• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Плохо работает блок питания. Нужна помощь.

Mello007

New Member
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Во время дождей пару раз перебивало свет, и после этого компьютер стал плохо включатся. То есть жму на кнопку включения, и только через некоторое время идет загрузка. Иногда просто вентияторы шумят но никакой загрузки не происходит. И еще издается писк из БП именно при загрузке, как только компьютер загружается писк через некоторое время исчезает. И все компьютер работает нормально, никаких подвисаний, перезагрузок и т. п.
Так как я не эксперт очень хотелось бы спросить и задать несколько вопросов:
1. Что вообще с моим блоком питания?
2. Блок стоит менять или сдавать в ремонт.
3. Безопасно ли это, или в любой момент все может сгореть.


Заранее все спасибо.
 
Mello007 написал(а):
Иногда просто вентияторы шумят но никакой загрузки не происходит.
Для начала попробуйте потестить ваш жесткий диск программой Victoria. А из программы CrystalDiskInfo СМАРТ харда выложите. Он первым страдает при отключении электричества.
Mello007 написал(а):
И еще издается писк из БП
Это пищат дроссели. Со временем прогреваются и перестают пищать скорее всего. Можно заменить, можно оставить. Лаком вроде их заливают, но не уверен... :dntknw:
Mello007 написал(а):
Блок стоит менять или сдавать в ремонт.
Для начала откройте его и посмотрите нет ли вздувшихся\потекших конденсаторов. Если нет и с блоком все нормально, то ждите Горыныча, он вам подскажет как быть дальше. А пока почитайте статью Блоки питания - характерные неисправности и их устранение.
Mello007 написал(а):
Безопасно ли это, или в любой момент все может сгореть.
Если есть проблемы со светом (отключение) купите себе ИБП. Или когда-нить компу придет белый северный лисиц. :smile:
 
Блок не вскрывал, но проверил компьютер программой CrystalDiskInfo СМАРТ.
К несчастью выбило вот что: перейти по ссылке

P.S. и сейчас почему то начал пищать БП.
 
Тестируем диск Викторией. Галочку на ремап. Как это сделать
 
Mello007
Смарт отличный, беспокоиться не стоит.
Про ремонт БП почитайте ТУТ. Если не уверены, что сможете это сделать самостоятельно, то придется покупать новый. В сервис отдавать нет смысла, ибо стоимость работы может получиться больше чем стоимость нового БП.
 
Нестабильные сектора это не смертельно
Ну а писк, народ вот советует заливать их... силиконом... но я что-то не уверен...
Но все-таки лучше народ подождать...
Вам же не "горит" :smile:
 
Горыныч, а в чем причина тревоги?
 
zix написал(а):
а в чем причина тревоги?
Mello007 написал(а):
Во время дождей пару раз перебивало свет, и после этого компьютер стал плохо включатся.
Mello007
Кстати, сделайте проверку файловой системы системного диска - Пуск>выполнить>cmd>chkdsk C: /f>согласиться и перезагрузиться.
 
У меня когда-то был перегрузка системы и жесткий диск сломался. Я сдал в ремонт, мне построили и отдали назад, сказали что есть кое-какие неисправности но это ни к чему не приведет.
P.S. В общем я так понял, мне менять Блок питания и все.
 
Mello007 написал(а):
сдал в ремонт, мне построили и отдали назад, сказали что есть кое-какие неисправности
Такие диски лучше использовать для файлохранилища не особо ценного груза. Под системой должен стоять надежный и скоростной винт.
 
Если у вас есть руки, то хотя бы можете открыть БП и посмотреть на конденсаторы?
 
AleXO написал(а):
Если у вас есть руки, то хотя бы можете открыть БП и посмотреть на конденсаторы?

Не понимаю, что сложного в том, чтобы вскрыть блок питания и посмотреть на конденсаторы?
Я бы это сделал без проблем. Точнее, с двумя маленькими проблемами:
а) я всё равно ничего бы не понял
и
б) блок питания потом пришлось бы покупать новый
 
Stranger,
вздутые и потекшие конденсаторы видно визуально. И, если они есть, тогда остаются три варианта: 1. Сдать блок в ремонт. Это если не разбираетесь в радиомонтаже. 2. Перепаять конденсаторы самому - это если разбираетесь и умеете держать паяльник. 3. Купить новый блок - это если сомневаетесь в своих силах и есть деньги
А отвернув несколько винтиков и сняв крышку корпуса блока, вы ничего не сломаете.
 
zix написал(а):
вздутые и потекшие конденсаторы видно визуально. И, если они есть, тогда остаются три варианта: 1. Сдать блок в ремонт.

Видно визуально? Вы издеваетесь? На что они вообще похожи? Какого цвета хотя бы? :dntknw:
Сдать в ремонт? После МОЕЙ разборки?!! Кстати, я уже говорил Вам, что кроме молотка и зубила никаких других разборочных инструментов у меня дома нет?
 
Stranger написал(а):
кроме молотка и зубила никаких других разборочных инструментов у меня дома нет?
Это плохо. Надо иметь хотя бы минимальный набор отверток, поможет :biggrin:
Почитайте, посмотрите.. В статье Горыныч все описал с картинками.
 
Сверху