда новый винт имел ужасную скорость.
---------------------
Есть вариант: Установить ОС на старый 40Гб, и клонировать образ с помощью АкронисТруИмаге на новый HDD.
 
viprus написал(а):
Я сам только однажды сталкивался с такой же ситуацией, нарыл программку которая помогла
У меня эта проблема была именно с Blue серией и тоже с пятисоткой. Винда очень медленно ставилась, объём винта видимый был меньше (что-то около 350-370гб) и комп потом "тормозил" в любой задаче. Подцепил винт на другую машину, прошёлся прогой - исправилось. Но тут конечно ничего не гарантирую. Просто раз на винте информации для сохранения нет никакой, почему не попробовать.
 
rhh написал(а):
Дано:HP Compaq dx2000 Microtower
Вообще - желательно посмотреть тут.
AleXO написал(а):
Или искать прошивку, что тоже маловероятно.
Хьюлет довольно неплохо поддерживает свою технику.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
и ещё -
1446450.png
как у Вас установлены перемычки? Только точное описание подключения и положения перемычек. Бывали случаи, когда простое переключение из "мастер" в "кабель селект" решало проблему. Но только на винтах WD! (Особенность работы марвелловского контроллера).
 
Проблема не решилась, вот что пробовал:
1) Замена жесткого диска WD на диск той же серии и попытка установить на Segate Barracuda 7200.7 (120Гб) - не помогло.
2) Замена CD-ROM и установочного диска- не помогло
3) Замена шлейфов - не помогло
4) Сброс BIOS - не помогло
5) Игры с перемычкой на жестком диске - не помогло
6) Использование HDD Capacity - не помогло (Device already has full capacity and does not require capacity restoration)
7) Выставление в BIOS значения 32-бит трансфер... - не помогло (уже было выставлено в Enable)
8) Замена процессора - не помогло
9) Установка не с CD-R, а с жесткого диска - не помогло

Остаётся вариант:
а) Залить образ Windows со старого жесткого диска

Може проблема уже в материнской плате?
 
rhh написал(а):
Може проблема уже в материнской плате?
Видимо в Bios_e. Встречались брендовые машины с жёстко прописанными размерами дисков. Видимо 250 гиг - уже перебор.

Пробовали ставить систему на раздел менее 40 гиг? А потом расширить его акронисом до максимума?
 
Berserker написал(а):
rhh написал(а):
Може проблема уже в материнской плате?
Видимо в Bios_e. Встречались брендовые машины с жёстко прописанными размерами дисков. Видимо 250 гиг - уже перебор.

Пробовали ставить систему на раздел менее 40 гиг? А потом расширить его акронисом до максимума?

Перепрошил BIOS. Выделил раздел в 30 Гб....
Сейчас идет процесс копирования...никаких видимых изменений
 
Berserker написал(а):
Встречались брендовые машины с жёстко прописанными размерами дисков. Видимо 250 гиг - уже перебор.
У меня такая трабла была на старой машине. Мать видит весь диск (его объем), но не хотит устанавливать ничего. Похоже, что здесь та же беда. Мать (биос) не поддерживает винты больше 80ГБ. А вот как обмануть...
Я вот думаю, а не может быть все проще. Ну не расчитан комп на работу с такими хардами, пропуск шин не позволяет или еще что-то.... Вот и тормозит... Просто не рассчитан на такой объем и быстродействие. Типа как поставить на запорожец движок от бугатти. Сколько не адаптируй, все одно не получится...
 
Нет, тут что-то другое, если уж:
rhh написал(а):
попытка установить на Segate Barracuda 7200.7 (120Гб) - не помогло.
Хотя пишет на 40-ку ставится нормально... Единственное что приходит в голову, если это действительно особенности матерей - прикупить PCI контроллеров с портами IDE и ставить на них. Через коленку конечно получается, но задача
rhh написал(а):
Нужно поставить на 250Гб.
будет решена.
 
Добрый день!
Задача решилась и могла решиться давно, если бы попробовал воткнуть WD2500 в другой системный блок dx2000.

Видимо проблема с материнской платой, потому что на другом железе все установилось на "раз-два". Сейчас сделаю образ и попробую установить жесткий диск на "странно" работающую материнскую плату.

Огромное спасибо ВСЕМ (viprus, AleXO, Berserker, Горыныч)!!!!!!
 
rhh написал(а):
Сейчас сделаю образ и попробую установить жесткий диск на "странно" работающую материнскую плату.
Почему? Я вам сказал, что материнка стара...
Это тоже самое, что воткнуть движок от Феррари в запорожец. Проблема в материнке...
 
AleXO написал(а):
rhh написал(а):
Сейчас сделаю образ и попробую установить жесткий диск на "странно" работающую материнскую плату.
Почему? Я вам сказал, что материнка стара...
Это тоже самое, что воткнуть движок от Феррари в запорожец. Проблема в материнке...

Материнка не стара для этих жестких дисков, я написал что на других, абсолютно идентичных системниках все работает.
Вывод был, что именно повреждена материнская плата. А заливание образа - это пытливый интерес! (плюс это был один вариантов установки ОС - надо было проверить!)
 
Сверху