• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Совет по материнке и прочее

grafmoidodir

New Member
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
24
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Есть ПК, собирался лет 5 назад. Хочу апнуть его, точнее собрать почти новый, за исключением нескольких составляющих.
Выбирал их исходя из того, что не умею и не собираюсь разгонять ПК. Собирал ПК давно, всех нюансов не помню
PS ссылки на яндекс маркет на названиях для удобства


В наличии корпус termaltake swing с встроенным БП Thermaltake XP550 PP 430W. Важный вопрос - влезут ли ниженазванные штуки в него?


Корпус заменять не буду, но БП новую сборку не потянет, итак дымился когда-то :D. Выбрал Chieftec APS-650C 650W

Хочу собрать начинку на основе intel core i5 3570


На прошлом проце intel core quad кулер из BOX стоял, 4+лет отработал, на этот хочу поставить отдельно. Выбрал Zalman CNPS5X Performa


видеокарта сейчас стоит ASUS GeForce 9600 GT 650Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1800Mhz 256 bit , хочу оставить


оперативку вынужден заменить на ddr3. Выбрал kingston 2 планки по 4гб, 1600 Mhz


SATA hard на 500гб оставляю нынешний.


SSD харды дорогие - не хочу тратить еще ~5 тысяч


Из внешних устройств собираюсь пользоваться банально флешками и USB 3.0 хардом на 2тб, который питается только от USB.
Будет использоваться в первую очередь для игр, "24/7"

Итого.
1. - какую материнку посоветуете, чтобы не кусалась цена, поместилась в swing, была качественной и расположение разъемов не мешало бы установки всего этого добра.
2. - не допустил ли я ошибок в выборе, с точки зрения совместимости и адекватности? например, поместится ли БП в корпус?
3. если есть опыт работы с этим вентилятором - хватает ли его для охлаждения 3770?
4. - где можно сэкономить, мб блок питания на 500W хватит?
5. видеокарта в новом наборе не будет тормозить весь апгрейд? и какую посоветуете брать сейчас/в недалеком будущем
6. что еще нужно прикупить, какие советы дадите на основе использования вышеназванных компонентов?
.
заранее спасибо
 
grafmoidodir написал(а):
Будет использоваться в первую очередь для игр
grafmoidodir написал(а):
видеокарта сейчас стоит ASUS GeForce 9600 GT 650Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1800Mhz 256 bit , хочу оставить
это уже фантастика. Напишите полный бюджет, город, модель жесткого диска точно, привод сата или ide? Корпус можно оставить конечно, но лично мне не нравится верхнее расположение бп.
 
vottak08 написал(а):
grafmoidodir написал(а):
Будет использоваться в первую очередь для игр
grafmoidodir написал(а):
видеокарта сейчас стоит ASUS GeForce 9600 GT 650Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1800Mhz 256 bit , хочу оставить
это уже фантастика. Напишите полный бюджет, город, модель жесткого диска точно, привод сата или ide? Корпус можно оставить конечно, но лично мне не нравится верхнее расположение бп.
Москва, достать детали не проблема.
БП сверху - я уже привык, брать на замену из-за этого корпус за 3-5 тысяч - это фантастика) added посмотрел корпуса, понравился Zalman Z9 Plus Black за 2000)
сейчас, имея core 2 quad, 2 гб оперативки, XP, спокойно играю в д3 с альтабом на 15+ вкладок в браузере, либо 2 окна в ла2. Но вот path of exile уже подвисает (при том проблема в оперативке видимо, 2 гб уходят моментом).
хард сата, Seagate ST3500630NS на яндекс маркете
у вас бп 550, как я вижу - может я зря на 600+ замахиваюсь?


Бюджет 15 тысяч +-
Процессор 6500
Оперативка 2500
БП 2-3 тысячи
Кулер 500-1000
итого 13к
По материнке надеюсь вы меня сориентируете
Если брать еще корпус - 20 выйдет где-то
поэтому методом исключения делаю вывод - повременить с видеокартой.
 
такой вариант под будущую видюху, например, такую, я так понял, что макс длинна видеокарты для вашего корпуса 265мм.

