• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Linux в школах: "за" и "против"

#20 ну допустим графику реализует не директ сам а системы обработки текстур в часности сопроцессор и видео карта а не сама операционка.. а извините в игрухи играть для этого и PSP достаточно причем графика то не хуже. ты мне обьясни в чем функциональней стала система для юзера конечного. а не для геймера. что добавилось в нее. при возросшей стоимости лицензии что допустим нужно студенту без установки дополнительного софта. может добавили те же электронные таблицы или что то другое или может графический редактор улучшился или безопасность. един ственное что в хрушу встроили так это куцое подобие CD creatora от роксио. так и то он некопирует диски не работает с образами от сюда вывод надо ставить сторонний софт. а это или варез или лицензия что вновь упираеться в бабки. и если допустим 98 лицензия стоила грубо говоря 10 баксов то та же семерка с тем же набором средств но измененной оболочкой и интерфейсом все более недружественном к пользователю стоит уже 100 убитых енотов. а в нормальном дистрибутиве линухи да же комерческом я получу все за ту же сотку. то есть и офис и графику и проигрыватели и работу с болванками и при не обходимости могу поднять кучу серверов от файло обменника до интернет портала
 
Сейчас просто ни одна мощная прога не станет на 98 винду и все тут.<br>А что бы они работали, плюс была нормальная безопасность, браузер человеческий та и куча еще всего, даже того о чем знает только Бил Гейтс, или вы, Василий Шаповалов считаете что это просто зря потраченые деньги, подождите еще и линюха скоро платной будет, это пока реклама...
 
линукс сушествует как платный так и бесплатный. но это готовый пакет котрым при установке пользователь может управлять и настроить его под свои нужды. а не то что захотел чтоб ставилось тот же дядя билли вы видимо молоды и не помните как краснел и пыхтел он когда анонсировалась win ME когда она подвисла.или может быть вы сумеете под ней без переустановки программ перейти на новую версию. а в линуксе без проблем возможно обновление ядра на более новое.в игры я могу поиграть и на линуксе поставив wine.у меня стоит 2 системы и винда и линукс. так что я знаю их достаточно. и в принцыпе виндовс могло и не быть вообще еслиб ни кризис в 80 годах. причем в виндовс и самой майкрософт очень мало разработано. по сути половина куплена у той же IBM в часности файловая система NTPFs это по сути развитие HPFS которую разработала IBM для своей операцыонки OS\2 которая поддерживала работу вин 3 и 3,11
 
Винду тоже можно настроить как хочешь или я что то недопонял?? Это тоже готовый пакет, им можно управлять и настраивать! Глюки есть не спорю, но и в линуксе глюков хватает при несовместимости дров и их поиске, дополнений для обеспечения работы приложений, которые тоже могут зависать так что и там и там проблем хватает, идеален только Асемблер!!<br>Да слышал такое как краснели....не удачная винда получилась, я ей даже не по пользовался с 98 сразу перешел на ХР, я не спорю что линукс хорошая и надежная система, создавали ведь люди для себя! Если мне нужна программа и она идет только под виндой что мне делать??? ставить винду, какая бы линюха хорошая не была бы.
 
а на счет игр, досадно имея хорошую машину, не иметь возможности поиграть на ней в хорошие игрушки, и платить по 100$ за диски с играми, если можно бесплатно скачать торрент с игрой!
 
Ну вот, опять пошёл спор о том, что лучше...Это РАЗНЫЕ операционки, их нельзя сравнивать, на мой взгляд...речь о том, что майкрософт- монополист, захвативший рынок и ведущий себя на этом самом рынке абсолютно неадекватно...Например, что мешает выпустить в розничную продажу диски с лицензионной виндой стоимостью,к примеру, той же, что и в школы поставляется???Боятся лишить пиратов куска хлеба???Представьте, сколько народу побежало бы в магазины за лицензией? Уверен, Россия потратила бы в таком случае гораздо больше денег, чем платит сейчас...а чтоб постоянно был спрос, можно было бы каждый месяц рисовать новое оформление: "Винда в цветочек!!!В горошек!!! В полосочку!!!Заходи,покупай!!!" И всем было бы хорошо...И переход на альтернативные оси-неплохой вариант выразить своё несогласие...А потом появится повод подумать- переходить ли обратно на винду???
 
Это только Россия и Украина пиратством занимаются, а в других, во многих, странах пользуются или лицензией или чем то другим!!! там преследуется ето дело жестко!!
 
