• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ПК отключается сам по себе

Не не замерял, сегодня попробую...(

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Спасибо...)
 
Линкворд - НИКОГДА! Даже врагу!
По сабжу либо старая проводка/проседает напряжение на пике потребления вечером ("Плазма мигает"), либо действительно БП. Вам посоветовали хорошие модели, на этой детали экономить не стоит - как раз можно нарваться на "плавающий" дефект неизвестного происхождения.
Беда в том, что замеры сети 220В бесполезны. И даже если вы принесёте домой другой, заведомо рабочий компьютер и он не будет глючить - не факт, что проводка исправна. Единственное вы смогли исключить из списка проблем стабилизатор:
привет это я написал(а):
что с ним, что без него (напрямую от сети) симптомы одни и те же...((
А если играете дома днём - всё то же? Перед покупкой нового БП, при возможности, попробуйте сносить комп с монитором к приятелю с нормальной проводкой и поиграйте вечерок там. Ну или на крайний случай уломайте вашу знакомую дать из сервис центра на вечер на прокат новый БП с возвратом и поиграйте дома.
Измеренные напряжения на БП не совсем нормальные, конечно, и это скорее всё-таки говорит за проблемы с самим БП, тем более, что ему уже ... лет. Какой марки, кстати?
Вот как-то так.
Да ещё, на радиаторе видюхи пыли много? Думаю она тоже не исключена из возможных причин.
 
viprus
Компу месяца нет, все новое, Блок питания ATX 650W Hiper V650 80+ 135mm orange Led fan, APFC, 3*SATA ,power cord, RTL... К другу носил, у него вообще дом новый, и проводка соответственно, даже замеряли напругу, все норм, а симптомы те же...(((

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:
Вчера кстати тестил видюху и оперативу, в оперативе ошибок не найдено, видюху фулмарком гонял долго, на максималках, грелась до 80С но ни каких сбоев не было...((
 
Тогда всё вроде сходится на БП, или на конкретной игре. Смотрите - у друга на игрушке - проблемы, а дома на фулмарке - нет, хотя и греется. Информация к размышлению. Опять же в какое время тестили видео, желательно вечером в прайм-тайм. Пробуйте другие игры и тесты видео, где будут ошибки. Ну и естественно вариант с заменой БП остаётся, иначе его не исключить.
 
Это точно не напряжение в сети (проверенно) и не из-за игры, в других ресурсоемких такая же фигня, аидой64 тоже гонял, все норм...(( симптомы что у друга что и у меня дома что у друга дома...(

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
У меня лично два предположения либо мамка, что наврятли, всю просматрел,, ни вздутий ни выгораний, второе блок ччто скорее всего..((
 
привет это я написал(а):
дом новый, и проводка соответственно, даже замеряли напругу, все норм,
Мерили чем? Китайским мультиметром? Для сравнения - со своей сравнили? Сколько показывает (точно, в цифрах)
---------
Вообще, если увидите на плате вздутия/выгорания деталей - считайте, что вам здорово повезло. Потому что такие деффекты, которые видны глазами - это достаточно редкий случай (по сравнению со всеми остальными порчами). Остальные деффекты выявляются приборным методом, что доступно не каждому - надо понимать, что ищешь.
---------------------
И последнее. Проблема возникает в одной игре или вообще при игровой нагрузке? (Меня несколько удивило, что с фурмаком видюха на "ты")
з.ы. Последний вопрос к тому, чтобы не листать четыре страницы - сеть у меня в данный момент в *опе. (До полуночи)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
zix написал(а):
Китайским мультиметром?
Это я к тому, что приборы стоимостью 150-300 рублей показывают напряжение примерно как и Аида - хочу покажу, хочу - не покажу. Все довольно относительно..

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Наиболее вероятно по вашей проблеме - это блок питания. Или изначально слабый, или умирающий.. ИМХО
 
Привет всем - это опять я..)) Короче ситуация такая, вчера прозвонил весь БП, с напругапи все отлично...!!! Напряжение нигде не просидает, везде в пределах нормы... Я даже прозвонил все участки, как сказал Junior, там дела обстоят так: в бездействии прыгает с 0.85 до 0.94, при нагрузке везде стабильно 1.32, но в одном месте 1.24... Вчера где то вычитал что этот процессор потребляет от 0.8 до 1.4, следовательно, как я понял все в норме...(( После чего я поставил тест утилитой S&M вылезло вот такое окошко как на скрине...(( Жду ваших мыслей, рыссуждений и советов...(((
a2c429c6eb6ebac490976d4dd1a3355d.png

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
zix, мультиметр не китайский, да и замерял сначало двумя, но они показывали одни и теже значения, потом уже одним... Происходит это Покрайней мере в двух играх точно, в NFS и ФарКрай3, точнее даже не в самих играх, а именно когда выходишь, заходишь или сворачиваешь игру (точнее свернул, а через сек. 10-15 в отруб...) да и не всегда это происходит, я бы даже сказал редко, но в среднем раз в день...(( Мамку и БП на наличие вздутых кондеров полностью просмотрел, нигде ничегго..(( тем более на мамке таких я вообще не нашел, все твердотельные или как правильно...(( Выгораний тоже нет никаких..(( А видюху около часа гнял Фулмарком- сбоев нету..((

Добавлено спустя 45 секунд:
Выручайте, а то за мной скоро люди в белых халатах приедут..)))
 