Добавлено спустя 59 секунд:
Хотя можно и 660/660ти

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Если брать 660 просто, то там доппитания не нужно и бп можно заменить на такой

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
вы скажите какую видюху потом хотите поставить и когда
 
видюху буду брать через пол года, в пределах 10к, лучше 8к. Есть ли доля истины в том, что видеокарты радеон лучше работают с АМД, а нвидеа с интел?
почему БП вы предлагаете в прайсе 550W, и на замену тоже 550W - в чем тогда разница?
как вы определили максимальную длину видео карты?
PS думаю последовать вашему совету и заменить корпус. Выбираю между залманами от Z5 до Z12, и корсарами carbide)
Если честно, до этого собирал ПК первый раз, даже мысли не было про охлаждение и прочее, отпахал 5 лет на убогом встроенном БП, кулера из BOX процессора, и 1 вентиляторе в корпусе.
 
grafmoidodir написал(а):
Есть ли доля истины в том, что видеокарты радеон лучше работают с АМД, а нвидеа с интел?
думаю, нет
grafmoidodir написал(а):
почему БП вы предлагаете в прайсе 550W, и на замену тоже 550W - в чем тогда разница?
не совсем понял вопрос
grafmoidodir написал(а):
как вы определили максимальную длину видео карты?
в характеристиках к видюхе приводится ее длинна, а в характеристиках к корпусу приводится макс.длинна видеокарты, которую он вмещает
Вы можете не менять корпус так как практически все 660 в него влезут
 
вы предложили мне вариант сборки, где есть БП на 550W вот этот
затем написали, "Если брать 660 просто, то там доппитания не нужно и бп можно заменить на такой" - и опять предложили БП, другой, но тоже на 550W. почему? Типо второй дешевле, и можно рискнуть, если на будущую видеокарту не нужно будет доп питания?

корпусом загорелся, больно они красиво выглядят) и легче будет заново собирать ПК, нежели раскручивать все со своего старого. а так только хард сниму, да видюху.

Еще вопрос, всегда был фанатом винды XP. С новой сборкой, чтобы ОС использовала полностью ресурсы начинки, какую нужно ставить? можно ли оставить XP, или лучше 7, 8? Если да - то какой разрядности?
 
на данный момент решение. напоминаю, разгонять не предполагаю.
корпус ZALMAN Z9 U3
процессор Intel Core i5-3570, OEM
Кулер Zalman CNPS5XPerforma
Блок питания Chieftec 550W Retail CTG-550-80P v.2.3, 80+, A.PFC, 2x PCI-E (6-Pin), 6x SATA, 3x MOLEX, Fan 12cm (будет ли хватать 550 для двух видеокарт?)
харддиск Seagate ST3500630NS
оперативка DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Kingston HyperX Genesis, KHX1600C9D3K2/8G (под вопросом, вопросы снизу)
видюха ASUS GeForce 9600 GT 650Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1800Mhz 256 bit 2xDVI TV HDCP YPrPb (остается такая, будет хорошо, если на материнке можно будет в последствии поставить вторую, не убирая эту)
монитор samsung syncmaster 943b
материнка - самый большой вопрос. делаю такой запрос в маркете, фильтрация по популярности. и в каждой материнке есть какие-то вероятные недостатки, которых боюсь :biggrin: помогите определиться еще раз, с учетом возможности установки 2 видеокарты.
http://market.yandex.ru/guru.xml?CM...PG=10&hid=91020&filter=&num=&greed_mode=false

+вопрос по оперативке, чем отличаются:

Kingston KHX1600C9D3K2/8GX
Kingston KHX1600C9D3X2K2/8GX
Kingston KHX1600C9D3P1K2/8G

я знаю только что значит с9, а d3 x2 p1 k2 и g или gx - не знаю)
 
grafmoidodir написал(а):
в каждой материнке есть какие-то вероятные недостатки, которых боюсь :biggrin: помогите определиться еще раз, с учетом возможности установки 2 видеокарты.
Явных, грубых недостатков в материнках уже давненько не приходилось видеть . Если вы верите всему тому вздору, что пишут на яндекс-маркете - напрасно . Если вы всерьёз озадачены иметь полное представление о выбранной вами материнке - найдите на оверклокерс тему, посвящённую этой мобо, внимательно прочитайте все пятьдесят или гораздо больше страниц темы, начнёте понимать .
Рекомендую мобо на чипе B75 . В вашем списке и 77-е ..... сомневаюсь, что это действительно вам нужно .
По поводу двух видеокарт . Беспокойная затея . Две одинаковые видюшки в режиме SLI не во всех случаях выдают производительность 200% (относительно одной), в некоторых случаях получается даже меньше 100%, знайте . Далее - две разных видюшки запустить вместе - непростая задача, придётся стать начинающим гуру в вопросах комп.железа и драйверов видео . Словом - не ищите себе сверхзадач, вам посоветовали очень хорошую вещь - гтх660, оптимум на сегодня .
По оперативке . Найдите в магазине обычную память Самсунг (или Hynix) 1600мгц 4гига две планки, с обычными таймингами 9 и даже 11, не важно . Кингстон - не образец стабильности и качества, покупайте память от производителя .
Те цифробуквенные коды, что идут после CAS Latency 9 - совершенно необязательно знать . Самое важное - чтобы выбранные вами планки памяти были в списке QVL (список совместимых) вашей материнки . А самсунговские планки там будут обязательно .
 
