• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

SSD – «твердотельный накопитель»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vasilich

Active Member
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
4,307
Репутация
0
Баллы
36
О твердотельных накопителях (SSD)
SSD (от англ. Solid State Drive – «твердотельный накопитель») – это устройство, предназначенное для постоянного хранения данных, которое имеет такую же функциональность, как и жёсткий диск, HDD. (HDD — это устройство для хранения данных — накопитель на жестких магнитных дисках. «HDD» — аббревиатура от английского словосочетания Hard Disk Drive. Другие названия HDD: жесткий диск, винчестер, НЖМД, винт, хард, жестянка, жестяк.)
Основная отличительная особенность состоит в том, что в SSD-устройствах информация хранится не на магнитных пластинах, а в специальных чипах флэш-памяти, благодаря которым SSD-устройства работают быстрее. 1. исчезает необходимость в обратном преобразовании магнитных записей в электрические сигналы. 2. в SSD нет движущихся механических частей, поэтому время поиска данных у них существенно меньше (в HDD поиск информации происходит посредством перемещения головок).
SSD-устройство (твердотельные накопители) - обладают определённым форм-фактором (размером), наибольшее распространение получил форм-фактор 2,5 дюйма. Изначально SSD использовались именно в мобильном сегменте, а не в настольных ПК. Это произошло из-за того, что, во-первых, SSD потребляют меньше энергии. Для обычных ПК это может не играть особой роли, но для ноутбуков и нетбуков потребляемая системой мощность имеет очень большое значение. А во-вторых, SSD-устройства значительно меньше подвержены механическому воздействию, чем жёсткие диски. (так что если корпус не оснащен отсеком под SSD-устройство, надо будет докупить переходник с форм-фактор 2.5 на 3.5 дюйма.многие производители включают в комплект поставки своих SSD переходник 2.5″ на 3.5″)
Минусы SSD-дисков:
Высокая цена. Производители идут по пути увеличения объемов при неизменной цене. ИМХО , кто говорит, что SSD-диски вытеснят hdd в ближайшее время, однозначно неправы. Скорее всего, они будут соседствовать в системном блоке. На твердотельном - будет стоять операционная система, а на классическом hdd - все остальные данные: фильмы, музыка, фото и т. п.
Не большая емкость. параметр, которым не могут похвастаться твердотельные диски. В то время, как HDD емкостью 2-3 Тбайта можно купить по приемлемой (невысокой) цене.
Уменьшение производительности с течением времени. SSD-диски до недавнего времени имели свойство деградировать со временем, их производительность постепенно падала. Однако устройства последнего поколения избавлены от этой беды. Кроме того, необходимо убедиться, что они поддерживают технологию TRIM, которая помогает распределить неиспользуемое пространство накопителя.
Плюсы SSD-дисков:
Высокая скорость работы. Современные SSD-устройства, выдают очень высокие параметры чтения /записи. Даже средние и относительно дешевые SSD показывают, куда большую скорость, нежели обычные HDD (жесткие диски). А уж про старшие модели и говорить нечего. Их скорости недостижимы для классических винчестеров даже в ближайшем будущем. Передовые устройства способны выдавать скорость чтения более 500 Мбайт/с (стоит напомнить, что емкость CD-диска составляет 700 Мбайт), в то время как максимальная скорость обычных – не более 150-160 Мбайт, и то только в начале диска, потом скорость у них заметно падает. SSD-диск, установленный в компьютер вместо предшественника, может заметно ускорить его загрузку, а также уменьшить время запуска приложений и игр. Очень быстрый случайный доступ к данным (особенно для чтения), из-за отсутствия необходимости перемещать блок головок, и, вследствие этого, более быстрые загрузка системы и запуск приложений, поскольку лимитирующим фактором времени выполнения этих операций, как правило, является время поиска данных на диске.
Отсутствие шума. SSD-устройства движущихся частей не имеют, и поэтому полностью бесшумны.
Низкое энергопотребление. В стационарных компьютерах может и не очень важное качество. А вот в ноутбуках и других мобильных устройствах могут дать лишних полчаса времени.
Высокая надежность. Из-за отсутствия движущихся деталей в SSD, намного надежнее обычных HDD, которые очень чувствительны к ударам и тряскам.
в отличие от жёстких дисков, производительность SSD практически постоянна и одинакова по всему объёму хранения данных. время наработки на отказ у некоторых составляет примерно 1-2 млн. часов. Но не верится мне, что эту цифру хоть кто-то проверял. Как долго будет работать SSD-устройство? Это зависит от количества циклов в течение дня. Например: представьте себе - если каждый раз в течение дня записывать по 700 Gb , SSD может отработать в течение 5лет без проблем! Современные SSD, теоретически и практически могут выдержать до 10-12 лет ежедневной обычной (не экстремальной) эксплуатации в персональном компьютере простого обывателя!
при использовании твердотельного диска, необходимо сократить количество ненужных операций. Во-первых, необходимо отключить дефрагментацию. Она бессмысленна для накопителей и вместо повышения производительности приведет к уменьшению ресурса устройства.(простыми словами: категорически не рекомендуется делать дефрагментацию) Во-вторых, надо отключить файл подкачки. Понятно, для этой процедуры надо иметь много оперативной памяти – 8, а может даже 16 Гбайт. Все это позволит заметно ускорить быстродействие компьютера и продлить срок службы SSD.
Превосходство SSD над HDD: практика показывает, что превосходство достигает в 100, а то и в 200 раз. И это если сравнивать с лучшими образцами винчестеров, а про обычные диски со средними характеристиками и говорить нечего.
Для обычного пользователя, при замене в своем компьютере HDD на SSD, абсолютно ничего не меняется, то есть такие манипуляции как деление на разделы, установку и переустановку операционной системы, форматирование … можно проводить точно так же, как обычно это делалось с использованием жесткого диска.
Прирост быстродействия более или менее современного ПК благодаря SSD окажется гораздо существеннее, чем при установке более дорогого и мощного процессора или наращивании объема оперативной памяти. Поэтому при первой возможности покупайте SSD.

