• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ASUS MAXIMUS V FORMULA (B3) - вопрос по оперативке

tacker

Member
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
50
Репутация
0
Баллы
6
Уважаемые гуру,
В данный момент собираюсь по случаю прикупить себе данную мат. плату.
в замен имеющегося ГИГАБИТА GA-Z68-UD4. Причина - нестабильная работа системы + просто есть возможность :blush:
Вопрос такой - прочел в мануале список поддерживаемых модулей памяти.
И не обнаружил в нем своих текущих планок , а именно - DDR3 4096mb ( pc-12800) 2x2048mb Corsair XMS3 (CMX4GX3M2A1600C9). Ссылка на список поддерживаемых модулей перейти по ссылке.
Самое близкое ( по буквенноцифровому) , что там есть CORSAIR CMG4GX3M2A1600C6. Ну и сам вопрос проистекает из этой информации - можно ли оставить старые планки или однозначно надо менять ?
И еще исходя из того же списка - CORSAIR CMG4GX3M2A1600C6 ставятся 2 планки по 4 гб , а у меня их всего 4 планки на гигабите стояло т.е. все 4 слота были задействованы. Можно ли так же ставитьь и на новую мат. плату?
Заранее прошу прощения за такой " детский" вопрос , но не хочется , как говориться, " попасть" по собственной неинформированности
Заранее благодарю за ответы
 
tacker написал(а):
можно ли оставить старые планки или однозначно надо менять ?
конечно можно,только нет гарантии что будут работать,в списки указанны те планки которые 100% будут работать,но это не означает что другие работать не будут,это сколько нужно времени что бы одну мат.плату протестировать со всеми существующими планками о.п?!
 
tacker написал(а):
Уважаемые гуру,
В данный момент собираюсь по случаю прикупить себе данную мат. плату.
в замен имеющегося ГИГАБИТА GA-Z68-UD4. Причина - нестабильная работа системы + просто есть возможность :blush:
Вопрос такой - прочел в мануале список поддерживаемых модулей памяти.
И не обнаружил в нем своих текущих планок , а именно - DDR3 4096mb ( pc-12800) 2x2048mb Corsair XMS3 (CMX4GX3M2A1600C9). Ссылка на список поддерживаемых модулей перейти по ссылке.
Самое близкое ( по буквенноцифровому) , что там есть CORSAIR CMG4GX3M2A1600C6. Ну и сам вопрос проистекает из этой информации - можно ли оставить старые планки или однозначно надо менять ?
И еще исходя из того же списка - CORSAIR CMG4GX3M2A1600C6 ставятся 2 планки по 4 гб , а у меня их всего 4 планки на гигабите стояло т.е. все 4 слота были задействованы. Можно ли так же ставитьь и на новую мат. плату?
Заранее прошу прощения за такой " детский" вопрос , но не хочется , как говориться, " попасть" по собственной неинформированности
Заранее благодарю за ответы

Не волнуйтесь) Все будет чики-пуки! Берите не раздумывая. И еще вопрос, для чего вам такая материнская плата?
 
тут главное правило одно соблюдать- не пытаться в слот ddr2 устанавливать ddr3,ну или наоборот
 
koriaka32 написал(а):
тут главное правило одно соблюдать- не пытаться в слот ddr2 устанавливать ddr3,ну или наоборот


это точно ))) главное не перепутать что и главное КУДА совать )))))
СПАСИБО !!!

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ferrari_racer написал(а):
tacker написал(а):
Уважаемые гуру,
В данный момент собираюсь по случаю прикупить себе данную мат. плату.
в замен имеющегося ГИГАБИТА GA-Z68-UD4. Причина - нестабильная работа системы + просто есть возможность :blush:
Вопрос такой - прочел в мануале список поддерживаемых модулей памяти.
И не обнаружил в нем своих текущих планок , а именно - DDR3 4096mb ( pc-12800) 2x2048mb Corsair XMS3 (CMX4GX3M2A1600C9). Ссылка на список поддерживаемых модулей перейти по ссылке.
Самое близкое ( по буквенноцифровому) , что там есть CORSAIR CMG4GX3M2A1600C6. Ну и сам вопрос проистекает из этой информации - можно ли оставить старые планки или однозначно надо менять ?
И еще исходя из того же списка - CORSAIR CMG4GX3M2A1600C6 ставятся 2 планки по 4 гб , а у меня их всего 4 планки на гигабите стояло т.е. все 4 слота были задействованы. Можно ли так же ставитьь и на новую мат. плату?
Заранее прошу прощения за такой " детский" вопрос , но не хочется , как говориться, " попасть" по собственной неинформированности
Заранее благодарю за ответы

Не волнуйтесь) Все будет чики-пуки! Берите не раздумывая. И еще вопрос, для чего вам такая материнская плата?

На данном этапе стало интересно А ЧТО ОНО ТАКОЕ OVERCLOCKING.
У меня камушек i7 2600k 34 mHz - буду над ним измываться )))
Ну а то что цена такая - так самого как то коробит , но уже вожжа под хвост попала ... :crazy:
 
tacker
Бывает, что никак не получается добиться стабильности, если модули памяти выпендриваются и их нет в списке совместимых . Есть не самый простой метод, с помощью которого можно попытаться добиться стабильности - снижение рабочей частоты оперативки, удлинение таймингов и повышение напряжения на планки памяти .
Если захотите в этом разобраться - спрашивайте, подскажу .
Ну а если твёрдо решили покупать новую материнку - удостоверьтесь, что в её списке совместимых упомянуты ваши корсары . Причём смотрите - для двух планок там указана совместимость или для четырёх .
 
