• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Виндовз-7 или Ubuntu?

да что читать надо это точно.<br>кстати есть такая штука man вот ее читать надо... кстати про падание сервака - на работе приходится держать сервак под 2003 виндой... чесно скажу когда у меня была дома хрюша - она так часто не падала как падает вин серв2003
 
да сдокументами то какраз меньше всего проблем. иногда с железом возникают но это поправимо.
 
Дима Устюжанин а где этот минт взять? Заинтриговали)))<br>Про документы я поняла, все что делается в линуксовых офисах - всё это вполне читается и под виндовзом, это и младенцу понятно.<br>Василий Шаповалов - а что с железом? <br>PS - про линукс читаю, вот книг взяла уже, руководства и всё такое. В-основном Дэвид Аллен.<br>ASP Linux - вот что интересует.<br>ну а "убунту" - это само собой. Чем больше смотрю на нее на компьютерах друзей чем больше пробую работать в ней тем больше нравиться.<br>Вот к каким выводам я пришла: Линукс все же лучше чем виндовз. Линукс более функциональнее чем виндовз. А вот когда от компьютера не требуется этого функционала, то можно просто поставить виндовз... и забыть про свой интеллект. И так и не узнать о том что Линукс - это свобода бесплатность высокая производительность безопасност Мне вообще кажется что будущее - за Линуксом. Все дело в том, что майкрософт - это одна из тех крпораций которые до сих пор удерживаються на плаву только благодоря своей PR-компании и вообще виндовз - это очень устаревшая операционная система которая редко обновляется (убунту, к примеру, обновляется каждые полгода и обновления не самые плохие. ), еще виндовз сильно ограниченна в визуальном оформлении (ну то что в виндовз-7 это конечно немного впечатляет но предыдущие виндовзы - это же калхоз!) Более того у пользователей виндовз уже вошло в привычку сталкиваться со всякими глючностями и с невозможностью их как-либо исправить. Мое личное мнение, основанное на сравнительном опыте заключается в том, что если бы Linux и Windows поменялись местами в своей "раскрученности" то человечество только бы выиграло от этого.
 
#45. да кжелезу тоже вроде линукс дружелюбна. работает нормально раньше были проблемки с зD и OPENgl. а щас исправили. с переферией вроде тоже нет проблем. все поддерживает. с голубым зубом могут с адаптерами. но не совсеми.
 
#45 <br>1,1Гб<br>http://ftp.heanet.ie/pub/linuxmint.com/stable/8/Linu...<br>или<br>http://mirror.yandex.ru/linuxmint/stable/8/LinuxMint...<br><br>#46<br>у меня глючный попался - под виндой практически не работает, а в Линуксе довольно сносно, только подключается не с перого раза. Никаких дров не ставил, а в семёрку пришлось качать...<br><br>С распространённым железом проблем не будет, если только некоторые юсб и вин модемы, а так все звуковые и сетевые карты без проблем работают
 
Антонина, пробуй разные дистрибутивы и выбирай по вкусу. <br>Рекомендую Ubuntu 9.10 Karmic Koala, например от startubuntu.ru на базе SuperOS. Встроенные кодеки, flash, отличная руссификация, самые популярные браузеры (FireFox, Opera, Chrome), wine (для запуска windows приложений), ntfs-3g (для чтения и записи в файловой системе NTFS), compiz (эффекты), драйвера для видеокарт и многое другое (см. указанный сайт). Готов к работе из "коробки".<br>Есть ещё удобные для дэсктопа, но уступающие Ubuntu 9.10, это Runtu 3 и MOPS 7.<br>На первый взгляд хороша Ubuntu 9.10 Junior (тоже сборка), скачивал с free-admin.net почти такие же возможности как и у сборки от startubuntu, но есть и дополнения! Этот Junior пока в виртуалке смотрю, пробовал с Live-CD загружаться - хороший дистр, но чтоб уверенно так заявить 3-х дней для знакомства с этой сборкой ОС мало.<br><br>Необходимые программы для Linux, есть в оффициальных репозиториях. Например, для установки дополнительных программ в Ubuntu есть Synaptic. Устанавливать и удалять приложения в Synapitc очень просто - расставляешь галочки на против выбранных приложений и нажимешь кнопку "Применить". В результате закачиваются все необходимые зависимости из репозиториев и устанавливаются. Установленные приложения (GUI) будут доступны в меню. Возможно для запуска некоторых приложений, чтоб не запускать их из консоли, понадобится прописать их в ручную в меню, но это делается легко :).<br><br>К Linux-у легко привыкнуть, но нужно терпение, т.к. есть отличия! Труднее потом в гостях будет виндой пользоваться после всех удобств Линукса :) <br>Антонина, обрати особое внимание на монтирование разделов! Рекомендую выбирать дистрибутивы в которых автоматически монтируются разделы. Важно, не начать диск из привода выковыривать отвёрткой если ОС не отдаёт. Начинающие когда не могут диск извлечь, обычно перезагружают комп, вместо того, чтоб отмонтировать.
 
#45 ASP LINUX эта наша росийская сборка.если мне память не изменяет на ядре RED HAT ну воб щем то нормальный дистрибутив. не уверен конечно на сколькачественна поддержка и обновление дистрибутива. но она платная
 
>на ядре RED HAT<br>У них своё ядро? Linux он и в Африке Linux<br>АСПЛинупс делается из Федоры, которая из Ред Хета. АСП - это доработанная под русских людей Федора, для начинающих как бы не очень подходит, хотя я начинал с федоры и АСП<br>Обновления бесплатны, поддержкой никогда не пользовался - всё в инете есть бесплатно
 

Похожие темы

Сверху