• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Checking NVRAM выдает компьютер с дальнейшим зависанием.

San4ez

New Member
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
9
Репутация
0
Баллы
1
Сдравствуйте уважаемые Форумчане. У меня возникла маленькая казалось бы проблема, но из за чего она возникла, непонятно. В общем, как то раз включаю я компьютер, тут раз, checking NVRAM... и комп как будто бы повисает на вечно. До этого все работало просто офигенно. Перезагрузка не помогает. Помогите пожалуйста кто может. Доп инфу, фото, видео, что угодно, скину если надо! Спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Блин, я новичек, разместил не в тот раздел, извините...
 
Модераторы переместят. Включаете и на синем\черном экране много букв на латинице очень долго?
 
Сброс БИОСА (отключить электропитание вынуть батарейку с мат платы подождать 5 минут затем поставить обратно и запустить)- в первую очередь. После если не поможет вытащить все планки оперативы кроме 1 запустить и смотреть на результат, если не поможет ставить другую планку и снова смотреть.
 
vottak08 написал(а):
Модераторы переместят. Включаете и на синем\черном экране много букв на латинице очень долго?
Да, да! На черном экране!
 
Тему переместил, но из описания ничего не понял.
 
DDX777 написал(а):
Сброс БИОСА (отключить электропитание вынуть батарейку с мат платы подождать 5 минут затем поставить обратно и запустить)- в первую очередь. После если не поможет вытащить все планки оперативы кроме 1 запустить и смотреть на результат, если не поможет ставить другую планку и снова смотреть.
Вас понял! Завтра же все попробую и напишу, получилось или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
zix написал(а):
Тему переместил, но из описания ничего не понял.
Что именно вы не поняли? Помоему все подробно объяснил.
 
San4ez написал(а):
Да, да! На черном экране!
San4ez написал(а):
система тестирует память. У вас неполадки с памятью скорее всего. Этот тест можно запустить из винды и поставить значок на исправление. Обычно она длится часа два, и ее не нужно останавливать выключением. Следите просто значения должны меняться внизу экрана. Там прям должнобыть написано: завершился этап 1, этап 2 и т.д.
 
vottak08 написал(а):
San4ez написал(а):
Да, да! На черном экране!
San4ez написал(а):
система тестирует память. У вас неполадки с памятью скорее всего. Этот тест можно запустить из винды и поставить значок на исправление. Обычно она длится часа два, и ее не нужно останавливать выключением. Следите просто значения должны меняться внизу экрана. Там прям должнобыть написано: завершился этап 1, этап 2 и т.д.
Сейчас пока нет возможности разобраться в компьютере(работа до поздна), поэтому все предложенное сделаю позже. Как запустить тест, если я даже режим выбрать не мог. Только в биос зайти можно и все.
 
San4ez
В портах USB ничего "лишнего" не забыли? :)

И попробуйте отключить усе дисковые устройства (винт, сидюк, флоппик), пойдет ли загрузка дальше этих "волшебных" букв
 
его не надо запускать. При включении тест сам начнется, ваше дело ждать его окончания. По окончании теста винда сама загрузится как обычно. Если будете выключать во время теста, то при каждом включении он будет начинаться сначала.
 
Как я описал, это произошло внезапно, т.е. на следующий день. Поэтому нечего нового я с компом не делал. Юсб не вставлял, нечего не отключал. Поменял батарейку в мат. карте. Нажал f2 to load default values and continue. И всеравно checking nvram.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Биос сбросил! НО! У меня комп теперь на начальной картинке встал, и не грузится дальше.

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
ПОМОГИТЕ ЖЕ КТОНИБУДЬ!
 
San4ez
NVRAM - это память BIOS.
San4ez написал(а):
Биос сбросил! НО! У меня комп теперь на начальной картинке встал, и не грузится дальше.
При таких симптомах с уверенностью 90% можно сказать, что у вас сдохла микросхема BIOS. Так что в СЦ менять микросхему или в магазин за новой материнкой.
 
Прoxoжий написал(а):
San4ez
NVRAM - это память BIOS.
San4ez написал(а):
Биос сбросил! НО! У меня комп теперь на начальной картинке встал, и не грузится дальше.
При таких симптомах с уверенностью 90% можно сказать, что у вас сдохла микросхема BIOS. Так что в СЦ менять микросхему или в магазин за новой материнкой.
Если микросхема биоса сдохла, то и биос не работает правильно? А у меня биос работает.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
NVRAM (Non-Volatile RAM). Говоря простым русским языком – это энергонезависимая память. Вообще-то, полное название микросхемы CMOS, не NVRAM, а микросхема RTC/NVRAM, где RTC – Real-Time Clock, то бишь часы реального времени. Цитата из гугла.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Возможно вы имеете ввиду, что сдохла микросхема RTS-NVRAM?
 
San4ez
Вы уж определитесь
San4ez написал(а):
У меня комп теперь на начальной картинке встал, и не грузится дальше.
или
San4ez написал(а):
А у меня биос работает.
Одно из двух, или встал и не грузится, или работает. Третьего не дано.
 
Прoxoжий написал(а):
San4ez
Вы уж определитесь
San4ez написал(а):
У меня комп теперь на начальной картинке встал, и не грузится дальше.
или
San4ez написал(а):
А у меня биос работает.
Одно из двух, или встал и не грузится, или работает. Третьего не дано.
Вообщем, как бы вам объяснить... Так... Когда включается комп, появляется стартовая картинка, затем текст(какой текст не помню, необращал внимания) зелеными буквами с возможностью запуска биоса, а затем текст пропадает и опять появилась стартовая картинка. Вообщем случай один на миллион. Ниразу такого не встречал...
 
А кнопка "Reset" не замкута, не зажата?
 
Так матери обычно накрываются, но такого не встречал однако...
San4ez написал(а):
затем текст(какой текст не помню, необращал внимания) зелеными буквами с возможностью запуска биоса
В момент появления текста нажмите на на паузу и посмотрите что там написано.
Клавиатура и мышь не USB случаем?
Потом, что там в БИОСе еще подключено? Флоппик?..
Ну а если попробовать загрузить комп с LiveCD? Или привод тоже недоступен?
 
Батарейку с другой материнки попробуйте поставить на свою и запустить.
 
AleXO написал(а):
Так матери обычно накрываются, но такого не встречал однако...
San4ez написал(а):
затем текст(какой текст не помню, необращал внимания) зелеными буквами с возможностью запуска биоса
В момент появления текста нажмите на на паузу и посмотрите что там написано.
Клавиатура и мышь не USB случаем?
Потом, что там в БИОСе еще подключено? Флоппик?..
Ну а если попробовать загрузить комп с LiveCD? Или привод тоже недоступен?
Флоппик отключал, клава и мышка юсб, беспроводные.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Все предложенное сегодгя попробую.
 
San4ez
Ещё раз: "NVRAM - это энергонезависимая память находящаяся в микросхеме BIOS" и микросхема эта скорее всего помирает, данные из неё то читаются, то нет.
Как вариант севшая батарейка, но батарейку вы меняли если не на такую же убитую. И последний вариант это беспроводные клавиатура и мышь дают такой эффект, попробовать с проводными. Если ни чего не помогает, то как "фол последней надежды" перепрошивка BIOS.
 
Сверху