Солярис
Спасибо за разъяснение!!!
Исходя из вашей информации я видимо попал на память (((
именно моего номера там нет,а тот что близок мне по значению именно для 2-ух планок , а не для 4-х
Ну буду пробовать , а если нет то придется покупать память новую...
Вообще конечно обидно , что в списке совместимости есть планки совсем уж допотопные ...а этих нет )))
 
tacker
Для имеющейся у вас памяти уже идёт завышенное напряжение. При установке сначала ставите два модуля и выставляете для них напряжение 1,65 вольт и только потом до устанавливаете оставшиеся два модуля, на полностью обесточенную материнку.

tacker написал(а):
это что 34 миллигерца? :wink:
 
Прoxoжий написал(а):
tacker
Для имеющейся у вас памяти уже идёт завышенное напряжение. При установке сначала ставите два модуля и выставляете для них напряжение 1,65 вольт и только потом до устанавливаете оставшиеся два модуля, на полностью обесточенную материнку.

tacker написал(а):
это что 34 миллигерца? :wink:

Спасибо !!!!
Т.е. если я правильно понял - автоматом вольтаж для первых двух планок не поставится и надо будет его в ручную вбивать ?
А тайминги тоже в ручную ?

И еще вопрос , если позволите , планки, которые я устанавливаю вторыми на обесточенную материнку - также вольтаж проставить вручную ?
 
tacker написал(а):
планки, которые я устанавливаю вторыми на обесточенную материнку - также вольтаж проставить вручную ?
Нет. Просто сперва убедитесь в стабильной работе с первыми планками.
tacker написал(а):
А ЧТО ОНО ТАКОЕ OVERCLOCKING.
Это разгон системы. Требуется аккуратность и хотя бы минимум знаний. И терпение - потому как разогнать молчаливо стоящий комп - это одно, а убедиться в его стабильной работе в программах - это уже несколько другое. Потому как синтетические тесты как правило грузят узлы компа поочередно, а приложения - комплексно..
 
ну собственно купил.....
установил.....
было несколько БСОДОВ - видимо все таки из-за пямяти.
исковырял весь БИОС - не могу найти вольтаж памяти...тайминги и латентность есть, а вот вольтаж как бы отсутствует

В остальном не материнка, а зверь !!! очень нравится
 
tacker
Жаль, не успел вам сказать. Под разгон вам было бы шорошо взять что-то типа перейти по ссылке
Она сама в общем-то все разгоняет и париться с настройками вручную не нужно... но опоздал :sad:
tacker написал(а):
было несколько БСОДОВ - видимо все таки из-за пямяти.
При разгоне вручную, они должны быть до тех пор, пока вы не подберете идеальные настройки железа
 
Хорошая материнка!!!
Но как говорится - уже действительно поздно ))))
я пока не в ручную разгоняю - там есть варианты авто разгона.
Правда мне на "авто" биос предложил до 4600 ..я само собой отказался
Боюсь такую частоту по воздуху опасно использовать....
Ну сейчас стоит на процессор 3800 и память на максимуме 1600
Пытаюсь все же найти вольтаж в биосе пока безрезультатно
хотя он и на русском
 
tacker написал(а):
Пытаюсь все же найти вольтаж в биосе пока безрезультатно
Может надо включить настройки вручную и тогда вольтаж появится. Я уже не помню наизусть БИОС от Асуса...
Посмотрите там... где-то там должен быть пункт выставления настроек вручную... тогда появится вольтаж. А в автоматическом режиме настроек БИОСа он может быть скрыт...
И напряжением не мудрите очень сильно, а то спалите память. Найдете, ставьте не больше 1.65
 
AleXO написал(а):
tacker написал(а):
Пытаюсь все же найти вольтаж в биосе пока безрезультатно
Может надо включить настройки вручную и тогда вольтаж появится. Я уже не помню наизусть БИОС от Асуса...
Посмотрите там... где-то там должен быть пункт выставления настроек вручную... тогда появится вольтаж. А в автоматическом режиме настроек БИОСа он может быть скрыт...
И напряжением не мудрите очень сильно, а то спалите память. Найдете, ставьте не больше 1.65


да я как раз хотел поставить на 1,65....сейчас даже не знаю какой вольтаж там стоит
ну буду разбираться потихоньку - надеюсь найду
 
tacker написал(а):
Пытаюсь все же найти вольтаж в биосе пока безрезультатно
Ищите вкладку "Мониторинг" или "Монитор". Там все и будет.
 
tacker
В первом окне биос жмёте F8, открываются "настройки для опытных", затем находите "extreme tweaker" - драм вольтаж в нём виден, очень виден .
120621110330.png
.
 
Появился такой вот вопрос - у меня стоят два жестких диска по 500гб - Барракуды.
Только вчера когда вставил в системник флешку обнаружил , что оба жестких у меня определились как съемные диски ...
И Семерка на полном серьезе предлагает мне из безопасно извлечь. Я слышал, что такое бывает, но сам сталкиваюсь с подобным впервые . Это какая-то особенность данной материнки или мои кривые руки ?
 
tacker
Это относительно недавно введённый стандарт sata3, он поддерживает технологию ahci и как часть её - горячее подключение дисков . Можно прямо под виндой отключать-подключать диски, кроме системного, разумеется .
 
Прошу прощения у модераторов , что снова спрашиваю в этой теме .
На предыдущей матери у меня определялся интегрированный графический процессор .
Сейчас он как бы исчез. Система его не распознает . Т.е. я так понимаю этот конкретный АСУС не поддерживает эту функцию
Хотя читал и вроде бы должен.
У меня проц сейчас стоит i7 2600к

заранее благодарю за ответ
 
Сверху