#24 в процессе настройки ты винду не настроишь а пакеты искать не сложно они так же как и в форточках обновляються. а с дровами проблем у меня небыло
 
по поводу самого перехода могу сказать только следующее: у нас не подготовлен персонал для Линукса, они все привыкли работать в на винде, а новому сопротивляются очень сильно и самый главный минус это то что программа обучения сформирована и заточена под винду.
 
#32 ну не программа больше а то что дома в основном у всех винда. причем разношерстная. а учителя . да есть консерваторы. но с ними легче. они на зарплате и придеться переучиваться
 
Интересно - лично я даже за. Но вот один нюанс есть. А кто будет всё это изучать? Здесь даже не вопрос цены, а вопрос востребованности. Учителя? Да они и Windows порою не знают даже на минимальном уровне, (нее, есть конечно те кто знают, и даже слишком хорошо - но это скорей исключение) а тут им такую свинью подложат. Лично я бы с удовольствием опробовал бы Linux, ведь во всём должна быть альтернатива. <br><br>Ученики? Ну, может и найдётся некий % школьников которые захотят изучать новую OC, но, а будут ли востребованы эти знания? Да, это запас на будущие - но как скоро это будущие наступит? Ни кто и не знает, лет через 5-10, в лучшем случае. <br><br>Но прогресс нельзя остановить, надо идти в ногу со временем. Взглянем правде в глаза - за свободными и открытым ПО и ОС будущие! <br><br>Я за!
 
поддержу #32/. Нет обслуживающего персонала для перехода на линуксовые системы. Винда уже давно стала стандартом де-факто в потребительском обществе, практически синонимом слова компьютер (в России, хорошо). И даже если учитель в школе не умеет обращаться с системой, любой практически пятиклассник знает, какие кнопки для чего нажимаются. С этим очень сложно будет справиться. Подготовку специалистов сначала наладить нужно, обучить народ - не на недельных-месячных курсах для полста-летних бабушек, а в процессе подготовки пед. кадров профиль сменить. И только тогда, когда будут морально и теоретически подготовленные люди заниматься администрированием новых систем - тогда и можно будет говорить о переходе на линукс. <br>я - за! но лет через 5-7)
 
#35 ну не обязательно везде пенсы. а деткам просто удобней на винде сидеть из за игрушек. только потом начинают плакать а почему у меня что то не работает. потому как по святой наивности или качнут чтонибудь или залезут не туда. ну и опять же удобней родаков трясти вот у меня игрушка не идет мне нужен новый комп. а для обычных задачь ненужна куча ядер. и весь этот рост количества ядер частисно привязан к игрушкам а частично навязан мелко мягкими из за красивых окошек при прежнем наборе функционала в винде. скажи мне что изменилось кроме интерфейся и основной фаловой системы в в 7 . по сравнению с 98. тот же блокнот. тот же пайнт. ну игух пара добавилась в стандартной поставке. в 98 хоть у юзера выбор был что ставить а что нет. а начиная с хрюши уже выбора нет
 
Ребята, а вот я учитель. Преподаю английский и немецкий. У нас снесли Винду и поставили Линукс. Не скажу, что я полный ламер, я довольно хорошо разбиралась в предыдущей оси. Так вот: директор ( с которым я работаю в одном кабинете, и соответственно, за одним компом) и наш информатик до сих пор не могут подключить нормально ни оверхед-проектор, ни плазменный телек, при включении появляется надпись "нет сигнала". Что делать-то?! И еще у меня обучающие программы для 2-4 классов, может, кто слышал - Enjoy English; там файл запуска в формате swf (ну то есть в Винде Adobe Flash Player превосходно их открывал, и я могла свободно работать) - чем его открывать в Линуксе? Приложение автозапуска пишет, что файлы для автозапуска не найдены! А если вручную искать, то там слишком огромный список, времени нет, и нервов тоже, я битый час эти приложения пыталась запустить. В пятницу попробовала включить аудио (ну хотя бы что-то), так видно, опять в попытке подключить проектор изменили настройки проигрывателя. Теперь там еще и колонки кроме шипения, никаких звуков не издают! (разъемы все подключены как надо, это на всякий случай). Жду ваших советов и предложений.
 
Вот вот, я забыл за обучающие программы!!! На линуксе за них можно забыть, за большинство!!! И под линукс их делать никто не будет!!!<br>А с проектором скорей всего дрова на видюху нужны!!!
 
Евгения - тут только один выход. Вновь ставить Windows, и попутно оставить Linux:)
 
Сверху