• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Диск долго загружается

Xenn

New Member
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Привет всем.История такая: с недавних пор(недельки две) винт при первом включении компа(первом запуске за день) стал грузится по 25-30 минут(я засекал).То есть,не грузиться,а именно включаться.Первые минут 25-30 после нажатия кнопки "вкл" на системнике тупо висит лого,винт молчит(сначала я подумал что он дал дуба),но спустя какое то время он благополучно запустился.Так продолжается и сейчас.Повторюсь:винт именно что не включается,но лого висит,т.е. ,видимо,какой то процесс там идет,так как если винт отключить то выйдет сообщение о том что винта нет.
У кого какие мысли на этот счет?

p.s. Скандиск делал,на вирусы проверял каспером 2011 и нодом32,оба ничего не нашли.

Буду признателен за дельные советы.Задолбало уже(
 
Первый раз такое слышу. Идеи только две. Попробуй сбросить БИОС. Но, думаю, не поможет. Идея вторая. Загрузись, как можешь, и прогони винт прогой Victoria. Только не просто проверь, а сделай Remap. Это может помочь. Если в системном секторе есть бэды, то ремап поможет. Если нет, переформатировать винт и сразу делать ремап. Больше вроде идей нет пока.
 
Проверил викторией:
"17:41:24 : ***** Scan results: Warnings - 1, errors - 0 *****"
Фиг знает что там с ним...блин.
 
выберите ваш жесткий диск как основной загрузочный диск в Систем Преференс (Системные настройки).

Эта задержка во времени вызвана тем, что система ищет загрузочный том. В PowerPC Mac во время загрузки можно увидеть мигающую папку с вопросом — система ищет загрузочный том. На до интеловских Маках этот процесс занимает гораздо меньше времени, вы можете и не увидеть папки с вопросом. А вот на новых MacBook Unibody и MacBook Pro процесс поиска загрузочного тома может занять больше времени.

Когда вы находитесь в настройках загрузочного тома (Системные настройки >> Загрузочный том) просто кликните на тот диск который вы хотите сделать основным, загрузочным томом текст под ним должен стать выделенным и нажмите “Перезагрузить…”.
 
А где в винде "Системные настройки >> Загрузочный том"?
Я что-то найти не могу...
 
Пуск>>Выполнить>>msconfig=ок.
 
Винчестер надо проверить программой MHDD http://www.mhdd.ru/download.html
Возможные неисправности
-битые сектора
-сектора с большим временем доступа
Если серьезного ничего нет,значит дело в механике и винт можно выбрасывать
 
Я вот думаю, может дело в шлейфах? Попробуй шлейфы сменить или вынуть и поставить назад. Вдруг поможет?
А вообще винт какой? Sata? IDE?
 
Тьфу,блин,забыл сказать что шлейфы менял(первое,что решил попробовать) винт IDE.
А где там в msconfig фкладка с загрузочным томом? Я что-то в упор не вижу ее.
Виктория хуже MHDD ? Я ей то уже проверил...
 
У меня там "fastdedect/NoExecute=OptIn" в конце.
Это что?)
 
На сколько мне известно это означает, что что система у вас загружается со службой проверки подписи драйверов.
Если сделаете так:
Код:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINXP="Windows XP RU" /fastdetect /Execute=OptIn/noguiboot /NOPAE
то система будет загружена без службы проверки подписи драйверов.
 
А как это сделать там? Как поменять?
И нельзя ли поставить просто fasttdetect как на скриншоте на первой странице?
 
Если честно не знаю. У самого также стоит fasttdetect.
 
fastdetect - в основном ставится автоматически при установки системы. При инсталляции данного ключа система не определяет все Plug and Play устройства в процессе загрузки.

Хотите отредактировать boot.ini?
Он находится обычно по такому адресу: C:\boot.ini , C это путь, где установлен Windows. Он скрытый, чтобы вы увидили его, необходимо отобразить скрытые файлы:
Вот у меня так:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect

Секция [boot loader]
timeout= - время ожидания, пока пользователь выберет вариант загрузки (задаётся в секундах).
default= - ОС по умолчанию. То есть та ОС, которая будет выбрана по истечении времени «timeout», если пользователь не сделает никакого выбора.
Секция [operating systems]
Информация об установленных ОС и откуда и как их загружать.
scsi(x) — указывается при использовании контроллера SCSI с отключённым BIOS, где x — номер адаптера, с которого будет производиться загрузка.
multi(0) — порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. (multi(*) или scsi(*) или signature(*)).
disk(0) — обычно равен 0 (в случае использования multi(*)).
rdisk(n) — порядковый номер жёсткого диска, с которого осуществляется загрузка. От 0 до 3.
partition(n) — порядковый номер раздела жёсткого диска, с которого загружается ОС. Нумерация начинается с 1.
Другие секции
Не исключено, что возможны ещё две секции: [multiboot] и [flexboot]. Во всяком случае, они заявлены в файле C:\NTLDR. Но про них мало что известно.
 
Мне все-таки кажется, что дело в железе, а не в загрузке. Или в БИОСе.
Xenn. Попробуйте вынуть планки памяти, если две, то две(короче все, что стоят), и поставьте обратно только одну, предварительно протерев контакты планки ластиком. Может это поможет. Это не сложно, стоит попробовать. А вдруг получится? :) Очень похоже на конфликт устройств.
Когда висит логотип- это очень похоже на то, что при тестировании системы что-то идет не так. И дело тут, похоже, не в харде.
И проверьте перемычки на диске.
Проверьте куда подключен шлейф диска на матери( лучше подключить на 0(1) IDE разъем. Куда подключен диск на мастер или слэйв. Подключение должно совпадать с положением перемычки на диске.
 
Спасибо,попробую сначала планки поменять.
Да,возможно выразился не так: висит логотип фирмы,которая собирала комп а не логотип винды.На этом логотипе еще надписи:"Tab-что то там,что убирает эту табличку,и DEL- exit to setup"
Может это важно.

Перемычек на диске нет вообще и никогда не было,диск один.
 
Это логотип материнки.
Т.е. как нет перемычки? На IDE диске? Первый раз слышу о таком. Она обычно находится между разъемом шлейфа и разъемом питания.
Планки не менять, а вынуть все и поставить пока только одну.
 
Похоже диск не определяется с ходу. Все таки стоит сначала заглянуть в настройки БИОСа. Если там всё ок, то может быть в хдд проблема . А вообще, что всё-таки на экране есть? В смысле чё пишут?
 
Докладываю:
1.Комп инчего не пишет(когда убираю лого материнки),просто что памяти столько,пресс дел то сетап(не нажимается);
2.Планки памяти как только не менял(планок 2 по 512):и по одной,и по одной в один слот и по одной в другой,результата - 0 (кроме того раза,когда комп заповил потмоу что я не так поставил планку)
3.На диске действительно нет перемычек,режима master у него это когда перемычек нет совсем,перемычки ставил...да как только не ставил - 0 результата.

Мысль такая возникла:а если как то изменилось время,через которое диск стартует? Так может быть?
 
Сверху