• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Из-за чего системник бьет током?

koriaka32

Member
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
790
Репутация
0
Баллы
16
здравствуйте!заметил что системник бьет током,решил замерить напряжение 0,33-1,50в,самое странное что если системник полностью отключен от сети(кабель питания системного блока не подключен,все устройства usb отключены от сети),системный блок всё ровно на корпусе имеет напряжение 0,33-1,50в,как такое может быть???(замечал ещё при старой конфигурации пк,о от неё остался только жёсткий диск и корпус системного блока),замерял мультиметром,мультиметр подключал к системному блоку и к заземлению(заземление- металлический прут в земле к нему кроме пк не чего подключено не было),при отключенном(и включенном) пк если поднести провод заземления к корпусу системника между ними пробегает искра синего цвета.У меня только один вариант мат.плата где-то пробивает на корпус,а напряжение при отключенном сис.блоке берется от батарейки на мат.плате!подскажите в чем причина и как это исправить?
 
Что вы там намерили, каким прибором, и на каком диапазоне неизвестно, да и скорее всего мерили по постоянному току. Бьёт же переменным. Дешёвый китайский цифровой вольтметр может показать напряжение, даже если взяться руками за щупы.
koriaka32 написал(а):
У меня только один вариант мат.плата где-то пробивает на корпус,а напряжение при отключенном сис.блоке берется от батарейки на мат.плате!подскажите в чем причина и как это исправить?
Это фантазия человека не знающего такую занимательную науку, как электротехника. Причина в неисправном БП, а точнее пробитом конденсаторе в нём. Исправить можно ремонтом БП и заземлением компьютера.
 
я не знаю электротехнику!специальность моя помощник машиниста локомотива,сейчас учусь на инженера путей сообщений-электротехнику я не знаю!,как может от системника бить переменным током :shok: ,от бп постоянный ток,прибор не китайский
 
koriaka32 написал(а):
как может от системника бить переменным током :shok: ,от бп постоянный ток
А БП выдаёт постоянный ток от святого духа? Или у вас в розетке уже +12?
Поставьте свой вольтметр на переменку, и померьте снова, результат вас удивит.
 
я знаю что 220 питание бп,я говорю что на корпусе до 1.5 даже если он отключен от сети,а раз он отключен значит дело не в бп,так как системник не способен вырабатывать эл.ток,значит энергия где-то сохраняется-а сохранить её может только батарейка на мат.плате,если не так,тогда почему есть напряжение на корпусе отключенного пк?(если прислонить провод заземления к корпусу проскакивает синяя искра),вы сами представляете что будет с вашим пк если на корпус подать 220??,после этого он точно не включится,заземление точно не поможет
 
koriaka32 написал(а):
энергия где-то сохраняется-а сохранить её может только батарейка
Батарейка служит для сохранения настроек BIOS в памяти CMOS, а так же для работы встроенных часов. Её энергии\заряда не хватит чтобы хоть как-то поискрить. Даже если замыкать батарейку.
Искрить на заземление может статика. Например, если пользователь одет одновременно в шерстяную и синтетическую одежду, то при движении пользователя, из за трения частей одежды, на нем на нем скапливается статический заряд. При прикосновении пользователя к корпусу отключенного компа (или даже к просто железяке, например наковальне), часть заряда переходит на корпус. Т. е. выравниваются потенциалы. При соединении корпуса компа (наковальни) с заземлением происходит искра. Поскольку напряжение по сути своей есть разница потенциалов (зарядов), а заряды корпуса и заземления разные - имеем светошумовые эффекты.
 
получается что просто подключить заземление и всё?
 
Ха а меня током бьет системник токо в одном случае если прикасаюсь к нему и к батареи возле подоконника))) одновременно...и там нет 220в ))) :biggrin:
 
koriaka32 написал(а):
системник не способен вырабатывать эл.ток,значит энергия где-то сохраняется-а сохранить её может только батарейка на мат.плате,если не так,тогда почему есть напряжение на корпусе отключенного пк?
Электричество, довольно продолжительное время может храниться в импульснике и конденсаторах БП - если нет никакой нагрузки(то есть когда комп выключен).
 
Ещё может бить током из-за низкого сопротивления организма или условиях, способствующих уменьшению сопротивления между телом человека и землёй...
 
felix2604 написал(а):
условиях, способствующих уменьшению сопротивления между телом человека и землёй
Таких, как - плохое настроение, злость, плохое самочуствие и т.д. и т.п. Вполне доказанный, научный факт :smile:
 
на первом моем компе П1-100, клава снизу была железная. и вот если положить ее на коленки или случайно коснуться железной части и при этом задевая ногой батарею (распространенная ситуация, батарея прям под столом), не плохо так подбрасывало на стуле :)

автору топика можно посоветовать попробовать еще перевернуть вилку в розетке :))) скорее всего ни на что не повлияет, но все таки "а вдруг!"
 
если бы это было статическое напряжение,тогда мультиметр не показывал постоянно на отключенном пк от сети напряжение 1.5 в
 
Грубовато написано, но
если с промокшими в дороге ногами прикоснуться к сист. блоку, то непременно слегка дёрнет током :biggrin:
 
koriaka32 написал(а):
мультиметр не показывал постоянно на отключенном пк от сети напряжение 1.5 в

ну 1,5 В это не статика конечно, просто потенциал на системнике. это точно не они током бьют. выньте батарейку из пульта ТВ пусть она вас током ударит ) там тоже 1,5 в.
сопротивление человечекого тела (кожный покров в основном) менее 36 вольт не пробивает.

в кондерах БП сохраняется напряжение до 300В, вот оно и бьет видимо.
 
pingwin написал(а):
в кондерах БП сохраняется напряжение до 300В, вот оно и бьет видимо.
Там постоянка. И эти кондеры разряжаются минут за 5.
---------------
Кусок схемы БП, только входные цепи:
dde9af70cf43aa620a6861898d2ea3b1.gif
Стрелка слева: контакт PE - земля, корпус компа.
Стрелка справа: противопомеховые конденсаторы. Как видно, они соединяют "фазу" и "ноль" питающей сети на "землю" (корпус). Их емкость весьма мала, но для того, что бы "щипало" достаточно.
Это и есть одна из причин.
 
Сверху