• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Усталость Windows XP sp3 при работе с обьемными папками

ra6foo

New Member
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
25
Репутация
0
Баллы
1
Через 2...3 часа работы с массивами папок с несколькими десятками файлов обьемом 3...10 Мб каждый
где то накапливается "усталость", папки начинают открываться без заголовка, затем вообще перестают
открываться, нужные для работы дополнит. программы не запускаются.Закрытие программ (скайп, винамп или др. фоновых) несколько улучшает ситуацию, можно открыть еще 1...2 папки, но далее в процессе работы круг.этот сужается плоть до того, что при всех закрытых программах невозможна работа даже с одной - двумя папками. Перезагрузка снимает эту "усталость" на 2...3 часа, но далее ... (читай сначала) "усталость" опять нарастает. В диспетчере задач при этом всё штатно, без изменений и как обычно.

И второй вопрос, как заметить разницу при работе на 2 планки ОЗУ по 2 Гб и на одну.?
 
ra6foo
По первому вопросу - мало оперативки в компе для желаемых задач . (вы конфиг забыли обнародовать)
По второму - не заметите . Только бенчи, типа АИДы-Эвереста в тестах могут показать вам разницу .
 
Ну какие тут могут быть сверхзадачи, просто обычная работа с содержимым папок,
"ручное" перемещение, переименование, удаление файлов средствами самой ОС.
Не более того.
Я бы добавил оперативки, но 4 Гб итак на 25% превышают возможную для ХР 3,2 Гб
Кстати, что на 1 планку ОЗУ 2 Гб, что на две, к финалу приходит за то же время.
Конфиг - конкретно чего, железа? Мне это слово мало что говорит.
(Эверест здесь поможет его сделать?)
Возможно связанные с этим проблемы.
1- поиск файлов иногда заканчивается полным зависанием.Выход из него возможен
только физически - кнопкой "ресет".
2 - при копировании любых папок на флешку, с некоторого порога в 50...100 Мб резко тормозит,
и иногда доклад: "не могу найти файл хххх.хх" и пропадает чтение всего содержимого флешки.

Переустанавливать Винду не хочется, но видимо без ее ремонта не получится устранить
 
ra6foo написал(а):
(Эверест здесь поможет его сделать?)
Поможет. Только лучше не Эверест, а Аида64 - эверест уже половину железа не узнает.. Вкладка "Компьютер - суммарная информация".
По проблеме.
1)Какая температура жесткого диска в момент торможения? (Информация из той же Аиды, вкладка "Датчики")
2)Насколько загружена память в это же время? (Информация из диспетчера задач)
 
1)Хотелось бы сразу взглянуть на температурный отчет аиды, или хвмонитора(cpu и hdd).
2)Надеюсь, что в системнике картошка не растет?:)
3)Вы последовательно запускаете все задачи, дождавшись окончания предыдущей, или 10 copy/move одновременно? :)
 
Sanix написал(а):
или 10 copy/move одновременно? :)
Да, это тоже вариант. И все в пределах одного винчестера. :biggrin: В этом случае тормоза будут как раз накапливаться - с каждым новым запущенным копированием/перемещением процесс все более замедляется.. :good3:
 
Sanix написал(а):
1)Хотелось бы сразу взглянуть на температурный отчет аиды, или хвмонитора(cpu и hdd).
2)Надеюсь, что в системнике картошка не растет?:)
3)Вы последовательно запускаете все задачи, дождавшись окончания предыдущей, или 10 copy/move одновременно? :)
1 - и Аиды пока нет и снова только ради теста, просто гонять 3 часа ком честно говоря неохота.
2 - "ни пылинки" Нет, чисто там..
3 - Конечно последовательно, да и не успею параллельно, ведь все операции с файлами на одном логическом диске D. (правда он не логический, а активный, при разбое на диски не ту галочку поставил)
 
Даже не знаю, что сказать. Хотелось бы посмотреть температурный отчет аиды и диспетчер задач- список процессов. Во время торможения.
 
Я в него часто заглядываю даже когда всё ок Лишних процессов в нем не появляется.
Сверхпотребления памяти каким либо из них в это время - тоже, всё как при обычной работе.