спасибо большое за советы. кингстоном пользуюсь на первом ПК уже 4-5 лет, сбоев не давала, поэтому менять не стал

конфиг получился такой - уже лежит передо мной :smile:
Zalman Z9 U3 Black
Chieftec CTG-550-80P 550W
ASUS P8H77-V LE
core i5 3570
Zalman CNPS 10X Performa
ASUS GeForce 9600 GT 650Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1800Mhz 256 bit 2xDVI TV HDCP YPrPb
Seagate ST3500630NS
Kingston HyperX Genesis, KHX1600C9D3K2/8G (гарантия 60 месяцев позволяет расслабиться)
Pioneer DVR-216DBK Black
sven sps-820

не знаю, правильный ли раздел для вопросов по сборке - если что, перенесу в другой раздел сообщение.

на корпусе 3 кулера, у двух штекер трехконтактный, на третьем - какой-то двухсторонный, не знаю как называется (подскажите).
на материнке только 1 разъем трехконтактный и 1 четырехконтактный для CPU FAN

как подключить оставшийся трехконтактный кулер с корпуса и куда надо подключать кулер, у которого двухсторонный штекер - достаточно ли просто в БП подключить одним проводом? кстати 2 таких же штекера идут откуда-то с передней панели, их тоже просто в БП?

PS где можно найти таблицу соответствия портов на материнке и штекеров для чайников? аля куда вставлять led+ led- power sw итд?

PSS к материнке шел провод, на одном конце четырехконтактный черный штекер как для кулера, идет 4 провода, на желтом "зеленая бочка" посредине, с другой стороны белый штекер, описать трудно, тоже 4 штырька) зачем он нужен? :scratch_one-s_head:
 
было бы лучше выложить фотки этих проводов и штекеров
 
grafmoidodir, кулер про который вы спрашиваете на задней стенке? это моллекс, его к бп подключаь надо. Я его вообще не подключал..у меня два кулера работают: передний и верхний.
 




один из них для питания материнки, а второй?
 
завел комп, горит лампочка DRAM LED-_-

Добавлено спустя 32 минуты 21 секунду:
вынул 1 планку оперативы - запустился. какие советы? поменять оперативу? если да - то на какую?

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
будет ли у меня поддерживаться просто планка в 8гб? а не 2 по 4

Добавлено спустя 43 минуты 44 секунды:
в процессе экспериментов выявил следующее. из 4 разъемов под оперативку у меня первый закрыт кулером от проца. если во второй вставлять любую из планок - загружается все, с начала только на секунду мигнет красная и погаснет (это имеет значение?). если даже по отдельности вставлять их в оставшиеся 2 разъема - красный огонек и все
вот теперь думаю, это все-таки проблема в оперативке, или материнку менять надо?
ой как не хочется заново все развинчивать!

PS надеюсь в эту тему еще заглянут)
 
grafmoidodir написал(а):
будет ли у меня поддерживаться просто планка в 8гб? а не 2 по 4
Будет.
grafmoidodir написал(а):
поменять оперативу? если да - то на какую?
Список прилагается на сайте производителя.
 
zix написал(а):
grafmoidodir написал(а):
будет ли у меня поддерживаться просто планка в 8гб? а не 2 по 4
Будет.
grafmoidodir написал(а):
поменять оперативу? если да - то на какую?
Список прилагается на сайте производителя.
спасибо за совет, но ситуация изменилась\, я дописал в прошлом посте
 
А по поводу того, что вы дописали:
Не все материнки разрешают ставить память в любой слот. Сначала должны быть заполнены первые слоты из каждой пары, а потом уже вторые. И если на вашей один из первых закрыт - то ой :pardon: - вы остались с одним активным слотом.
 
Сверху