• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Поможет ли форматирование? Надо ли форматировать?

ИванГелее написал(а):
Неужели нет программ которые бы хоть и сократили объём харда, но при этом оставили бы его рабочим?

К сожалению, очень сильно сомневаюсь. Как я уже написал выше, судя по данным Вашего SMART, у Вас предполагается наличие дефекта БМГ. "Сократить объем" можно в случае проблем с поверхностью на каких-то диапазонах адресов секторов. А в Вашем случае, если это действительно проблема с головками, дефекты будут равномерно распределены по всей поверхности (не обязательно равномерно, поскольку состояние одной из головок может быть хуже, чем остальных, но это я несколько упрощаю).
Причем выделить гарантированно работающий участок поверхности окажется невозможно - ведь вся поерхность обслуживается одним и тем же БМГ.

ИванГелее написал(а):
А можно подключить хард вместо сидюка?

Несколько возрастет нагрузка на блок питания в момент включения компьютера (в наибольшей степени, когда диски будут раскручиваться), а в остальном - можно, конечно.

ИванГелее написал(а):
Stranger, а скопированная информация не потянет за собой баги?

Возможно, что какую-то часть файлов не удастся прочитать без ошибок. Тогда у Вас появится выбор - либо не копировать этот файл вообще, либо копировать файл, содержащий ошибки (т.е. вместо правильной исходной информации в отдельные секторы будет скопирован некий "мусор" - произвольный набор байтов. Например, все нули) Но, если Вы выберете второй вариант, при последующем копировании мусор внутри файла будет копироваться безошибочно.
 
Stranger
Stranger написал(а):
дефекты будут равномерно распределены по всей поверхности (не обязательно равномерно, поскольку состояние одной из головок может быть хуже, чем остальных, но это я несколько упрощаю)
Ну вот же часть карты винта. Что тут резать-то? Они как раз и разбросаны по всему харду.
 
Ещё пара глупых вопросов и закроем тему.
Неужели нет проги которая бы засекла все бэды и больше к ним бим бы не обращалась?
AleXO написал(а):
А вообще, если имеется ценная информация, люди к обычному харду покупают внешние жесткие диски.
Я посмотрел так или иначе вся инфа есть на болванках, т.к. песни возились на студию. В итоге спасти надо гигов 100, что вполне реально.
 
ИванГелее
Диски этой серии (и некоторых других) имеют одно неприятное свойство - окисление контактной площадки БМГ (блока магнитных головок). Признаки окисления отражаются в СМАРТе как рост параметров №1 и №197. Очень и весьма вероятно, что Ваш случай. В большинстве случаев это лечится очисткой контактных площадок. Как почистить написано ТУТ. Весьма полезно также отключить или хотя бы увеличить таймаут парковки головок. По умолчанию он имеет значение 8 секунд. Максимальное значение - 5 минут (300 секунд). Делается это с помощью фирменной утилиты wdidle3 (ТУТ описана процедура отключения парковки).
 
ИванГелее написал(а):
Неужели нет проги которая бы засекла все бэды и больше к ним бим бы не обращалась?

Если на диске действительно есть некоторое количество плохих блоков - их можно выявить и переназначить. К примеру, той же программой Viktoria (опция Advanced Remap).
К Вашему случаю это не относится.
Почему? Потому что у Вас возможны два варианта:
1. Менее вероятный (по моей оценке): "сыпется" поверхность диска. Плохие блоки постоянно возникают и так же постоянно самоликвидируются в разных секторах диска.
2. Более вероятный (опять-таки, это не более, чем моё личное мнение): проблема с блоком магнитных головок. В какие-то моменты головка оказывается не в состоянии произвести чтение или запись сектора и регистрирует наличие потенциально плохого блока (их количество хранится в 197-ом атрибуте). Микропрограмма диска пытается произвести несколько операций записи-чтения в этот сектор и, в зависимости от результата, либо исключает сектор из числа нестабильных, либо отмечает как плохой и переназначает в резервную зону.
В чем проблема? Да в том, что если виновницей неудачной операции оказывается дефектная головка, абсолютно любой хороший блок может попасть в число "нестабильных".
Если отказ головки продлится достаточно долго (несколько сотых долей секунды), этот сектор попадет в число плохих. Хотя он совершенно исправен. При меньшем по продолжительности времени отказа сектор будет исключен из числа нестабильных.
Учитывая тот факт, что реальная поверхность диска практически всегда только портится, а не "самовосстанавливается", я и делаю вывод, что наиболее вероятной причиной ошибок является дефект БМГ.
Но ни в первом, ни во втором случае не существует конкретного списка плохих блоков, которые можно было бы переназначить. Они динамически возникают и исчезают в произвольных местах диска.
Поэтому, естественно, никакой программой выявить их все и запретить к ним доступ нельзя.
 