Не связано ли это с установкой спящего режима и файлами hiberfil.sys и pagefile.sys ?
Оба по 1.74 Гб всегда. Может из за множества операций с файлами переполняется
где то хронологический обьем записей текущего состояния?
 
А что рисует на вкладке быстродействие? Какая загруженность камня и памяти?
 
Sanix написал(а):
А что рисует на вкладке быстродействие? Какая загруженность камня и памяти?
Опять же, как теперь вогнать в то же состояние?
Делал, но удалил скрин диспетчера задач после сравнения.
Удалил потому, что практически ничем не отличается от состояния сразу после перезагрузки.

Примерно такая как сечас на скрине, если ничего не пропустил тогда.
 
ra6foo, интересны скрины не во время покоя, а в момент тормозов. Ведь что-то тормозит систему, и наша задача - выяснить что это. И отговорки "Да вот примерно так" тут не прокатят.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
ra6foo написал(а):
как теперь вогнать в то же состояние?
Заняться своей обычной работой. И как только начнет тормозить - сразу скрины. Датчиков в первую очередь.
 
zix написал(а):
ra6foo, интересны скрины не во время покоя, а в момент тормозов. Ведь что-то тормозит систему, и наша задача - выяснить что это. И отговорки "Да вот примерно так" тут не прокатят.
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
ra6foo написал(а):
как теперь вогнать в то же состояние?
Заняться своей обычной работой. И как только начнет тормозить - сразу скрины. Датчиков в первую очередь.
В том то и дело, что работа по выборке из 150 Гб массива файлов и комплектации папки 9 Гб с папками - файлами mp3 закончена.
Это проявлялось и когда работал и на другом, "зеленом" винчестере, (который после 3 месяцев бездействия
оказался еле живым, но это не к теме), но с тем образом диска С, какой и сейчас на нынешнем,"синем".
остальное железо то-же. Иногда достаточно было открыть 15...30 папок в отдельных окнах.
Вот и мне интересно тоже узнать причину. Чую, дело закончится тем, что в результате после этого придется переустановить ХР.

DDX777 написал(а):
ra6foo, проверьте смарт HDD через прогу Crystal Disk Info перейти по ссылке и копируйте файлы прогой teracopy.
Спасибо. Всё скачал, завтра буду разбираться
 
ra6foo написал(а):
ведь все операции с файлами на одном логическом диске D.
Здесь я лох, все логические диски были " без файла подкачки" и работа была с обращением
к pagefile.sys на диске С.
Изменил на логических на " файл подкачки по выбору системы" на активном на "5 000/10 000 Мб"
(было "по выбору системы") далее буду смотреть, но всё же те же признаки торможения и ступпора
обнаружил другим путем.
Программа MMANA может открывать свои файлы каждый в отделном окне.
При этом берет на каждый из них по 500 Мб памяти, достаточно просто открыть файл.
При этом в диспетчере задач с каждым открытым файлом файл подкачки увеличивается на эти 500 Мб,
а доступная физическая уменьшается на 500 Мб. При остатке в единицы Мб и наступает тот же ступпор.
(напомню, ОЗУ 4 Гб, из них в ХР доступно 3.4 Гб). Затем физическая освобождается, НО со скоростью
0,7 Мб в секунду и эти 3 Гб сверх того, что в ней исходно было до открытия файлов, перекачиваются
куда то (в pagefile.sys ?) десятки минут. Это нормально?

p.s Если при работе с папками было то же самое и я почему то не увидел это в диспетчере, то и здесь лох.
 
30 процессов у меня останется если закрыть все программы и большинство служб.и оставить только системные процессы.
Но зачем тогда мне ОС и вообще четырехядерный процессор и компьютер, обогревать хату или любоваться обоями рабочего стола?

Дело совсем не в копировании и т. п., сегодня я в этом убедился.
И мой вопрос о выгрузке ОЗУ остался без ответа.
 
