• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Проблема с жестким диском: "Структура диска повреждена, чтен

Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
12
Репутация
0
Баллы
1
Решил создать тему в связи с тем что явление приобрело угрожающий характер.<br>Подробное описание проблемы.<br>Ровно год назад купил себе жесткий диск (500 ГБ). Установил, отформатировал. Полгода почти им не пользовался, и заполнил его примерно на 100 ГБ. И вот в один прекрасный день я открываю "Мой компьютер" и жму на этот диск. Издается неприятный звук и появляется надпись следующего содержания (не дословно): "Структура диска повреждена, чтение невозможно".<br>Полазил по инету и решил что у меня там битые сектора. Так оно и было. Программкой "HDD Regenerator" нашел все сбойные сектора и восстановил их (или заблокировал, точно не помню, но после повторной проверки проблем не находилось).<br>Отформатировал, разбил на разделы и продолжил использовать по назначению.<br>Но каково же было моё удивление, когда через три дня "Структура диска повреждена, чтение невозможно" появилась снова. Причем на этот раз сбойных секторов обнаружить не удавалось. Решил просто отформатировать. Но спустя несколько дней повторилась та же история.<br>Вобщем, единственным объяснением всему этому я назвал бракованый винт. На попытки восстановить его я забил.<br>И теперь самое интересное. Неделю назад купил новый (500 ГБ). Радостный, установил, отформатировал, даже проверил на битые сектора. Все отлично. И что вы думаете?<br>Не успел закинуть на него и 20 ГБ информации, как уже на четвертый день проклятие "Структура диска повреждена, чтение невозможно" вновь обрушилось на мою голову! <br>В чем дело я понять не могу.<br>Кстати, Norton PartitionMagic в свойствах "сломанного" диска показывал почему-то файловую систему "RAW". Виндоус иногда вообще не находил "сломанного" жесткого диска, или заглючивал при старте (мышь не двигается, из колонок повторяющийся звук).<br>Возможные причины:<br>1. Операционная система. Каким образом она мне ломает харды я не знаю, но может быть это из-за нее.<br>2. Вирус. У меня стоит периодически обновляемый ESET Smart Security 3.0.669.0, поэтому тоже маловероятная версия.<br>3. Торрент клиент. Дело в том, что на каждый из "ломающихся" хардов, я включал закачки с помощью uTorrent. <br>Других причин придумать не могу. Помогите найти решение проблемы.<br>P.s. Параметры моей системы:<br>Windows XP Professional SP3<br>"WDC WD2000JB-00REA0" - установлена система, за все время использования никаких ошибок.<br>"WDC WD5001AALS – 00L3B2" - тот что "сломался" первым<br>"WDC WD5000AAKS-00M9A0" - тот что "сломался" вторым<br>Все винты на компьютере всегда форматировались в NTFS.
 
1. Что за блок питания? (некачественное питание - враг всех компонентов)<br>2. Какая материнская плата?<br>3. Обеспечивается ли должное охлаждение в корпусе? (вентиляция)<br>4. Каким образом крепится хард в корпусе )<br>5. Для проверки и ремапа бэдов лучше использовать MHDD (загрузочный).<br>Как запустите его, жмите F1, там все команды описаны. Нас интересует в первую очередь SCAN remap (F4, галочка на remap). После сканирования, отпишитесь здесь о результатах. Но сперва ответьте на вышестоящие вопросы.
 
WDC WD5000AAСS-00G8B1 - занято 329 Гб, свободно 136 ГБ<br><br>По теме - <br>1. Никаким. <br>2. ESET Smart Security давно появилась версия 4.0.474, но опять таки маловероятно, даже если вспомнить Чиха, у него симптомы другие....<br>3. Торрент - винт использует хорошо, но выбить его вряд ли выбьет...<br><br>Обрати внимание на то, что поддерживает ли системная плата работу с такими дисками (Сата или Сата 2), разница в этом есть...<br><br>Не исключено что причина может быть в разнице управляющих команд от контроллера...<br><br>На своём опыте могу написать, что Винты Сата нормально с контроллерами сата 2 не работают...<br>Точно также сата контроллер плохо переносит винты сата2...
 
Максим Маткурбанов, <br>1. Блок питания 450 W - точнее информации не смог найти<br>2. MSI P35 Neo-F (Retail)<br>3. Если верить программке SMART HDD, то наивысшая температура за всю историю использования - 45 °C, а вентилляторы у меня Titan DC-775K925B/CU30/RPW<br>4. Первый "поломавшийся" сначала был привинчен шурупами, позже все харды просто вставлялись в слот и лежали там (системный корпус не передвигался).
 
Дон "Беркут"® Кольцов, <br>Смысл первой строчки Вашего поста к сожалению мне не понятен.<br>И материнская плата и оба жестких диска работают с SATA II.<br>А насчет контроллеров тоже хотелось бы поподробнее. Программа SMART HDD показывает следующее:<br>Контроллер:<br> Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE<br> Ревизия - 02
 
Любой удар- враг харда. Читающая/пишушая головка летает над блинами харда в буквальном смысле, она не закрепленна. Перемещать сис.блок во время работы нельзя.<br>Блок питания скорее всего выжег бы контроллер.<br>Паразит, возможо, ESET Smart Security - это не антивирус, а анекдот.<br>Прикольни его следующим:<br>-создай текстовый фаил и именем TEST.COM и текстом <br>X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H H*<br>-доложи о результате =)<br><br>А WD это WD, вот HITACHI - это хард.
 
А питалово на винты с блока идёт случайно не через двойной переходник?<br><br>Если да, то попробуй посадить на разные.
 
Игорь GopbIHbI4 Сидоров,<br>Нет, не через двойной. Да и мне кажется не может из-за этого System Volume Information повреждаться...
 
SmartHDD - это не стандартная вениковская прога и устанавливается она по умолчанию в ProgramFiles. Ты ее ставил? И тем более в System Volume Information, и это не файл, а системная папка, в которой веник хранит твои точки восстановления и в которой любят жить всякие вирусы. Так вот у меня есть боооольшое подозрение что что-то здесь не так... Не может так сыпаться винт, тем более новый... Да и контроллер так не умирает. Но честное слово не знаю даже что посоветовать. Я бы его MHDD просканил...
 
SmartHDD вроде присутствует в евересте, а кажысь на скрине там он у тебя стоит. Только вот паралель немогу провести между всём этим делом. <br><br>Хыыы ))) как вариант менял шнурки датавские? =)
 
Игорь GopbIHbI4 Сидоров, я тебя люблю :))<br>Поменял, значит, свои саташники (кабели) и вот уже как два месяца все работает!!! <br>Тема, кажись, закрыта...
 
Сверху