• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Хочу поменять процессор, подойдет-ли под системку

kirill121

Member
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
32
Репутация
0
Баллы
6
Хочу поменять процессор на 4-X ядерный, Сейчас стоит Dual-Core E6300 2.8ghz , собираюсь купить

Intel Core 2 Quad Q9400 BOX -4000р
Intel Core 2 Quad Q6600-3000р
Core 2 Quad Q8300 2.50-3200р

но не знаю подойдут под системку полностью, Просто щас пошарил в гугле. почитал различные темы :scratch_one-s_head: что после смены процессора не хватает мощности,черные экраны, компьютер вообще не запускается итд :dntknw:

моя Системка
Материнская плата MSI G41M4 (MS-7592)
Процессор Dual-Core E6300 2.8ghz
Оперативная память
Видеокарта Asus HD7750

Какой процессор из выше перечисленных подойдет, и подойдут они вообще(без крашев)
 
Ну подойдут и что? Все равно старье... :smile:
Берите уж с материнкой...
Проц+ мать с сокетом 1155
 
Core 2 Quad не совсем четырехядерный процессор. Это два Dual Core в одном корпусе. Выигрыш вы получите копеечный, а потратите тыщи.

Добавлено спустя 55 секунд:
AleXO написал(а):
Проц+ мать с сокетом 1155
Вот это будет реальная прибавка. :good3:
 
zix сказал бы просто, виртуальные ядра или гипертрилинг
 
AleXO написал(а):
zix сказал бы просто, виртуальные ядра или гипертрилинг


Ни то, ни другое. У обычного четырехядерного процессора все ядра расположены на одном кристалле. Предыдущий процессор у меня был как раз Intal Core 2 Quadro. Модель QX9770.
У него внутри (это легко проверить при помощи долота и кувалды) находятся два двухядерных кристалла, соединенных быстрой системной шиной. Сейчас AMD так собирает "16-тиядерные" Opteron'ы. У них в корпусе по два 4-хмодульных процессора, соединенных Hypertransport. Модуль - обычный Bulldog'овский, поэтому аппаратно поддерживает исполнение двух потоков команд.
Чем это отличается от истинно 4-хядерных (в случае QX9770) или истинно 8-миядерных (в случае Opteron) процессоров?
Во-первых, каждой половинке CPU доступна только половина кэш-памяти. Та, которая расположена на одном с ней кристалле.
Во-вторых, получение информации уже находящейся в кэше чужого процессора стоит очень дорого, если процессор расположен на другом кристалле.
И в-третьих, если находившийся в очереди поток команд возобновляет исполнение на другом cpu (если то, естественно, расположено на другом кристалле - мне надоело повторять эу фразу!), передача управления будет стоить очень дорого (в процессорных тактах). Ведь надо будет заново считывать TLB, заполнять кэш и т.д.

Однако, я не могу согласиться с уважаемым zix. По сути, это аналог двухпроцессорной конфигурации. Если бы многопроцессорные машины давали "копеечный выигрыш", их бы никто и не выпускал, верно? Но посмотрите на серверные платы или платы для рабочих станций - 80% из них 2-4 процессорные.
 
Stranger написал(а):
У него внутри (это легко проверить при помощи долота и кувалды) находятся два двухядерных кристалла
А я что сказал?
zix написал(а):
Это два Dual Core в одном корпусе
Мощнее простого двухядерника, но очень далеки от реальных четырехядерников.
Stranger написал(а):
их бы никто и не выпускал, верно?
В свое время были все же передовыми. Потому и выпускали. Примерно как в свое время выпускался пень-4 и его "обрезок" - Celeron. И тоже неплохо работали.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Stranger написал(а):
80% из них 2-4 процессорные.
Я не так давно "слез" с Е6700. Так этот двухядерник не очень-то отставал от современности. Редкие игры на нем не шли. Так что и среди двухядерных систем есть достаточно мощные. Ну а квадрик посильнее будет...
 
zix написал(а):
А я что сказал?


То же самое. Но Alex не понял. Поэтому я воспользовался случаем длинно и нудно всё разжевать. :tongue:
 
kirill121 написал(а):
Хочу поменять процессор на 4-X ядерный

чем вызвана необходимость данной замены?

kirill121 написал(а):
подойдут под системку

совместимость лучше всего оценить по таблице поддерживаемых процессоров на сайте производителя материнки.
 
Ralf написал(а):
чем вызвана необходимость данной замены?
хочу по мощнее
Ralf написал(а):
совместимость лучше всего оценить по таблице поддерживаемых процессоров на сайте производителя материнки.
а где такой сайт подскажите пожалуйста, просто щас погуглил много всего нашел;) и все не то
 
kirill121 написал(а):
хочу по мощнее

мощность нужна для "попугаев" и морального удовлетворения или какие то прикладные инструменты требуют?

kirill121 написал(а):
где такой сайт подскажите

сайт производителя матери трудно спутать с другим:
перейти по ссылке
 
kirill121 написал(а):
а где такой сайт подскажите пожалуйста


Я не уверен, что MS-7592 - это именно G41M4-F. Это может быть и G41M-P28. Хотя, список поддерживаемых процессоров у них вряд ли особо различается.
 
Ralf написал(а):
мощность нужна для "попугаев" и морального удовлетворения или какие то прикладные инструменты требуют?
ага! при затрате совершенно не нужной в прибавлении 6-8FPS ....
Ralf написал(а):
сайт производителя матери трудно спутать с другим:
там даже что-то квадов нет поддержки!
..............................................
у вас все нормально и не мучаейте себя лишними затратами на воздух - поднакопите финансов на новую платформу.
 
vasilich написал(а):
там даже что-то квадов нет поддержки!


Они есть, Вы просто не заметили. Прокрутите список немного пониже.
 
Stranger написал(а):
Я не уверен, что MS-7592
kirill121 написал(а):
Материнская плата MSI G41M4
Ну да, может и другая. Только списки практически идентичны

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
vasilich, есть квады. Закопали глубоко :biggrin:
 
zix
Вы правы, я ошибся.
Когда обнаружил, что есть несколько плат с одинаковым цифровым индексом, не обратил внимания на то, что у одной из них в названии отсутствовала литера "4". Так что осталось всего два варианта: G41M4-F и G41M4-L.
Впрочем, список поддерживаемых CPU у них вроде бы одинаковый.
 
Материнка G41M4-F
Ребят тут прочитал,что при замене процессора компьютер не загружается вообще :dntknw: +всякие черные экраны, мерцания монитора, зависания компа! А если поставить старый все нормально. Надеюсь у меня такого не будет :eek:k:



Я думаю что производительность по быстрее будет чем с моим :wacko: E6300, а на новую матерь денег нету и на ай5 тоже :suicide_fool-edit: 15000(материнка)+35000(процессор)+12000(оператива)= 62 к у меня всего ;) 15
 
Ну, на 15 килорублей можно смутить на более-менее современном железе.
 
Сверху