Из личного опыта.
БП по всем параметрам достаточной мощности, вылетал в защиту на одной игре, но все тесты (полная загрузка процессора, или графики) проходил успешно, был подменён на более слабый у которого под нагрузкой напряжение на канале +12 падало так, что менялись и заметно обороты вентиляторов. Как бабка отшептала. Откровенно слабый просто держал удар.
Естественно из соображений пожаробезопасности его не оставили, воткнули новый нормальный.
Собственно всё.
P.S. Гонять тест только процессора или графики дело бесполезное. Тот же стресс тест Аиды + Фурмарк может поменять все точки над Ё.
P.P.S. Меняй ты его, хотя бы на время. Цифровым тестером такие глюки не ловятся, а многоканальный осциллоскоп советовать не буду. :biggrin:
 
Кстати в фулмарке я даже разрешение максимальное ставил 1920х1080...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Junior тоесть вы щитаете что это все таки БП...??

Добавлено спустя 9 минут:
Да и кстати, что означает ошибка которая на скрине...?
 
Ошибка ругается на память о_0 Чем её тестили, сколько циклов? Кроме упомянутых игр на каких приложениях ещё вылетает? То же на входе-выходе или в работе?
ИМХО остаюсь пока на мнении про БП
 
Там стандартный режим стоял, тестил утилитой S&M... в отруб ПК уходит во время сворачивания игры или входа или выхода из нее. в других приложениях не замечено так, как больше ничего ресурсоемкого не установлено, даже некогда установить, все вожусь с мультиметром и с тестовыми утилитами...((

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Во время игры, отрубов небыло...
 
viprus написал(а):
ИМХО остаюсь пока на мнении про БП
Тем более проверить проще всего подменой. Угадайка может быть вечной, только бес толку.
привет это я
Не жди все 1125 вариантов, начинай потихоньку ручками.
 
привет это я написал(а):
Это точно не напряжение в сети (проверенно) и не из-за игры, в других ресурсоемких такая же фигня,
viprus написал(а):
Тогда всё вроде сходится на БП, или на конкретной игре.
двух играх, не?
привет это я написал(а):
в отруб ПК уходит во время сворачивания игры или входа или выхода из нее. в других приложениях не замечено
Повнимательнее. В мелочах кроется истина (не я сказал), считаю по данным приложениям вопрос ещё открыт, пробуйте другие подобные игры, проверьте свежие дравера на видео. Вероятность этой причины (видеокарта-игры=драйвера) имхо очень мала, но не исключена (~3-5%).
По памяти - S&M-ом её не тестят. Нужен загрузочный диск с memtest - ом, желательно 5-ым, загружаться с него и гонять не менее 3 циклов. Видел планки, которые с ним справлялись, но после этого откровенно глючили, но он "на сейчас" даёт самые достоверные результаты. Вероятность, что это память есть хотя думаю, что меньше 30%. Но пока не купили/притащили/достали на время БП, конечно проверить надо.
И думаю уже достаточно бегать с тестером, если дефект возникает лишь в определённый момент вы его не поймаете. Если бы он ловился тестером он был бы постоянным.
 
Понятно... Просто такая ситуация что нечем подменить, в субботу хочу сходить в магаз где боал ПК и в наглую потребовать заменить БП на новый, а сдесь я уточняю чтобы знать что менять, я думаю все комплектующие поочереди они мне менять не стану...((

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Понятно... Просто такая ситуация что нечем подменить, в субботу хочу сходить в магаз где боал ПК и в наглую потребовать заменить БП на новый, а сдесь я уточняю чтобы знать что менять, я думаю все комплектующие поочереди они мне менять не стану...((

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Но все же всем огромное спасибо за уделенное мне время и потраченные нервы...)) отдельная благодарность Junior и viprus...!!!
 
Не за что. Отпишитесь здесь, пожалуйста, по итогам, всем будет полезно. И дайте знать если тему можно будет закрывать. :bye:
 
Потянет ли БП данную конфиг

Привет всем...!!! Есть ПК, конфигурация:

Видеокарта PCI-E GeForce GTX760 Zotac AMP!
Корпус Zalman Z9 PLUS Mid Tower
Материнская плата SAM3+ GA 970A-DS3
Накопитель DVD\CD±ReW Pioneer DVR-221LBK
Накопитель HDD 500Gb
Охлаждение для ЦП AM2/775/1155 Zalman
Память DIMM 2048Mb DDR3 1600MHz Kingmax 2шт.
Процессор SAM3+ FX-6300 3.5GHz, 14Mb

Потянет ли Zalman ZM500-HP данную конфиг...?? Знаю что маловаст, но я его поставлю буквально на пару дней, ради проверки, чтобы узнать косяк в моем БП или нет...(
 
Потянет ли БП данную конфиг

Должен потянуть.
 
Потянет ли БП данную конфиг

Ну я думал что там заключение напишу свое....( а тут уточняю...(( и кстати у видюхи требования 500 а не 600....
 
Сверху