• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Жесткий диск пишет A Disk read error occurred

Samara

New Member
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
14
Репутация
0
Баллы
1
Доброго времени суток дорогие форумчани! :p

У меня возникла проблема с компьютером, вернее с жестким диском.
Сегодня наводил порядок в компьютере, в том числе удалял лишние программы, которыми я не пользовался (через Панель управления, если быть точнее установка и удаление программ). Когда я нажал удалить Nero StartSmart, то моментально выскочил синий экран "экран смерти Windows",виноват, как правило я очень внимательно перечитываю, что там написано, но так как вышеупомянутый сообщение и раньше приводил к столь печальному результату я не особо удивился, и выхватив несколько ключевых фраз типа "если вы установили новое железо..." сразу же перезагрузил компьютер.

После чего у меня загрузка одна и та же: после нормального приветствия bios, вместо начала загрузки Windows ХР высвечивается одна и та же ошибка:
A Disk read error occurred press Ctrl Alt Del to restart.
Сам по себе диск (SATA) как будто опознается компьютером: то есть еще на стадии приветствия bois пишется название моего жесткого диска и правильное количество мегабайт, в настройках биоса он тоже есть в списке очередности загрузки. Кстати говоря, я и физически раза 5 проверил, что он правильно подключен, даже попробовал поменять порт подключения на материнской плате и bois добросовестно отобразил, что теперь не на первом порте есть диск, а на втором.

Также попробовал взять жесткий диск из другого компьютера (АТА), и там началась загрузка системы, высветилось до Windows предложение выбрать режим запуска, но дальше дело тоже закончилось синим экраном с различными иероглифами (кстати говоря этому я не очень то удивился, так как диск с совершенно другого компьютера, да еще довольно старого и зловредного, у него своя история).

Из косвенных улик могу только сказать, что мой очень шустрый компьютер (AMD Athlon 4200, оперативная память 2 Gb) в последнее время стал притормаживать, причем никаких причин у него на это не было (загруженность процессора и памяти по моим наблюдениям не превышал 8-18%). Наблюдал торможение в основном так: курсор мыши заметно тормозил, при проигрывании любых видео файлов с жесткого диска, заметно было непонятное заикание, а некоторые фильмы не запускались, а которые запускались нужно было ждать около 5 минут.
Да и еще только недавно началось: начало выскакивать окно автоматического распознавания девайсов на аудио портах, а там только колонки подключены, но их пришлось опознавать раз десять, пока мне не надоело и я эту функцию не отключил.

Полазил я в интернете и узнал вот что: такое случалось на самых разных системах (Windows Vista, Windows 7), в том числе и на ноутбуках, у некоторых компьютер ожил после многочисленных перезапусков, кто-то обновил биос материнской платы (вопрос один: как?!).

В общем это все о проблеме. Вот информация о моем компьютера:
Материнская плата:ASUS M2M MX
Процессор: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4200+
Блок питание: 420 wat
Проблемный жесткий диск: SATA150 200Gb 8Mb 7200rpm, seagate.
 
A Disk read error occurred- произошла ошибка чтения диска. Такая трабла непростая. Встречный вопрос. Вам данные на диске нужны? Или можно удалить? Потому, как накрылась, похоже, файловая система MBR. Ее можно попробовать восстановить Paragon Partition Magic 7 на специальном загрузочном CD со своей системой. Еще можно просканировать хард программой Victoria, в режиме ремап. Она тоже должна стоять на загрузочном диске.
Пока все.
 
«A disk read error occurred. Press Ctrl+Alt+Del to restart».
Дело в жестком диске, а точнее — в его загрузочной области. У вас поврежден загрузчик Windows. Переустановка системы не исправит положения, потому что этот самый загрузчик находится в Master Boot Record (MBR, главная загрузочная запись). Эта запись (программный код и данные) загружается в память с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов, определяет активный раздел и загружает из него запись, которая продолжит запуск операционной системы. В свою очередь, MBR находится в специальной области жесткого диска, располагающейся на нулевом цилиндре, нулевой плоскости в первом секторе. Для восстановления MBR необходимо подсоединить ваш жесткий диск к машине с рабочей системой. При загрузке Windows нажать F8 и выбрать режим консоли восстановления, набрать команды fixboot и fixmbr. Вероятно, MBR был поврежден.
 
