• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих)

ser_master

New Member
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
Может ли кто-то написать пошаговое руководство по выбору компьютера. Практически все темы сводятся к оценке каких то набросков конфигураций, советы по улучшению. А вот по какому принципу нужно выбирать, с чего начинать выбор компьютера, на что смотреть при выборе материнской платы и т.д. Хотелось бы видеть как шаг за шагом выбирается следующая железка, например как здесь http://chajnikam.ru/computer/27-kak-vybrat-kompyuter.html
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера

Я сделаю набросок, описывать длинно и красивым художественным языком нет вдохновения. :blush:
  • Сначала определяемся с задачами для будущего ПК, имеющейся суммой денег и магазином, где будем все брать. Тут возможно самое большое количество вариантов и ветвлений алгоритма дальнейшего выбора компонентов:
    2969b2d4b939.png

    Именно из-за большого количества сочетаний задач и бюджетов мало кто берется писать подобные мануалы.
  • В начале определяемся со связкой процессор - матплата, так как это одна из основных ценоопределяющих штук. Почти для любых задач CPU хочется взять помощнее, но если денег мало, то приходится ограничивать выбор. Так же при равной стоимости CPU один может требовать для себя непомерно дорогой матплаты, а другой - нет, и это тоже важно при ограниченном бюджете. Итак, будем считать, что мы выбрали процессор и матплату.
  • Компонент, на котором экономить нельзя: кулер для процессора. Подбираем согласно модели матплаты, TDP и частоты процессора, размеров корпуса и известных сведениях о качестве кулеров того или иного производителя.
  • Самое время внести в сборку все необходимые компоненты, цена на которые не сильно "скачет". Это жесткие диски, оперативная память и корпус. HDD выбираем из соображений доверия или недоверия тому или иному бренду, скорости вращения шпинделя и соотношения цена за гигабайт. Оперативка берется в зависимости от типа, поддерживаемого матплатой, количества денег, которые на нее не жалко потратить, и доверия к брендам производителей. Выбор корпуса - отдельная песня, тут на целую статью тонкостей хватит. Но главное: чтобы в него влезали все запчасти, в частности матплата, кулер CPU и видеокарта.
  • В последнюю очередь выбираем связку видеокарта - блок питания, по двум причинам: во-первых, видеокарта зачастую самый "прожорливый" компонент сборки, и выбирать БП без мысли о потребностях видеокарты нельзя; во-вторых, на БП нельзя экономить никогда, а в игровых сборках и на видеокарте тоже, поэтому мы смело тратим на них весь остаток нашего бюджета, выбирая самое-самое. Как я уже сказал, БП выбирается исходя из потребностей видеокарты, доверия тому или иному производителю, наличия всех необходимых коннекторов, а также мелких плюшечек вроде модульности и подсветки кулера. Видеокарта для игровой сборки берется чем мощнее, тем лучше, насколько позволяют средства. При выборе учитываются предпочтения к производителям как самого GPU, так и видеокарты в целом, мощность предполагаемого БП, размеры корпуса, шумность СО, наличие нужных видеовыходов, желательно также соблюдать баланс мощности "GPU/CPU"

Вот пожалуй и все, основные компоненты выбраны, мы молодцы. Однако еще раз повторюсь, так как на каждом этапе выбора возникает довольно много нюансов, а также так как у каждого много своих собственных предпочтений по брендам производителей (на вкус и цвет все фломастеры разные), то проще узнать, что именно нужно тому или иному желающему прикупить новенький компьютер, и создать для него конфигурацию, чем писать долгий, подробный, нудный и скучный FAQ, чтобы каждый сам мог разобраться, как и что выбирать.
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера

-[MADS]- Demid
Я бы посоветовал эту статью переместить в компьютерный FAQ
Хорошо написана, да и статья нужная.
Это так, чтоб статья не потерялась и ее всегда можно было найти.
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера

AleXO, да ладно вам, я почти и не написал ничего. :blush: В любом случае, если заметочка действительно стоящая, пусть ее перетащит в FAQ кто-нибудь другой из модераторов, я не могу, иначе это хвастовство и самореклама какая то.
На самом деле интересно узнать мнение тредстартера, ответил ли я на его вопросы и понравился ли ему мой ответ?
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера

Ответили достойно, а главное понятно. Спасибо :good3:
По железкам действительно много нюансов, описывать все сил не хватит
 
