• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ASUS MAXIMUS V FORMULA (B3) - вопрос по оперативке

tacker
Если сейчас в материнку воткнута дискретная видеокарта, то даже дрова граф.ядра интела не ставятся - не видит материнка отключённое видеоядро проца . Вот такая глупость .
Или жадность . Интела . Нет, чтоб допустить хоть какую-то одновременную работу встроенного видеоядра и дискретной видюшки .....
 
День добрый!
К сожалению, пришлось вернуться к этой теме :help:
В течение двух недель поймал 2 БСОДА ( каюсь - не записал данные и не сделал скрины, потому причина непонятна)
БСОДЫ случились во время игры в World of Tanks, еще был включен SKYPE.
В голову пришла спасительная мысль - а ведь было то же самое на ГИГАБИТЕ в свое время и помогла перепрошивка БИОСА.
Собственно , используя софт с диска ASUS update и скачав последнюю версию БИОСА "1802" с оф сайта я это дело и сотворил.
После перезагрузки - мне предложили войти в БИОС для чего-там... В БИОСЕ установил частоту процессора на AUTO. Системник без предупреждения ушел в перезагруз ( не дождавшись моего согласия на применение изменений в биосе). Секунду помолчав он включился и я снова поспешил нажать F2 дабы продолжить настраивать БИОС. Установил частоту памяти на 1600.
Собственно пока решил более ничего не делать. Все запустилось - все довольны.
Вечером этого же дня сел поиграться снова в эти танчики . Час игры -полет нормальный. Потом БСОД.
Снова - блин забыл сделать снимок экрана смерти.
Перегрузил и снова вошел в игру. Через пол часа снова БСОД , но при перезагрузке в виндоуз войти не смог - снова БСОД ..и еще один после очередной перезагрузки. Подумал и решил понизить частоту памяти до 1333. Сделал... перезагруз и смог войти в Виндоуз. Дальше несколько игр и вроде бы без проблем.
Я смог сделать снимки БСОДОВ ( тех которые последовали за первым и вторым , т.е. когда не мог зайти в виндоуз)



Конфигурация системы менялась после установки этой материнки - добавил ССД. Но после его установки тоже прошло порядком времени...
Сама система на данный момент :
CORE I7 2600K 3.40Ghz LGA1155
MAXIMUS V FORMULA (B3)
DDR3 4x2048 Corsair XMS3 (pc-12800) CMX4Gx3M2A1600C9
куллер ZALMAN CNPS9900
БП Cooler Master GX 750W
Видео Asus GTX660
Жесткие - основной ( системный SSD 2.5 240GB Intel MLC 335 Series
+ 2 по 500gb Seagate Barracuda

Вчера не удалось погонять систему после изменения частоты памяти, только пол часа поиграть успел и заснул :biggrin: .
Большая просьба, прокомментировать ситуацию...может быть какие -нибудь советы...

заранее благодарен за любую помощь.

p.s. пока только одна мысль купить "память" из списка тех, что поддерживаются этой мамкой...Хотя ведь работала же почти 5 месяцев без сбоев
 
tacker написал(а):
Подумал и решил понизить частоту памяти до 1333. Сделал... перезагруз и смог войти в Виндоуз. Дальше несколько игр и вроде бы без проблем.
memtest86+
 
Junior написал(а):
tacker написал(а):
Подумал и решил понизить частоту памяти до 1333. Сделал... перезагруз и смог войти в Виндоуз. Дальше несколько игр и вроде бы без проблем.
memtest86+

Понял. Спасибо протестирую вечером.
 
На скринах BSOD'ы 0х0101 и 0х005с
0х0101 это ядра процессора работают враздрай.
0х00с5 неверный запрос на прерывание причём запрос с повышенным приоритетом, что может быть следствием из первой ошибки.
Если есть разгон то убрать его, а лучше сбросить BIOS и не трогать в нём настройки энергосберегающих функций, да и разгоном не баловаться.
 
tacker
По первым картинкам действительно пишут про недостаточное питание процессора при разгоне. Если после сброса биоса и отключения разгона на 1600 синька продолжится, то и протестировать, не пойдет, переключайте на 1333.
tacker написал(а):
p.s. пока только одна мысль купить "память" из списка тех, что поддерживаются этой мамкой...Хотя ведь работала же почти 5 месяцев без сбоев
Это нормально, электроника тоже устает и не сразу финты выбрасывает.
 