А почему не поможет. Загрузиться с диска, на харде уничтожить все разделы, создать их заново и форматануть. С новым логическим диском и новая загрузочная область.
Или восстанавливать. Поменять размер кластеров, сделать update mbr.
 
Как я понимаю, в идеале мне необходимо забыть про свои данные, которые находятся на жестком диске?
 
Да можно попробовать все восстановить, но сможете ли...
Ищите Paragon Partition Manager (загрузочный), скачивайте, прожигайте на диск (CD/DVD) и пробуйте восстановить загрузочную область. Это, наверное, единственный выход.
 
но почему самый простой способ в данной ситуации, это поставить мультизагрузочный диск Windows XP и загрузиться с него далее в первом же меню, выбирайте пункт 2. Чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления , нажмите <R>. нажимайте клавишу R (или то, что будет написано у вас). Спустя некоторое время консоль загрузится. Выбирайте ту операционную систему, которая стоит у вас. Если у вас Windows XP, просто введите 1 и нажмите ввод.

Ну а далее вводите команду fixmbr и нажимайте Enter
 
Хм
Я как-то не подумал об этом :)
 
matwey написал(а):
Чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления , нажмите <R>.
Хороший ход, но не универсальный. Потому что если у заявителя стоит не оригинальная винда, что это может помочь, но получившаяся винда будет уже не его. Ну то есть так можно корректно восстановить только оригинальную винду.
Но не стоит паниковать (по крайней мере данные, т.е. файлы - документы, фото, музыку думаю через LiveCD можно скопировать на другой диск или флешку) Есть вполне приемлемое решение, выручавшее меня не раз.
Для начала я бы прошёлся по диску либо Victoria - Тест - режим REMAP, либо если это сложно HDD Regenerator 1.7 Вот уж простейшая программа и работает исключительно корректно, никогда ничего не портит. Эффект может быть уже после неё. Если нет, опять же с любого загрузочного диска в командной строке запустить: chkdsk C: /R
Как показывает опыт, нет ничего более надёжного чем собственные виндовые средства. Уверяю вас всё кончится хорошо. Если конечно проблема в сбойном секторе, пришедшемся на системный (загрузочный сектор) файл. Упомянутые средства есть на диске Chip2010.9 Взять можно здесь: http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=241723
 
я вот прочитал что можно через загрузочный диск войти в консоль и там прописать fixboot и fixmbr. но...

1) что делать если у меня нет пароля? тыкаю ввод пишет пароль неверен..
2) у меня windows 7. можно для восстановления использовать загрузочный диск windows xp?
3) в консоли windows 7 команд fixmbr и fixboot нет....
 
kizan666 написал(а):
я вот прочитал что можно через загрузочный диск войти в консоль и там прописать fixboot и fixmbr. но...

2) у меня windows 7. можно для восстановления использовать загрузочный диск windows xp?
Нет, нужен тот диск, с которого устанавливали Windows.
 
а какие консольные команды вводить в севене? там в консоли восстановления при вводе команд fixmbr и fixboot пишет команда не существует
 
На сколько мне известно вот так прописывается:
bootrec.exe /fixmbr
bootrec.exe /fixboot
 
по моему немного так
 
Во-первых, сделал, выдало успешно, не помогло. Сегодня включил с 8-9 раза...
Во-вторых, немного о своей ошибке :idea:
1) переустановка винды помогает на 2-10 дней(вкл без ошибок)
2) смена жесткого диска помогла на 1.5 месяца!!!!
т.е. думая что проблема в нем, я купил новый, но ошибка не исправилась на долго.
какова ещё может быть причина и решение?
 