Stranger написал(а):
Они динамически возникают и исчезают в произвольных местах диска.
Именно это и происходит при окислении контактных площадок БМГ. Если Механика и электроника в порядке, а имеется плохой контакт, то и получаем нестабильное чтение\запись.
Это как с барахлящей вилкой\розеткой настольной лампы - вроде бы свет есть, но какой-то мыргающий, а то и вообще - то потухнет, то погаснет.
 
Всем спасибо за помощь и кучу полезной информации.
Я спас почти всю инфу, кроме трех-четырёх файлов (оригиналы есть на компе в гараже)
Однако только один человек мне сказал что форматирование не поможет.
Поэтому ещё раз повторюсь:
Если форматировать этот хард, то какой программой?
Естественно подразумевается, что я его почищу по рекомендации Горыныча и, по его же рекомендации, установлю правильную парковку.
Кстати о парковке: а почему сами производители не думают об правильной парковке? И я не особо понял зачем она нужна?
П.С. у нас в городе можно купить харды только этой фирмы. Стоит ли ещё раз рисковать? И возможен ли возврат харда если предъявить карту с бэдами?
 
ИванГелее написал(а):
возможен ли возврат харда если предъявить карту с бэдами?
Я в калужском Днс'е за один день поменял два винчестера. Третий стоит сейчас в компе. Поменяли, как только сказал про бэды.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я даже распечатал показания Виктории, а они даже не спросили ничего.
 
ИванГелее написал(а):
а почему сами производители не думают об правильной парковке? И я не особо понял зачем она нужна?
У буржуев все чётко - данная серия предназначена для NAS (стевых файлопомоек). Файл считали, подождали 8 секунд, нет никого - паркуемся. В наших же реалях подобные HDD часто берут вторым в полноценный компутер, а в нем обмен\обращение в разы больше и чаще.
Парковка нужна например для того, чтобы при ударе по HDD головки не упали на поверхность диска. Именно по такой причине HDD без грависенсора (G-sensor) теряют данные.
 
Горыныч написал(а):
У буржуев все чётко - данная серия предназначена для NAS (стевых файлопомоек)

Прошу прощения, Вы наверное не обратили внимания: у автора WD-20EARX. Это серия "green". Для NAS предназначены диски серии "red" (кстати, у "красных" дисков нет автопарковки через 8 секунд простоя).
 
Stranger
Зелёненькие появились задолго до красненьких. Говорят, что красненькие - улучшенные зелёненькие. Назначение все равно одно. Красненькие должны быть понадежнее, но они, соответственно, и дороже.
 
Горыныч, спасибо. Теперь всё более менее понятно.
А что всё таки насчёт форматирования?
Чем и как лучше сделать.
Если есть ветка про форматирование, то с удовлольствием почитаю.
 
ИванГелее написал(а):
А что всё таки насчёт форматирования?
Чем и как лучше сделать.
Для того, что бы идеологически правильно и концептуально разметить и отформатировать HDD не нужно никаких дополнительных программ, достаточно сделать это при установке ОС средствами самого установщика. Это если системный диск. Если размечаемый диск - второй\третий\стопицотый, то уже средствами самой ОС.
 
Согласен с Горыныч
У винды есть свои собственные средства форматирования. Вот ими и надо пользоваться.
Ну могу предложить еще Акронис, но с ним надо уметь работать, а то можно и диск запороть.
Так что дам вам совет также, как Горыныч, форматируйте внутренними средствами самой винды
 
AleXO написал(а):
форматируйте внутренними средствами самой винды
Я про винду ни слова не сказал. :biggrin: ОС - они разные. Если Окронисом бездумно располосовать диск, то есть вероятность, что любая ОС криво встанет.
 
Горыныч написал(а):
Если Окронисом бездумно располосовать диск, то есть вероятность, что любая ОС криво встанет.
А я именно об этом. Не умеешь, не пользуй. Каждый дурак Акронисом диск может располосовать, а вот что бы после этого он еще и работал...
Поэтому и говорю, не умеешь, не знаешь, лучше средствами винды

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Кстати!
Горыныч, с наступающим Новым Годом поздрявлямс :good3:
 
Сверху