• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Снес вирус - пропал винчестер.

zix

Приходимец
Команда форума
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
14,281
Репутация
0
Баллы
38
Так, собственно говоря все и произошло. Заметил торможение системы, проверил Куритом, он нашел два вируса, один вылечил, другой удалил. После перезагрузки пропал винчестер (Seagate Barracuda, терабайтник). Помогла замена шлейфа - винчестер нашелся, но "нераспределен". А у меня на нем около 770 гиг всякой всячины, в том числе и необходимые программы и наработки. Караул :suicide_fool-edit:
Не знаю, насколько связаны между собой эти два события, но как-то надо добраться до содержимого диска. Я пока ничего не предринимал. Сервис далеко.
 
привет, zix , лайф-сидюшкой не пробывал или акронисом тру имидж восстановить разделы???
 
А что показывает Акронис, фото можно? Там есть утилита для восстановления разделов ,можно попробовать.
 
откуда вы находите на своем системнике вирусы??? :scratch_one-s_head: :dntknw:
 
Это не мы их находим, это они нас...
 
откуда они могут взяться - если вы уверенны в себе и всяку хрень не качаете и не лазаете где не надо!

Добавлено спустя 59 секунд:
и часто вообще стоит проверять систему на вирусы? .... у меня нет анти ..., и не было. вот и не знаю что да как!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
может это уже просто привычка и неправильные приобретенные знания по инету ... ?
 
gmgmax написал(а):
Не видит система диск. Он как неиницилизированый..
vasilich, а я в сети лазаю куда глаза глядят - как грибы собираю. Интересно же. А насчет качать - сам знаешь, скачать можно все что угодно. Даже с безобидными картинками.
 
vasilich написал(а):
и неправильные приобретенные знания по инету
точнее, не правильно уложившаяся в голове информация по этому поводу! ну кто сможет на вашу систему занести вирус - как ни вы сами! в инете сотни миллионов человек засидает - и вероятность очень мала/её фактически нет, что именно вы ...
 
Проблема не в этом. Проблема в том, как восстановить.
 
пока, как говорилось, попробуй подключить его к др. системнику... . что покажет?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
но чтоб системник, умел отлично работать с объемом такого хранилища.
 
zix, загрузите с диска программу Акронис Диск Директор, удалите то ,что у вас сейчас есть, можете хоть все разделы, затем Восстановление разделов нажмите. Это возможно единственный ваш шанс на полное восстановление информации.
Да, и завязывайте со сканерами на образец CureIT - долго и малоэффективно. Лучше уж проги типа uVS или AVZ
 
Если на диске было несколько разделов и один из них был с виндой, то обычно, достаточно загрузиться с соответствующего дистрибутива и удалить раздел с OS. Далее - смотреть.
 
pandor, рабочая система на SSD. Но на винчестере был раздел с виндой...Но не видно ни одного раздела, только весь диск в управлении...
Сейчас трудится прога R-saved, что-то разыскивает... Не знаю, что она там найдет, но еще полтора часа...
 
zix
Данный сбой мог произойти именно из за шлейфа. Например, отвалился контакт в то момент, когда шла запись в $MFT, что и привело к её разрушению.
Хорошо будет, если прога найдет что-нибудь. Но в любом случае никаких изменений делать не нужно. Все (или только нужное), что найдет прога нужно будет копировать на другой носитель.
Если прога не поможет, то будем думать.
 
Спасибо, Горыныч, обнадежил. Точнее, будем надяться на лучшее и готовиться к худшему :biggrin: :resent:
Уж не знаю, что она там накопала, но сейчас идет "определение файлов по известному содержимому". Сколько это займет - неизвестно, остаток времени не укорачивается, а наоборот растет. 13% прогресс, тут движение есть..
 
Прога нашла фалы, но копировать отказалась. Пишет - "Невозможно создать конечный файл" (что-то в этом роде). Стал разбираться - вроде как у меня прав не хватает для записи на запасной винт.
В биос выставил режим IDE, загрузился с LiveCD, проверил винт Викторией - идеал.. Но распознается как неформатированный. Запустил R-saved из-под LiveCD, сейчас по новой все выискивает, посмотрю..

pandor, номер с удалением раздела из-под дистрибутива не прокатил. Ставлю установочный диск - винда видит весь винчестер целиком, без разбивки на разделы, как абсолютно пустой.
 
zix написал(а):
номер с удалением раздела из-под дистрибутива не прокатил. Ставлю установочный диск - винда видит весь винчестер целиком, без разбивки на разделы, как абсолютно пустой.
однажды в похожей ситуации больше половины инфы спас простенькой magic uniraiser или как-то так, точно не помню... :dntknw: может поможет
 
vasilich написал(а):
и часто вообще стоит проверять систему на вирусы? .... у меня нет анти ..., и не было. вот и не знаю что да как!
а как вы съёмные носители проверяете?
 
И вот итог, печальный, но результат радует - самое нужное спас. Погибла неплохая коллекция фильмов, но это восстановимо, закачаю по новой. Проблема оказалась в "спасательном винчестере", который сам пора спасать :resent: .. Сейчас передо мной гора файлов, сваленных в кучу, буду потихоньку разгребать... Слава богу, есть что.
Волнует другое. Сбилась система. Настройки были сделаны согласно этой инструкции, и папки Мои документы, Загрузки и т.д. находились на взбесившемся винчестере. Папки-то я создал вручную, указал путь в реестре (правда пока еще не ко всем). Но в левой панели они не появились (только кнопка "Избранное) и свойства отличаются. Нет кнопки "Расположение"...
Они были здесь


Свойства
Слушаю советы по тонкой настройке. Как-то не тянет переставлять систему...
 
zix написал(а):
Настройки были сделаны согласно этой инструкции,и папки Мои документы, Загрузки и т.д. находились на взбесившемся винчестере. Папки-то я создал вручную, указал путь в реестре (правда пока еще не ко всем)
Оставь в покое реестр, zix. Папка загрузок меняется/указывается в браузере, торренте. <<Документы>> - можно подумать в эту папку пишутся ежедневно сотни гигабайт информации!?
zix написал(а):
Слушаю советы по тонкой настройке.
Не знаю zix, я в последнее время склоняюсь к тому, что не надо делать никаких тонких типа-настроек, а тем более по тому сайту(уже не раз говорил).
Ну перенести файл подкачки, ну отключить(именно отключить, а не прервать запись в файл) гибернацию - достаточно. Все остальные телодвижения считаю фанатизмом, если не паранойей. Винда сама должна сделать все необходимые настройки(восьмерка в этом плане "умнее"). Интересный и весьма пользительный материальчик, советую заострить внимание на пункте "Отключение дефрагментатора Windows".
 
Сверху