Прoxoжий написал(а):
На скринах BSOD'ы 0х0101 и 0х005с
0х0101 это ядра процессора работают враздрай.
0х00с5 неверный запрос на прерывание причём запрос с повышенным приоритетом, что может быть следствием из первой ошибки.
Если есть разгон то убрать его, а лучше сбросить BIOS и не трогать в нём настройки энергосберегающих функций, да и разгоном не баловаться.

Спасибо !!! Жаль нет скрина первого , как бы сказать, основного БСОДа после которого , пошли вот эти со скринов
Касательно разгона - ни-ни . Баловаться перестал, сначала только попробовал до 4600 ,но сразу убрал )
А частота памяти - я поставил по номиналу 1600, собственно как и указано на планках)

Прoxoжий написал(а):
tacker
По первым картинкам действительно пишут про недостаточное питание процессора при разгоне. Если после сброса биоса и отключения разгона на 1600 синька продолжится, то и протестировать, не пойдет, переключайте на 1333.
Сообщение от tacker:
p.s. пока только одна мысль купить "память" из списка тех, что поддерживаются этой мамкой...Хотя ведь работала же почти 5 месяцев без сбоев

Это нормально, электроника тоже устает и не сразу финты выбрасывает.

Сброс БИОСа сделаю обязательно. Главное найти на этой матери этот clear cmos тут оно кнопкой вроде сбрасывается.
Что касается разгона , то я ничего там не трогаю. Как и написал - CPU на авто и все
Хотя и процессор и материнка вроде как под разгон то и рассчитаны)
В общем вечером буду экспериментировать.

В любом случае всем огромное спасибо !!!
 
tacker
Собственно памяти надо ставить не частоту, а профиль XMP и тогда частота выставится сама правильно, а выставление частоты вручную это уже разгон, даже если частота соответствует параметрам памяти.
 
Прoxoжий написал(а):
tacker
Собственно памяти надо ставить не частоту, а профиль XMP и тогда частота выставится сама правильно, а выставление частоты вручную это уже разгон, даже если частота соответствует параметрам памяти.

Упсссс....а можно поподробнее...я как то с БИОСом не на ТЫ ...
где этот профиль выставляется ( что в БИОСе понимаю, а дальше так куда направить мои ламерские ручонки )?
боюсь понатыкать там чего ненужного
Простите , что с такими вопросами :blush: :blush: :blush:
 
tacker написал(а):
где этот профиль выставляется ( что в БИОСе понимаю, а дальше так куда направить мои ламерские ручонки )?
Ну как бы на этом, мутном скриншоте видно где выставлять профиль.
c25899735df94f95d99b8842671ba9d0.jpg
 
СПАСИБО!!!!
я пока до дома добирался - мануал полистал и тоже нашел ЭТО
Значит ситуация на данный момент такая - сброс БИОСа сделал, после этого в БИОС - установил ХМР . Автоматом проставилась частота памяти 1600 . Все остальное автоматом проставилось как вы и говорили. потом попробовал снова поставить CPU LEVEL UP на авто...тут же ком ушел в качурман. Затих и пару секунд думал , потом сделал три попытки загрузиться - две неудачно, а третья все-таки привела нас обратно в БИОС . Где снова стояла частота 1333..
Сделал попытку не ставить СРU на авто, установил disabled. И снова проставил XMP. Память живо включила 1600 и я с сохранением вышел из БИОСа. Виндоуз загрузился и я на некоторое время оставил системник в попоке.

Собственно через время решил проверить внутренности ибо вспомнил, что на материнке три точки питания 24-пиновый, 8-ми пиновый и 4-х пиновый, а у меня запитаны только 8-ми и 24 -пиновый.на 4-х пиновый просто нет ни одного подходящего штекера на БП. еше раз пересмотрел и точно НЕТ. В общем не знаю - может это вызывать проблемы...

А вот потом когда убедился в отсутствии возможных штекеров под 4-х пиновый разъём я собрал системник и он тупо не хотел загружаться . Доходил до картинки ROG - предлагал войти в БИОС , но клавиатура не отвечала на нажатия... потом самопроизвольно входил в БИОС.. клавиатура и мышка неожиданно начинали работать. Соответственно я пытался настроить заново XMP . Сохранял и перегружал и снова утыкался в картинку ROG PRESS DEL OR F2 TO INTER TO SETUP. Затем та же процедура и все повторялось. Снова сбрасывал CMOS ...ничего не выходило. Плюнул на все , снова разобрал системник , подергал все проводки осмотрел все . на всякий случай тыкнул в кнопку GO- она вроде исправляет проблемы с памятью..
ЧУДО случилось - он завелся. Сейчас сижу и боюсь дышать....
В биосе стоит CPU LEVEL UP - disabled и включен XMP...


