• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как тестировать компьютер на производительность

AnGeL_174 написал(а):
А зачем им это, пиписками помериться?
А зачем тогда вообще придумали всевозможные бенчмарки?
 
Еще бы неплохо ко всем оценкам и конфигурациям "приложить" биосные настройки, для точности/правильности показаний, если они не дефолтные. А то, я знаю, кой у кого даже турбобуст отключен, а он об том и не в курсах даже.
 
Может тут смысл???
Ни один уважающий себя обзорщик не будет строить свои выводы исключительно на результатах использования бенчмарков. Тесты производительности никогда не покажут, как будет вести себя устройство при повседневном использовании.
 
AnGeL_174 написал(а):
Тесты производительности никогда не покажут, как будет вести себя устройство при повседневном использовании.
И в реальных приложениях.
Впрочем, спорить не буду, пусть детишки поиграются. :biggrin:
Главное чтобы линейка была правильная. :crazy:
P.S. Рабочие темы съехали в задницу, если уж делать так в одной, общей теме. Пусть одна для недобуков, другая для недокомпов.
 
В свое время мне этот тест даже нравился и активно пользовался их сайтом (перейти по ссылке) для сравнения систем и процессоров. Но потом понял что результаты с реальностью расходятся очень сильно. Во первых производительность компа нельзя оценить "в целом" потому что есть разные задачи. Есть игры и есть 3D моделирование, есть архиваторы, есть рисовалки. В каждой разное поведение.

Например, чтобы оценить производительность процессора в многопоточных приложениях и однопоточных, удобно использовать Cinebench 11.5 и FritzChessbenchmark. Для видео подойдет Unigine Heaven benchmark, хотя там нужно на тесты под конкретную игру смотреть, так как дрова допиливают постоянно и результаты сильно меняются. Жесткий диск можно тестить CrystalDisk Mark, твердотельный AS SSD Benchmark. Память очень неплохо в MaxxMem проверяется, хотя по сути это синтетика, и в играх разницы можно и не увидеть.

В общем соль сообщения: я не знаю ни одного вменяемого теста, способного адекватно оценить производительность ПК в целом.
 
siruf написал(а):
В каждой разное поведение.
Согласен. Даже игры - одни грузят видеокарту, другие процессор.
Сменишь дрова - и результат качнется непредсказуемо.. Так что это все, как говорится, чистая теория, баловство. Ну а как комп работает на практике - мы и сами знаем :biggrin:
Тем паче, что комп в этом тестере даже не вспотел.
 
Вот Я на своём примере понял лучше читать обсуждения, а не холодную статистику.
Даже не опытный человек поймет в сравнении.
Ю-туб и Оверлокеры вот сайты на которых можно пол дня просидеть на одном дыхании.
 
Junior написал(а):
если уж делать так в одной, общей теме. Пусть одна для недобуков, другая для недокомпов.
Мне вот здесь объяснили, что с таким подходом я в корне не прав.
 
Прoxoжий, ну с точки зрения поисковых систем aleks, наверное, прав. :blush:
 
Пока на двух страницах я вижу это
78152958601717f5476b57baf1190b02.jpg
Чем лучше спама? :scratch_one-s_head:
 
Прoxoжий написал(а):
Когда можно в одной теме на один пост описание конфигурации и результат.
Лучше сто тем чем сто страниц, а главное в этом случае большая вероятность сделать полезное дело для тех кто в поисковых системах (яндекса, гугл) набирает Производительность AMD Athlon 64 X2 4200. Сейчас просто времени мало прошло, поэтому много множеств примеров нет :smile: Многие набирают Производительность "Фирма ноута" "Модель ноута". И если на форуме будет тест данной модели, то отдельная тема обязательно будет в поиске и зайдя пользователь на наш форум он посмотрим результат и сравнит эти данные с другими моделями.
Прoxoжий написал(а):
результаты в различных распространённых бенчмарках, а не только в PerformanceTest
Как писал выше, поэтому лучшей одной прогой делать. Иначе бардак будет. Инструкцию для каждого писать, кто как будет делать и что в итоги получится? Нужен один стандарт. Можно конечно добавить еще что нибудь.
Junior написал(а):
зачем им это, пиписками помериться?
Кто то будет мериться, то то будет сравнивать, кому что :biggrin:

Добавлено спустя 36 секунд:
Junior написал(а):
Чем лучше спама?
это добротная информация. Это сегодня только так. Потом будет гораздо меньше.
 
Ну Я точно не в теме :resent:
 
Мне кажется это шанс выяснить что стоит своих денег а что нет. Ведь производители могут слегка приукрасить характеристики своих товаров, а тут одно мерило, и видно что на сколько работает.
 
