• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

BIOS НЕ ВИДИТ ВИНТ, СПАСИТЕ ДЕВУШКУ!!!

Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Подскажите где копать? Проблема такая. Компу три года ,работал отлично два года не глючил. Потом как-то завис. Ну перезагрузила. Он не грузится . В биос вошла винта нет. Биос перемычкой сбросила - заработал. Через два месяца опять та же история. Месяц проработал опять тот же глюк. Посоветовали sata шнур поменять заменила. Через месяц опять биос винт не видит. Сейчас дошло до того что больше трёх дней комп стабильно не работает. Нужно или биос сбрасывать или sata шнур в другой разьём (sata1, sata2, sata3, sata4 и так по кругу) на матери переставлять чем я собственно сейчас и занимаюсь. Винду переставляла .Винт на ошибки проверяла . Вот и ломаю голову что делать????????<br><br>Операционная система Microsoft Windows XP Professional<br>Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2500 MHz (12.5 x 200) 4800 <br>Системная плата Biostar NF560-A2G (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)<br>Чипсет системной платы nVIDIA nForce 560, AMD Hammer<br>Тип BIOS Award (10/09/07)<br>Видеоадаптер ATI Radeon HD 2600 XT (256 Мб)<br>Дисковый накопитель Hitachi HDP725040GLA360 (400 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
 
Загрузочнуо дорожку командной строкой и командой FIXMBR обновляла и boot файл за одно командой FIXBOOT . Да и винда после сброса биоса перемычкой стала загружаться через F1 ,раньше такого небыло.<br> Могут ли внутренние настройки самого биоса сами збиваться? В момент глюка выдаёт сообщения A disk read error или такое A disk read error occurred при этом биос винт вроде видит но винда не грузиться .<br>Прокомментируйте кто чем может:)
 
Попробуй этот винт на другом компе, как дополнительный подкинуть( пару дней без компа посидишь, зато проверишь). Мать гавно, скорее всего причина в ней, но на всякий случай проверь винт.
 
>>при этом биос винт вроде видит но винда не грузиться <br><br>ну естественно, видит, но считать с кластера информацию не может, как следствие проблема в чтении с нулевой дорожки.<br>5 баксов и я комментирую дальше и навожу вас на решение проблемы.
 
>>Попробуте поставить новые драйвера<br><br>навряд ли помогут. Если hdd получил технические повреждения считывающей головки, тогда только СЦ.
 
я бы посоветывал поменять и БП, когда то мучили один компик, то биос слетит то винт глючит, вот так и глучили винты пока БП не сгорел и не поставили новый БП вот тогда и все стало на свои места
 
Алла Ильина вчера в 21:45 Подскажите где копать? Сейчас дошло до того что больше трёх дней комп стабильно не работает. Нужно или биос сбрасывать или sata шнур в другой разьём <br>... можно биос на другую версии перепрошить,более новый, самой не рекомендую делать, позовите специалиста, есть еще вариант, драйвера на материнку обновить
 
Большое спасибо за советы!!!)))<br><br>Одолжила второй винт на пробу, поставила на него новую систему.<br>Мой старый винт в системе виден, пока все работает, подожду несколько дней, скорее всего в нем и проблема в системном разделе диска С.<br><br> Какую программу порекомендуете для проверки???
 
Шнур здесь однозначно не причём.<br> Скорее всего БИОС шить надо.<br> Попробуй грузануться с этого винта на другом компе с похожей конфигурацией(любой двухъядерник или АМД). Если и там винда затупит, значит пиняй на винт.
 
>>Сохрани инфу с винта и затри МБР из под линухи<br><br>подробнее можно? Про mbr из linux-а. Проверим ваш интеллект.<br>>>Скорее всего БИОС шить надо.<br><br>подробнее можно? Вы шили? Какой bios?
 
Зачем та всё усложнять, биос, шить, не проще ли проверить на другом ПК этот винт, и БП не мешало бы проверить( особенно если он дешёвый китайский noname)))))).
 
Если был бы осцилограф, то можно было бы замерить пульсации по 3,3В , 5В и 12В в БП, там обычно электролиты по выходу сохнут( как следствие нестабильное питание системы).
 
Ай-да молодца! Дальше, промолчу...
 
Alex Syritza, Вы наглый и глупый хам!<br>-Из под линукс я тру МБР, потому как из под ДОС подобной системы, в случае заражения вирусом, вирус будет сопротивляться, и да же если его затереть перепишется из оперативы. Да и удобнее это делать из поз линухи.<br>-Да, я перепрашивал БИОС, АМИбиоза шил и АВАРД.<br>-А свой интеллект Вы не пробовали проверять?<br> "Проверим [ваш] интеллект"- Ваш пишется с большой буквы!<br>-Больших объяснений Вы не достойны.
 
Сверху