не знаю связано это как-то или нет с тем что я делал, но теперь пишет ваша копия windows не прошла проверку подлинности :cry:
 
сегодня столкнулся с этой проблемой на своем ноутбуке и смог ее решить.из всех сайтов с решением ваш самый толковый,хоть и решал я по своему,поэтому напишу свой вариант здесь...
источник появления проблемы я выяснить не смог,но это точно что то из 3:
1)неверное разбивание на локальные диски
2)потеря какого то важного исполняймого файла
3)оооочень частые ресеты компа,выдергивание сетевого кабеля и т.д.
итак,у меня появилась ошибка.лайв сиди под рукой не было,а через загрузочный диск винда не ставилась.тупо держался черный экран до бесконечности.ни одна из программ жесткий диск не видела и консоль вывести было нереально.под рукой был внешний жесткий диск,я хотел его вскрыть и подсоединив в предварительно разобраный ноут вставить и устанавливать винду уже на него,но разобрав внешник я нашел занятную штуку.там есть что то типо переходника,к которому подключается с одной стороны жесткий диск,а с другой кабель юсб.он фактически позваляет подключать любые жесткие диски через юсб!недолго думая я подключил к переходнику "больной" жесткий диск,а его в следуюшую очередь к другому ноуту.и о чудо-там он отабразился!правда как поврежденный и не открывался.тут же я его форматировал,и он открылся.приципив его снова к ноуту я убедился что ошибка пропала и смог установить чистую винду... не знаю,поможет ли это стационарным компам,но ноутам может быть весьма полезно
 
Здравствуйте друзья, у меня возникла такая проблема, надо постараться решить решить ее как можно быстрее, надеюсь все же она решаема. Подруга попросила разбить ей винчестер без форматирования, мне посоветовали Акроникс, вот время разбиения, появилось окно об необходимости перезагрузки, после выполнения данного указания, комп , как мне показалось завис, так процесс загрузки или проверки, стоял на уровне 50% около 20 минут, и на экране не изменилось ни одно значение, и я по дурости перегрузил его, нажав кнопку отключения питания на ноутбуке!! После чего вылезла ошибка Disc read occured , я решил просто переустановить виндовс, но после нажаатия установки виндовс черный экран, далее мне посоветовали вспользоваться Live CD мол поможет 100 процентов, аналогично после нажатия загрузки лайв сиди, черный экран!!! Ребята, что можно сделать, я так понял из выше написаного у других пользователей, он хоть раза с 10 включается, тут же вообще мертво, иесли у вас есть решение, вопрос можно ли еще сделать это сохранив данные, девушке очень важны, ребята помогите, иначе каюк, свадьбы не видать)))
 
Igor Bor
При разбиении раздела, уже заполненного данными, нужно учитывать множество факторов . Освободить побольше места для того, чтоб Акронису было где ворочать файлы, не назначать сто операций сразу (сначала уменьшить раздел, применить, перезагрузить, потом создать второй, применить перезагрузить), предусмотреть - поместятся ли файлы-папки на том объёме, который вы назначаете уменьшаемому .... словом, не колбасу отрезать .
Выполнять одновременную кучу операций Акронис может долго .
И ещё кой-какие нюансы, сейчас уже поздно об этом ...
Загрузившись с лив-сиди, вы имеете возможность просмотреть оставшиеся в живых данные на жёстком и попытаться их куда-то скопировать (например - перенести флэшкой на другой комп), чтоб спасти .
Если у вас не происходит загрузка лив-сиди - значит вы не выставили в биосе приоритет загрузочного устройства . Или не нажали "сейв энд эксит" после назначения загрузочным сидирома .
Если же вы правильно выбрали приоритет и сохранили и после этого не происходит загрузка с ливчика - похоже на то, что поплохело южнику или другая беда .
Попробуйте загрузиться с флэшки .
 
Спасибо за оперативность,!!
Вот зашел с лайв сиди, но там открывая диски, все в ярлычках и значках, прошу прощения, но я дуб в этом, и для меня как китайская граммота, подскажите как вытащить фото и видео!!! И вообще как их различать там, там все файлы одинаково подписаны, и стандартных значков виде и изоображения не наблюдаю!!!
 
Сверху