Такой вот вечерок...
 
tacker
Ну смотрите, как будет дальше работать. И пишите о новых проблемах.
 
4P%C4%B0N-500x500.jpg

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
В принципе может питания не хватать, вряд ли, но все же...
Я как-то баловался с этой материнкой и гнал ее, но конфиг уже не помню, память точно с гребешками была от Корсаров и БП вроде на киловатт и полностью все подключено
И довольно успешно
 
ооо ...надо будет такой переходничек купить.
Спасибо!!!!!
Ну а пока сижу жду новых синюшных окошек....
Подкажите а , в свете моих комплектующих - как лучше настроить биос ? Какие параметры и как выставить для нормальной работы?
Стоит ли менять память на ту которая указана в списке НАДЕЖНЫХ и проверенных для данной материнки ?
 
tacker
Один из приоритетных моментов - приобрести две планки памяти нужного объёма частотой не выше 1600мгц из тех, что есть в списке QVL производителя .
Две планки, а не четыре, понимаете ?
 
tacker написал(а):
а у меня запитаны только 8-ми и 24 -пиновый.на 4-х пиновый просто нет ни одного подходящего штекера на БП
4 pin вам просто не нужен т.к. 8 pin с лихвой обеспечивает процессор питанием. Это вариант или, или, когда не на БП нет нужного разъема.
Восьмипиновые иногда разделяются на две половинки. Проблема не тут, не забивайте голову.
 
Junior написал(а):
Проблема не тут, не забивайте голову.
Junior написал(а):
8 pin с лихвой обеспечивает процессор питанием. Это вариант или, или, когда не на БП нет нужного разъема.
Проблема может крыться не в блоке.. Точнее не его разъемах. А в оперативке, несовместимой с материнкой..
Сколько раз наблюдал прекрасно прошедшие тесты одного блока оперативы - причем любая из планок.. А вместе - бух - или глюк или синька..Причем опера из заявленой производителем..
 
Солярис написал(а):
tacker
Один из приоритетных моментов - приобрести две планки памяти нужного объёма частотой не выше 1600мгц из тех, что есть в списке QVL производителя .
Две планки, а не четыре, понимаете ?

Понял!
Уже нашел вариант перейти по ссылке. Но цены дикие.....
Как раз 2 планки по 4 Gb и эта модель есть в qualified vendor's list
А кстати, почему не выше 1600мгц покупать ? Это обусловлено материнкой или процессором ?

Солярис написал(а):
4 pin вам просто не нужен т.к. 8 pin с лихвой обеспечивает процессор питанием. Это вариант или, или, когда не на БП нет нужного разъема.
Восьмипиновые иногда разделяются на две половинки. Проблема не тут, не забивайте голову.

Я в принципе не заморачивался именно этой проблемой,скорее просто как страховка того, что проблем с питанием нет.
Но спасибо все же, что успокоили . Здесь тогда искать проблему не буду. Тем более что этот переходник я так и не нашел . да и нужен мне получается не такой, а ATX 8 pin на ATX 4 пиню А то у меня из свободных только штекеры с 6+2 пин и по моему еще SATAшный

Junior написал(а):
Проблема может крыться не в блоке.. Точнее не его разъемах. А в оперативке, несовместимой с материнкой..
Сколько раз наблюдал прекрасно прошедшие тесты одного блока оперативы - причем любая из планок.. А вместе - бух - или глюк или синька..Причем опера из заявленой производителем..

Я вчера прогнал memtest86+. Правда я не вынимал ни одной планки памяти из материнки. Проверял все четыре сразу. Прошел тест 1 раз полностью без ошибок и второй раз просто не дождался конца тестирования ( очень уж поздно было). но то что успело - прошло без ошибок.

Сейчас вот сижу грею в руках 4000 р и думаю покупать эти новые планки ...всеж таки не 5 копеек :biggrin: :biggrin: :biggrin:

До сих пор меня беспокоит то, что при попытке установить CPU LEVEL UP на авто - системник резко отключается на несколько секунд как бы умирает и потом возвращается к жизни . Не является ли это показателем того, что с материнкой что-то не так? Или паче того с процессором.
 
tacker написал(а):
Сейчас вот сижу грею в руках 4000 р и думаю покупать эти новые планки
Лучше купите материнку попроще, а эту продайте. Не нужны вам навороты этой мамы.
 
Ну как так продать))))
Жалко ее.....
Кстати, память поставил. Работаю пока что...
 
Сверху