С 4х ядерным проблем нет, я могу при загрузке отключить активацию 4х ядерного режима.
Проблема в том, что нужный для решения моих задач одноядерный на сокете 478 уже не найти.
А Windows 8 мне лично ничего не даст кроме расходов на нее и проблем с освоением.
Вернемся к теме, Какие процессы здесь НУЖНО остановить? И почему?
Кстати, скрин сделан в период наступившего сегодня ступпора ОС
 
ra6foo
Какую-то кривую программулину используете . Ибо заряжал я копирование-перемещение больших объёмов файлов в несколько потоков (при этом в оперативке висело ещё несколько весьма ёмких задач), ТоталКомандер не переедал лишней памяти и не вызывал глюков .
ra6foo написал(а):
Какие процессы здесь НУЖНО остановить? И почему?
На первый вопрос можно ответить скриншотом, который мне минут 15 для вас готовить придётся . На второй вопрос отвечать часа два .... Как думаете - хочу ?
Поищите, где ноги растут у : CAPPSWK, CAPRPCSK, Timounter, DicterServ, Assysctrlserv, UIwatcher, Shedhlp, Shedul2, Msdtc , если нехорошее-вирусное происхождение - травите взрослым антивирем, если просто глупости ненужные - в проге Autoruns отключите их загрузку . Оба труимэджа удалите из загрузки . Спулсервис отключите в службах (дисп.очереди печати) .
 
Лично я так и не увидел:
1. Конфиг
2. температуры
3. СМАРТ жесткого диска
ra6foo вам тяжело сделать несколько скринов?
ra6foo написал(а):
Проблема в том, что нужный для решения моих задач одноядерный на сокете 478 уже не найти.
Поставьте Семерку, а для задач запускайте программы в режиме Хрюшки. Там есть эмулятор ХР
 
Насчет совета сократить до 30 процессов. С чем рабтать буду? Опросил друзей с ХР, у них от 40 до 82 процессов, у меня 35.
Но есть вопрос, нормально ли что выделенная память для процесса explorer.exe варьирует от 20 до 165 Мб ?
С чем коррелирует, пока не уловил.

Конфиг в приложении, температура в состоянии "без загрузки/с загрузкой через 20 мин после запуска проверки AVZ" :
Винчестер 40 / 40 гр. Процессоры 38 / 40...43 гр. Мат. плата 45 /46 гр.

"" 3. СМАРТ жесткого диска "" - Ваша шутка? Инет о нём пишет:
"" После запуска сканирования SMART HDD генерирует и показывает ложные сообщения о найденных вирусах,
троянах и червях на данном компьютере. В то же время удалить найденные вирусы невозможно до тех пор,
пока пользователь не купит лицензию для данной программы. ""



Есть еще вопрос, Что за служба, Folder Size ? Инет о ней молчит.
В описании сказано: " Кэширует размеры всех папок, отображается в проводнике.
Служба контролирует папки для изменений и обновляет кэш в фоновом режиме."
Исполняемый файл FolderSize.sys на дисках не найден
Стояла на Авто, сейчас перевел на Выключена

И последние данные.
После перезагрузки могу открыть 30 окон различных программ и 20 окон папок.
На 21 окне признаки начала ступпора, 22е окно не открывается.
Через 2...3 часа после перезагрузки - уже на 3 окне, а 4е не открывается (без окон программ)
Данные по температурам выше даны для этого периода через 2...3 часа после перезагрузки.
 
ra6foo написал(а):
СМАРТ жесткого диска "" - Ваша шутка?
Это не наша шутка. И нам не надо, то, что якобы пишет инет. Нам нужно увидеть СМАРТ жесткого диска. Из программы Виктория, или КристаллДиск Инфо, или ... Да море сканеров, читающих СМАРТ. И вот вы нам потрудитесь (это займет несколько минут) - выложите скрин с любой тестовой программы. Поверьте, это не шутка. Смарт и вирусы никаким боком не связаны. СМАРТ - это техническое состояние диска на аппаратном уровне. А вирусы - это уже программы, которые записаны в систему. Так что мы ждем.

З.ы. Скачать не получается - видимо сеть провисла..

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
ra6foo написал(а):
Подозрительный файлик. Поиск по его поводу закинул куда-то в тупик. Сделайте-ка образ автозапуска согласно инструкции - ИНСТРУКЦИЯ ПО БОРЬБЕ С ВИРУСАМИ. Пусть Аркалык посмотрит.
 
Сверху