Starkweather написал(а):
тут одно мерило, и видно что на сколько работает.
Это точно. Простым сравнением в одном тесте выглядит наглядней.
Хотя тест показался неполноценным. Тот же FurMark нагревает видеокарту до 77-80 градусов. LinX и Аида прогревают проц до 66. А здесь все осталось тепленьким... :scratch_one-s_head:
И осталось понять - в каких он попугаях измеряет... Или просто сравнивает в процентном отношении с заложенными в него результатами?
 
bismut87
Ну вот, ещё один нечитатель.
Читайте уже первый пост этой темы и сюда - Тестирование готовых конфигураций
Кто эти тесты будет читать, не понимаю... Просто проходивший человек с улицы вывалил тест компа которых миллион вариантов.
Ну понимаю, когда в теме по подбору конфига счастливый обладатель его приложит в итоге, а так, какой смысл?
Gaborik написал(а):
В этой теме писать только о проблемах которые возникли при проведении теста, если есть желание поделиться, создайте отдельную тему и заполните его правильно, как написано выше
 
Мне тест понравился и вполне устраивает. Действительно должен быть стандарт, а если хочется кроме него можно добавить что-то своё, чему каждый доверяет - это только улучшит картину. Я лично буду стараться добавлять тесты из того списка, что привёл перед созданием раздела. А "линейка" не должна быть правильной, она должна быть одинаковой у всех, что мы в едином тесте и получаем. Согласен с теми, кто считает, что тест не идеален и не абсолютно точен. Но целью и не ставится поймать разницу между конфигами в 1-2%. Такая разница и не важна. А вот отставание (или наоборот опережение) процентов на 10-15 - это уже весомо, и тест его поймает.

Теперь по делу. Пока я нашёл одни грабли. Это касается ноутбуков. Многие из них сейчас с двойной графикой. Тестировал сегодня Самсунг, так как ни бился, не запустила прога дискретную Radeon HD 8750, а гоняла всё на Intel HD 4000, с соответствующим результатом. (позже оформлю). Связался с он-лайн консультантом Гнусмаса - тот показал где надо выставить настройки - я проверил, всё сделано как надо, обновил что можно, но всё равно осталось по старому. Могу сказать, что советовали выставить параметры энергопотребления на Высокое качество и в параметрах переключаемой графики занести приложение в такую же характеристику. Ни фига!
На сайте теста вроде пишут, что проблему знают и она решится в 8-ой версии программы, так она уже восьмая и есть! Будем ждать, доработки.

Второе предложение - в тексте поста обязательно должна быть указана стоимость ВСЕГО устройства. Пусть на момент покупки или на любой другой момент - не важно (поправку на ветер всегда сделать можно). Если указаны цены комплектующих, обязательно в конце надо просуммировать для наглядности. Иначе вся возня теряет смысл.
Ведь за что бъёмся (я например). Собирает чел комп (ну или покупает ноут) и говорят ему что вот такая конфигурация - класс! Он смотрит - сколько попугаев она (ну или максимально приближенная к ней) выдаёт. И понимает, что столько же например этих попугаев даёт другая на 4 килорубля дешевле. Вот ему и инфа к размышлению. На самомо деле вариантов к покупке предлагается нами достаточно немного. У каждого админа есть свои "любимчики" в каждой позиции (многие пересекаются, в смысле одни и теже у многих). И если примерно разбить ценовой диапазон грубо от 10 000 до 40 000 на 4-5 этажей, в каждом этаже окажется по 1-2 варианта. Поскольку их и советуют - их и купят. И соответственно заполнятся информацией (тестами) довольно быстро. Думаю за пол-года. А если будут экзотические сборки - так это только к лучшему. Возможно следует разделить темы типа "Мой текущий комп" от тем "Куплено по рекомендации форума" для наглядности и систематизации.

Ещё предложение вынести обязательно в названии темы кроме конфигурации ещё и итоговый балл в конце. Только одну общую итоговую оценку, 4-5 цифр не сильно удлинят строчку. Будет нагляднее, чтобы для быстрого сравнения просто пролистать сам раздел, а не открывать каждую тему. А уж если заинтересовала какая-то конкретно - то можно и заглянуть, ознакомится с деталями.
 
А вот не совсем понял этот тест. Прогнал несколько раз - и все время разные результаты. Проги - одни и те же, конфиг, разумеется тоже. Почему результаты разнятся? Зависимость теста от времени года?
 
Тут все зависит от запущенных или отключенных процессах.
Тоесть во время теста "дышать" на компьютер нельзя. :smile:
 
Сверху