• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

перегрев нутбука Acer Aspire 5530G

кто нить мне сможет помочь с моей проблемой, или тут не кто не сможет не чем помочь? я уже прочищал кулер от пыли и разбирал ноут, и всё равно он отключается, что ещё может быть? :resent:
 
термопасту меняли?
зы. предыдущие страницы не читал
 
предыдущие страницы все читал и тоже пробовал то что там написано и прочищал вентилятор и вскрывал тоже прочищал, а вот термопасту не менял.
 
[DestRoYeR]
По моему термопаста не так важна... когда у меня был ещё пентиум 4 и я чистил комп (каждый месяц) я даже термопасту убирал с процессора и с радиатора кулера (думал, что "чем чище - тем лучше") компьютер у меня прослужил два года без термопасты, после накрылся бп и я продал комп по запчастям. Процессор до сих пор дома лежит где то...
neon
[DestRoYeR] говорит, что он предыдущие страницы не читал. Про вас в "том" предложении ни слова не было.
neon
Напишите модель вашего ноутбука/нетбука. Скачайте программу Everest/Aida 64 и скажите какая температура процессора. Подробно опишите что именно вы откручивали и что именно вы прочищали. Вы толком ничего не сказали и хотите что бы мы вам помогли? Мы не экстрасенсы всё это угадывать.
 
neon
Либо теплотрубка лопнула и не отводит тепло, либо термопаста на проце совсем высохла, либо вентиль не вращается .
Вот вы смотрите на него и ничего не предпринимаете . Может уже в ремонт отнесёте ?
 
Lksen модель ноутбука ACER Aspire 5530G, снял клавиатуру и продул вентилятор, как было описано выше что я должен продуть вентилятор ,что странно он отключается только если включить игру, а если смотреть видео либо слушать музыку то он не отключается. А вы можете мне ссылку прислать на программу Everest/Aida 64?
 
Lksen извините пожалуйста, а что там надо конкретное скачать а то я что то не пойму не как? Вот вентиль вращается, а при игре не так сильно вращается.
 
AIDA 64
скачайте и скажите температуру. И ещё: ещё раз раскрутите ваш ноутбук и посмотрите все ли теплоотводные трубки в порядке, ведь вам уже намекали на подобную проблему.
Солярис написал(а):
Либо теплотрубка лопнула и не отводит тепло

Добавлено спустя 2 минуты:
neon написал(а):
Вот вентиль вращается, а при игре не так сильно вращается
Хмм... подозреваю, что мощности мало даёт ваш агрегат вентилятору.. :scratch_one-s_head:
Либо сам вентилятор мало мощности берёт - стареет. Попробуйте заменить его, либо смажьте его маслом (машинным, а не подсолнечным).
Аккуратно снимите вентилятор, отделите лопасти от основания (отклейте наклейку сзади вентилятора и отсоедините маленькую пластмасску, которая держит лопасти, после вытащите лопасти капните пару капель на железный стержень, после вставьте обратно и подвигайте немного взад-вперёд, что бы масло распределилось по поверхности стержня, далее вставьте обратно пластмасску и залейте ещё чуть-чуть масла, закройте крышечкой и заклейте чем нибудь. прикрепите обратно ваш вентилятор.
 
Lksen скачал самое первое на том сайте то что вы мне предоставили, и вот что он определил, Поле Значение
Свойства датчика
Тип датчика CPU, ACPI
Тип датчика ГП Diode (ATI-Diode)

Температуры
ЦП 97 °C (207 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 97 °C (207 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 97 °C (207 °F)
Диод ГП 78 °C (172 °F)

Вентиляторы
Графический процессор 30%

Вольтаж
Ядро ЦП 1.200 V
думаю что вы меня это спрашивали?
 
neon написал(а):
а что там надо конкретное скачать а то я что то не пойму не как
Конкретно качать AIDA64 Extreme Edition (самая первая, но можно и самую вторую)
Устанавливаем, запускаем, заходим во вкладку Сервис, нажимаем Тест стабильности системы. Нажимаем старт. Ждем до тех пор, пока:
1. график температур не станет постоянным.
2. сработает теплозащита и комп выключится.
Далее выкладываем два скрина:
1. с графиками температур
2. с графиками вращения вентиляторов

Lksen
У меня комп тоже без термопасты работал, НО: без термопасты температура 60-70, с термопастой 30-40. РАЗНИЦА!

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
100% ный перегрев. Ну как пить дать. Поэтому и отключается.
Разбирайте ноут еще раз, все чистите и меняйте термопасту
P.S. Может дело не в пасте, а в плохом прилегании трубок к процессору. Может что-то отошло, посмотрите тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
neon написал(а):
Вентиляторы
Графический процессор 30%
А где вентилятор процессора?
 
neon написал(а):
ЦП 97 °C (207 °F)
ЦП 1 / Ядро 1 97 °C (207 °F)
ЦП 1 / Ядро 2 97 °C (207 °F)
:laugh:
Даже смешно почему то

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Ладно, а теперь серьёзно.
Как и сказал AleXO перегрев более чем на 50 градусов, вам окончательно следует заменить всю систему охлаждения, что то мне подсказывает, что даже замена пасты не поможет и дальнейшая чистка органов тоже бесполезна.
 
AleXO скачал я проверил всё что вы мне написали, комп отключился через пару секунд, а как мне вам выложить Далее выкладываем два скрина:
1. с графиками температур
2. с графиками вращения вентиляторов
 
neon написал(а):
комп отключился через пару секунд
А компьютер больше не включается что ли? или вы не пробовали? Попробуйте его включить и запустить программу и сделайте скриншоты, после выложите их сюда. Можно сделать несколькими способами:
1) Подключить ваш ноутбук к интернету и выложить
2) Сделав скриншоты перекинуть их на флэшку далее с флэшки перекинуть на компьютер, на котором сидите сейчас.
 
neon написал(а):
скачал я проверил всё что вы мне написали, комп отключился через пару секунд
Это значит, что комп стресс-тест не прошел. Сработала теплозащита.
Теперь скрины. Запустите АИДУ и просто посмотрите, сколько оборотов выдает ваш вентилятор. Что-то мне подсказывает, что с ним что-то не так. Ну и термопасту поменять бы надобно. А может и все охлаждение целиком.
 
я и сижу за ноутом который отключается, его включаешь а при загрузке он начинает отключатся пару минут жду и включаю снова, если я сейчас начну проверку то он отключится через пару минут как написано что сработает теплозащита. как мне сделать скриншоты, конечно извеняюсь но я не силён в компьютерах вот поэтому и обращаюсь к вам.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
AleXO : чтобы запустить это надо что сделать если можно по подробней
 
Со скринами потом. Просто посмотрите цифры и напишите их. И еще раз все температуры в простое, без нагрузки
 
neon написал(а):
как мне сделать скриншоты
Между раскладки цифр и раскладки букв на клавиатуре есть пространство, где стрелочки, делет кнопочка, так вот выше есть кнопка Print Screen. нажимаете её, далее в редактор изображений (Паинт, фотошоп и т.д.) нажимаете вставить, выделяете нужную область, что бы нам было меньше смотреть и вам меньше заливать, далее ссылку сюда под тэгом
Как сделать снимок экрана.
 
AleXO написал(а):
И еще раз все температуры в простое, без нагрузки
это то мне надо закрыть все вкладки и проверить?
 
Сверху