перечень рекомендуемых настроек SSD, win 7

Видео про ssd
[video]http://www.youtube.com/watch?v=LCferDJrAbY&feature=endscreen&NR=1[/video]

[video]http://www.youtube.com/watch?v=bbjqczf-UX0&feature=relmfu[/video]

[video]http://www.youtube.com/watch?v=kiLSXvNaCME[/video]

SSD в играх
[video]http://www.youtube.com/watch?v=FQpiZ44GyYU[/video]
 
vasilich

Добавьте пожалуйста информацию о времени жизни SSD и циклах перезаписи ячеек памяти...
 
vasilich, а почему SSD не рекомендуют на ХР?
 
zix написал(а):
почему SSD не рекомендуют на ХР?
zix, ответ банальный, но тем не менее: - XP просто-напросто не умеет работать с SSD.
 
pandor

Умеет, только надо чуть постараться чтобы её завести... :biggrin:

На нетбуке Asus Eee PC 701 с 4 ГБ памяти стоят SSD и ничего, комп шустро работает...
 
zix написал(а):
а почему SSD не рекомендуют на ХР?
при установки только операционки win7 на комп., уже получаете улучшенную производительность дисковых накопителей! (быстрее работают HDD, чем на ХР проще сказать даже на глаз заметно)

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
felix2604 написал(а):
На нетбуке Asus Eee PC 701 с 4 ГБ памяти стоят SSD и ничего, комп шустро работает...
хотелось узнать по точнее: а на них не флеш-память стоит 4 или 8гиг?
 
vasilich написал(а):
хотелось узнать по точнее
По отчёту Aida64 установлен SILICONMOTION SM223A (3 Гб, IDE), вполне возможно что это флеш накопитель, так как на оф. сайте есть информация о контроллерах SSD

Дополнительно: http://www.easycom.com.ua/data/nouts/87101753/
 
Флуд по данной теме перенесен СЮДА
 
предлагаю нормальный логический вариант: будет хорошо если кто-то напишет статью про SSD (здесь же), и если она будет лучше чем предложенная - (то поменять местами статьи) и прикрепить более лучшую!
лично я не буду принимать участие в критике статьи, написанной кем-то другим тут! (думаю что у кого-то др. получиться лучше! так как я, просто, ссылался на факты!)
 
Предлагаю хитрый компромисс. Кто тут в этом разделе модераторы? Вот пусть они и решают. :biggrin: Я пасс...
 
было бы не плохо, если участники форума вставляли тут свои тесты: про HDD и SSD. чтоб было, что с чем сравнивать, при выборе данного жесткого диска или твердотельного!
у меня вот такой: SSD 2.5" SATA-3 120Gb OCZ Agility 3 [AGT3-25SAT3-120G] SandForce SF-2281 (R525/W500MB/s)
 
Ну я бы порешал, конечно, но с ССД дел не имел, так что я пас...
 
koriaka32 написал(а):
не хочу ни чего плохого сказать, НО ... что-то он так мало выдает у тебя? даже до скоростей sata II не дотягивает! ТАКОЙ?
надо бы разобраться! может сможет лучше и на много работать ...
 
может другой тест попробовать?,система грузится за секунды,этот тест каждый раз по разному показывает,я его не на твердотельник установил,может из-за этого?
 
koriaka32 написал(а):
этот тест каждый раз по разному показывает,я его не на твердотельник установил,может из-за этого?
пока не знаю даже что и предположить! но у меня вообще нет подключенного (постоянно) жесткого все находиться на твердотельном: винда, софт, игры и всякая хрень ...
 
давайте я попробую его на ssd установить,если разница будет скрин скину
 
Так! Давайте-ка я тему пока закрою... Во избежание так сказать...
Когда тесты будут, отпишетесь модераторам, темы реанимируем.
А то, как-то дело к драке идет, а это совершенно не нужно.
P.S. Параллельную тему холивара закрываю тоже.
Будут тесты, пишите в личку
Нам тут только войны не хватало...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху