• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Проблема с новым системным блоком

warstalkerroma

New Member
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
13
Репутация
0
Баллы
1
Конфигурация:​
OC: Windows Xp sp 3
CPU: AMD Athlon II X4 630 2.8 Ghz
VGA: Ati Radeon HD 5770
Motherboard: Acer FRX 780M
HDD: Hitachi HDT721032SLA380,320Gb
RAM: 4 Gb, 666 Мгц
БП: 500W​
Проблема:
Тормозят игры ! Бывают зависания с зацикливанием звука,BSOD !
FPS для игр высок,но часто проседает,что приводит к тормозам !​
Детали:
Пример: Запустил игру Flatout Ultimate Carnage,зашёл специально в настройки графики,а там всё уже стоит на максимуме,то есть всё выставлено по железу компа,но игра тормозит,точнее проседает фпс и дёргается игра при движении ! Как такое может быть ? Зачем же тогда игра выставила настройки на максимум ? Тормозят таким образом многие старые игры,новые ! Вроде бы в Resident Evil 5 системки не низкие,а игра пошла на макс без проблем ! Эта игра одна из не многих,что у меня не тормозит !

Дополнения:
Случайно нашёл в одном из альбомов группы в контакте человека,у которого точно такой же системный блок,как у меня ! Я конечно же связался с ним и расспросил про него:как он ведёт себя в работе с играми ? Он мне сказал,что у него всё летит без проблем,правда одно но:у него бывают шторки,артефакты,зависают игры ! Такая же проблема была и у меня сначала,но я отнёс комп в сервис,всё им рассказал и они дружно мне сказали,что проблема в видеокарте ! Мне её поменяли ! После 2 недель мне вернули комп и я первым же делом запустил игру,которая у меня лагала ! Эм,собственно ничего не изменилось,всё так же тормозит ! Через несколько дней я снова стал наблюдать странную вещь:зависания,BSOD,правда шторок уже и нет,драйвер видеокарты не слетает,как раньше !
Кстати,когда мне вернули комп из сервиса,то была установлена прога 3DMark06 ! Я ради интереса запустил тест,он состоял из двух частей: CPU и GPU tests,когда шёл тест CPU,то фпс было 1-2,даже -10 и так далее :shok: !
А картинка еле двигалась с места :shok: ! Как в сервисе могли такое упустить ? Или это нормально ? :sad:
p.s.Вот такие вот дела ! У кого есть соображение по данному делу ?​
Результаты тестов в PassMark:


Результаты тестов в CINEBENCH:

Результаты тестов в OCCT
CPU:
GPU

Результаты тестов в 3DMark03
 
Проблема с новым системным блоком !

Программные причины проблемы: убедитесь в свежести директХ и видеодрайверов.
Железные причины проблемы: что то не так с видеокартой.
Способы решения: отнести видеокарту к другу, установить к нему и проверить те же игры. Если неприятности будут продолжаться, дело 100% в видеокарте и проблему своими руками не решить. Идти в магазин, где покупали системник или в сервис, в котором обслуживались, делать красное лицо, и брызгая слюной орать: "Верните мне деньги обратно, пип, пииип!" :angry:

P.S.: Flatout Ultimate Carnage очень старая игра, ваша система действительно должна проглатывать ее не поперхнувшись. Только вот скажите, что такое шторки в играх? Первый раз встречаюсь с таким термином.
 
Проблема с новым системным блоком !

-[MADS]- Demid написал(а):
Программные причины проблемы: убедитесь в свежести директХ и видеодрайверов.
Железные причины проблемы: что то не так с видеокартой.
Способы решения: отнести видеокарту к другу, установить к нему и проверить те же игры. Если неприятности будут продолжаться, дело 100% в видеокарте и проблему своими руками не решить. Идти в магазин, где покупали системник или в сервис, в котором обслуживались, делать красное лицо, и брызгая слюной орать: "Верните мне деньги обратно, пип, пииип!" :angry:

P.S.: Flatout Ultimate Carnage очень старая игра, ваша система действительно должна проглатывать ее не поперхнувшись. Только вот скажите, что такое шторки в играх? Первый раз встречаюсь с таким термином.
Вы не всё прочитали ! Мне уже меняли видеокарту,так что это версия отпадает ! DirectX и видеодрайвер-свежие !
Эм,свежие-не значит лучшие !
 
Проблема с новым системным блоком !

warstalkerroma написал(а):
Мне уже меняли видеокарту,так что это версия отпадает !
Что, если уже меняли, значит не могли поставить снова кривую видяху? Или поставить кривыми руками? А то, что у вас в PCMark'е уже после замены видяхи плохие результаты именно в GPU-тесте вам ни о чем не говорит? Вы уж сначала проверьте, а потом так лихо отметайте версии.

И вообще, действуйте по логике: У меня тормозят игры и в PCMark'е видеотест проходится плохо -> что то не так с видеокартой -> надо ее всесторонне исследовать, и дальше копайте в этом направлении. Погоняйте у себя на компе еще какие-нибудь тесты, например 3DMark06, Unigine Heaven, Tropics или Sanctuary, PassMark, Cinebench, LinX, OCCT, выложите нам их результаты. Можете еще привести данные по температурам вашего железа и состоянию жесткого диска, все ли в порядке?
 
Проблема с новым системным блоком !

-[MADS]- Demid написал(а):
warstalkerroma написал(а):
Мне уже меняли видеокарту,так что это версия отпадает !
Что, если уже меняли, значит не могли поставить снова кривую видяху? Или поставить кривыми руками? А то, что у вас в PCMark'е уже после замены видяхи плохие результаты именно в GPU-тесте вам ни о чем не говорит? Вы уж сначала проверьте, а потом так лихо отметайте версии.

И вообще, действуйте по логике: У меня тормозят игры и в 3DMark'е06 видеотест проходится плохо -> что то не так с видеокартой -> надо ее всесторонне исследовать, и дальше копайте в этом направлении. Погоняйте у себя на компе еще какие-нибудь тесты, например 3DMark06, Unigine Heaven, Tropics или Sanctuary, PassMark, Cinebench, LinX, OCCT, выложите нам их результаты. Можете еще привести данные по температурам вашего железа и состоянию жесткого диска, все ли в порядке?
Проблемы были не с GPU тестом же,а с CPU ! Ну,тесты готовы !
 
Проблема с новым системным блоком !

Неоднократно сталкивался с крайне скверной работой старых и не очень игр на современном железе. Например, Blazing Angels 2+Geforce GTX460=тормоза,выпадения текстур. Замена ОС на XP ничего не меняет.
Вероятно,дело в плохой совместимости написанных много лет назад игр и современных видеодрайверов,в которых забили на их поддержку.
warstalkerroma написал(а):
Проблемы были не с GPU тестом же,а с CPU ! Тесты будут в первом посте !
CPU Test и в PC Mark,и в 3D Mark на любом существующем железе будет идти как слайдшоу.
 
warstalkerroma написал(а):
Проблемы были не с GPU тестом же,а с CPU !
Сорри, невнимательно читаю, С и G похожи... Да, для CPU-теста 1-2 фпс это нормально, а я то испугался, что у вас GPU столько выдает.
Спасибо за тесты! По PassMark'у можно сказать, что результат вашей 5770 действительно очень близок к тому, который должен быть, в ОССТ тоже все в порядке, смущает только напряжение +3,3 В в тесте ГПУ, просевшее ниже допустимых значений. Но строить из этого какие то выводы сложно. И еще сильно смущает OpenGL тест в Cinebench, результат в котором у вас 42,65, а у меня на моей 5670 - 62,30. Странно, моя карта раза в два слабее вашей, так что ваш результат нужно ожидать на отметке ~120, а этого не наблюдается. И Flatout у меня летает. Хмм...
Видеокарту на другом компьютере тестировали?
 
-[MADS]- Demid написал(а):
warstalkerroma написал(а):
Проблемы были не с GPU тестом же,а с CPU !
Сорри, невнимательно читаю, С и G похожи... Да, для CPU-теста 1-2 фпс это нормально, а я то испугался, что у вас GPU столько выдает.
Спасибо за тесты! По PassMark'у можно сказать, что результат вашей 5770 действительно очень близок к тому, который должен быть, в ОССТ тоже все в порядке, смущает только напряжение +3,3 В в тесте ГПУ, просевшее ниже допустимых значений. Но строить из этого какие то выводы сложно. И еще сильно смущает OpenGL тест в Cinebench, результат в котором у вас 42,65, а у меня на моей 5670 - 62,30. Странно, моя карта раза в два слабее вашей, так что ваш результат нужно ожидать на отметке ~120, а этого не наблюдается. И Flatout у меня летает. Хмм...
Видеокарту на другом компьютере тестировали?
Хм,нет,на другом компе я не пробовал ! Боюсь ! Да и друг не разрешит поставить,ибо большой риск ! А вдруг сгорит видюха на его матери,вдруг у него БП не подходит,всякое может быть !
А,собственно,зачем на другой комп видюху ставить ? Мб проблема в процессоре или ещё в чём ? Мне необходимо исправить лаги в играх ! Почему же тормозит ? Не пойму ! А драйвера для процессора мб поставить ? Не знаю...
 
Драйверов для процессоров не бывает, бывают драйверы для чипсета. Поставьте, если у вас их еще не стоит. Вообще вопрос о необходимости новых драйверов нужно решать, заглянув в Панель управления - Диспетчер устройств. Если там горят неопределенные устройства, драйверы необходимы.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Драйверов для процессоров не бывает, бывают драйверы для чипсета. Поставьте, если у вас их еще не стоит. Вообще вопрос о необходимости новых драйверов нужно решать, заглянув в Панель управления - Диспетчер устройств. Если там горят неопределенные устройства, драйверы необходимы.
На чипсет я поставил ! В диспетчере устройств нет не определяемых устройств !

Hander написал(а):
Ошибаетесь, бывают, в основном предназначены эти драйвера например чтобы автоматически менять скорость и напряжение центрального процессора в системе.
Скачивают обычно с официального сайта: Драйвера для AMD процессоров

Во всяком случаи фразу "драйвера для процессоров" употребляют разработчики процессора.
Конкретно для моего процессора драйвера нет :sad:
 
warstalkerroma написал(а):
Конкретно для моего процессора драйвера нет
Конкретно для вашего процессора и нету :smile:
 
Эм,как же мне вручную решить мою проблему ? Есть ещё предложения ?
 
Узнал,что максимальная частота моей RAM 1333 Мгц,а работает она почему-то на 666 Мгц ! Можно ли исправить ?
 
У вас все на максимуме работает, просто пишется уполовиненная частота. 666х2=1333.
 
-[MADS]- Demid
Не совсем так.
Память типа DDR работает на удвоенной частоте,так что 667 мгц-номинальная,а 1333 мгц-эффективтивная частота.
 
Можно поподробнее узнать о блоке питания? В частности фирму-производитель. У меня была проблема с зависаниями игр\слетаниями дров и перезагрузками, решилась заменой БП, оказалось старый не выдавал заявленной мощности.
 
agafon27 написал(а):
Можно поподробнее узнать о блоке питания? В частности фирму-производитель. У меня была проблема с зависаниями игр\слетаниями дров и перезагрузками, решилась заменой БП, оказалось старый не выдавал заявленной мощности.
FSP450-60EP !
То,не ?
 
Так а почему всё-таки не попробовать свою видеокарту на другом системнике? Ну один друг отказывается, у другого спросите. И с блоком вопрос... 5770 конечно не самая прожорливая видюшка, но я бы посоветовал блок помощнее. Раз вы такой экстремальный геймер. Именно для стабильности работы на пиках.
 
warstalkerroma, а в первом посте темы у вас написано, что на 500 Вт БП, врать нехорошо! :blind: Разница, конечно, не небо и земля, но все таки.
 
viprus написал(а):
Так а почему всё-таки не попробовать свою видеокарту на другом системнике? Ну один друг отказывается, у другого спросите. И с блоком вопрос... 5770 конечно не самая прожорливая видюшка, но я бы посоветовал блок помощнее. Раз вы такой экстремальный геймер. Именно для стабильности работы на пиках.
Нет у меня друзей с мощными компами и не дадут они мну поставить видюху !

-[MADS]- Demid написал(а):
warstalkerroma, а в первом посте темы у вас написано, что на 500 Вт БП, врать нехорошо! Разница, конечно, не небо и земля, но все таки.
LOL,не ? Блок на 500Вт,почему я вру ?

p.s.Носил на днях комп в другой сервис,мну отшили оттуда,мол я нарушил условия гарантии,а в первом сервисе ничего не сказали и даже на гарантийном талоне не оставили пометку,что я был у них ! Короче всё,таки придётся мне с ним промучиться,пока новый опять не куплю ! :wacko:
 
Сверху