• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Странный звук из системного блока

vottak08

Active Member
Регистрация
3 Ноя 2011
Сообщения
3,921
Репутация
0
Баллы
38
Короче, ребята, такая фигня. Заметил что из системника во время игр идет какой то странный писк(свист). Причем не во всех. В крисис два такой писк был в меню, пока не поставил галку на "верт.синх", после этого писк исчез. В Darksiders II вот писк постоянный, меняет тональность пока лазишь в меню,в настройках, при просто наведении мышкой на определенный параметр тон тоже меняется, и в игре самой,когда мышкой двигаешь. Сам не пойму,откуда то снизу, то ли видюха, то ли бп. По моему все таки бп. Ставил свою старую 9600gt в время загрузки Darksiders II был еле слышный,кажется, но потом не было и в игре. Короче, ничего не понял. Записал на диктофон смартфона. Его слышно, а как вам предоставить не знаю.
Да, в фурмарке абсолютная тишина.

Добавлено спустя 49 минут 4 секунды:
погуглил и нашел кое-что:
Цитата:"Видеокарта.Пишат дроссели в ней.Это не страшно,но напрягает.Часто бывает при нехватке питания т.е. слабом БП.
Надеюсь подключены оба разъема питания? Кстати ,помогает включение вертикальной синхронизации ;) ".
В панели управления nvidia включил Вертикальный синхроимпульс. Писк пропал вообще, но, я так понимаю, это не решение проблемы. Только купил видюху...в ней дело или в бп? вроде 550ватт для 660ti нормально :shok:
Конфиг в подписи.
 
Может пищат дроссели на матери?
Я могу на время закрепить тему по вашей просьбе. Пойдет?
 
Пойдет,спасибо. Я вчера почитал. Это дроссели точно. Но где не пойму и в чем причина писка. Сейчас не пищит, потому что включил верт.синх. в панели нвидиа, но это не решение. Еще на однм сайте нашел вот это:"Кажется у всех кто сталкивался с подобной проблемой блоки Chieftec, совпадение или тенденция?"
 
vottak08 написал(а):
Пойдет,спасибо. Я вчера почитал. Это дроссели точно. Но где не пойму и в чем причина писка. Сейчас не пищит, потому что включил верт.синх. в панели нвидиа, но это не решение. Еще на однм сайте нашел вот это:"Кажется у всех кто сталкивался с подобной проблемой блоки Chieftec, совпадение или тенденция?"

Да, у меня свистит с блока питания и видюхи. Когда комп включен в розетку, но на кнопку старт еще не нажал, бп свистит. Это обычное дело для многих блоков питания.
 
У меня Чифтек, но никакого свиста пока не наблюдаю. Подождем Горыныча, он в этой области большой спец.
 
Перепаять пару проводов страшно? Дроссель- это катушка с проволокой. Что там паять-то? Это же не микросхема какая...
 
Не буду создавать новую тему, напишу тут, тема как раз подходящая.
У меня тоже иногда бывает какой-то писк, звук, свист из системника. Причем если я просто сижу в компе, в интеренете и т.п. ничего нет, а когда я захожу поиграть в современные игры типа Battlefield 3, Skyrim после минут 5 начинается этот звук, выхожу из игры, через минуту-две перестает. В старых играх такого нет. Что делать не знаю, мне кажется это нагревается процессор, когда играю к нему невозможно притронуться, а потом чуток остывает, когда выхожу, что делать? Даже не знаю что и погуглить можно...
 
Moonscar, чтобы не казалось, сделайте скриншот Аида64 - тест стабильности. И "Датчики" из этой же программы. И оба сюда.
И еще маленький вопросик - пыль давно вытряхивали?
 
Свист из дросселей бывает из за некачественного собственно дросселя, либо из за рядом стоящих конденсаторов.
 
Комп новый, всего 7-ой месяц пошел
Не знаю что я сделал, открыл системник, пыль посдувал, чет постучал, запустил БФ3, когда делал тест, 20 минут ни единого звука, шаман прям.
Результат теста на стабильность
До запуска БФ3
После
 
Порыскал в интернете, вот видео где похожая проблемма, такой же шум
перейти по ссылке
Я так понял это все-таки материнка шалит, что-то может быть в БП
Моя материнка Gigabyte GA-970A-D3
Процессор AMD FX-8120, 3121 MHz
БП на 700W
 
я сам не пойму до сих пор, у меня снизу...скорее всего дроссели блока питания или видюхи
 
Moonscar, вы при тесте "Старт" нажимали? У вас процессор не нагружен...
 
zix написал(а):
Moonscar, вы при тесте "Старт" нажимали? У вас процессор не нагружен...
А накой его грузить-то? Он и так в перегреве. Да и хард тоже...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Температура зашкалила, вентили начали работать на 100% вот и шумы
vottak08 написал(а):
скорее всего дроссели блока питания или видюхи
Залей их силиконом
 
AleXO, на видюхе и матплате открытых дросселей нет, а на бп есть...скорее всего бп свистит, как считаете?
gigabytegtx660tiscanfront.jpg
111962_2245_draft_large.jpg
14_chieftec_aps550s.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
AleXO написал(а):
Залей их силиконом
пока не свистят и ладно..боюсь я :crazy:
 
Если на гарантии - ничего не лей. После можно. От силикона хуже не будет, а паразитную вибрацию он собьет
 
zix, уже не на гарантии. Где его покупать этот силикон? На картинке вижу пять дросселей..вроде нет больше? там еще какие от опалубки надо делать :wacko:
 
Точно не на матьке и не в карте (если это дроссели), а в БП легко
От силикона ничего не будет, просто резина поглотит вибрацию. Но заливать, только если БП не на гарантии...
Увидел пост.
Любой силикон, который выдерживает высокие температуры (есть даже такие строительные). Сделать маленькую опалубку и просто залить. Получится, что дроссель будет в резиновом кожухе.
У Горыныча спроси, он в этом больше разбирается. Кстати, и термоклеем вроде заливают...
 
Сверху