-[MADS]- Demid
Я статью твою закрепил (прилепил) ну чтоб хвастовства не было :biggrin:
Она действительно полезна, особенно новичкам. Я понимаю, они все одно обратятся за консультацией сюда на форум, но.... небольшое представление о сборке компа иметь будут. А, значит, никто из нас зря тут не сидит...польза есть....и это хорошо...
:good3:
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

Я не знаю, прав я или нет, но я всегда связку мат. плата - видеокарта беру одного бренда.
 
alekpon, то есть бренды ASRock, Palit, PowerColor, почти весь Sapphire, HIS, Sparkle и почти весь Zotac выпадают из вашего рассмотрения просто по причине отсутствия пары? :haha: Сурово вы с ними обошлись.
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

Я же написал, что может я не прав. Но мне, при такой связке просто спокойней. В любом лучае, они будут дружить. Кстати отвлеченно про другие фирмы. Была мать Акорп, умерла. По гарантии с доплатой поменяли на Асустек, тоже самое. Потом поменяли на GIGABYTE и все нормально. Может мне просто не повезло, но тем не менее с этого времени пользуюсь только GIGABYTE, а это было лет 15 назад. Я лично доволен. Я ни в коем случае не хочу унижать другие бренды, просто у каждого есть свои предпочтения.
,
 
alekpon, я вас понял. Я и не говорил, что вы унижаете другие бренды. Просто с таким подходом очень много компаний оказываются "за бортом" сразу, без суда и следствия. Вот что мне не дает покоя в вашей позиции.
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

-[MADS]- Demid написал(а):
alekpon, Просто с таким подходом очень много компаний оказываются "за бортом" сразу, без суда и следствия. Вот что мне не дает покоя в вашей позиции.
Почему??? У каждого есть свои интузиасты. Кто-то сидит на Асустек(кстати бренд с большущей буквы, который зарекомендовал себя своей надежностью).Но мне не повезло. Бывает. Тем более, что мои предпочтения ни в коем случае не панацея. Я же не призываю всех бежать и покупать только GIGABYTE. Ни в коем случае. В любом варианте, выбор всегда остается за каждым конкретным человеком.
 
Кстати Zotac делает самые мощные видеокарты на сегодняшний день практически во всех ценовых категориях
 
tankist_one, самые мощные видеокарты на сегодняшний день во всех ценовых категориях делают AMD и Nvidia. :laugh: Все остальные только пользуются их чипами, так что продукты +/- одинаковые.

P.S.: Кстати, где там Zotac среди мировых рекордов разгона?
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

ser_master написал(а):
Хотелось бы видеть как шаг за шагом выбирается следующая железка, например как здесь ]перейти по ссылке


Да выбор компьютера это настоящая головная боль. Параметров столько, что как Буретанов осел с голодухи стоял между двумя стогами сена не зная какой съесть. Так и помер голодным не сделав выбор. Кому игры грузить, кому сайты лепить, $ копить, а кому просто скайп с бабушкой пообщаться. перейти по ссылке Тут 5 основных правил описывается, это толково, правильно но при контроле, непосредственно товара в магазине. В общем когда выбор уже определен. В вашей ссылке конечно по железу подробнее. А чтобы составить однозначные пошаговые правила, это сложновато и боюсь они однозначными, по причине стремительных развитий технологий не будут, или будут не долго.
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

Добавлю один пункт: выбор оптимального магазина. Из крупных федеральных сетевиков раньше лучшими были ДНС, Санрайз. В декабре 2012 по ценам всех порвал Ситилинк. (по собственным наблюдениям и оценкам)
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

Я очень плохо разбираюсь в компьютерах, а старенький пора уже было давно заменить на новенький более мощней! В выборе мне помогла вот эта статья перейти по ссылке она мне очень погла чево желаю и вам!
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

-[MADS]- Demid написал(а):
Самое время внести в сборку все необходимые компоненты, цена на которые не сильно "скачет". Это жесткие диски


особенно цена на них "не" скакала после затопления заводов. =) цена эдак раза в 2-3 поднялась. Но в общем это ЧП
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

на сколько мощное графическое ядро i5 поца подскажите

спс ответ уже получил
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

всем дорого вечера
прочитал статью но не понимаю и не могу оределить стоющея подборка или нет
поэтому выкладыю
подскажите кто что думает об этой сборке

Процесор Intel Core™ i5 1155, 4 ядра, 3.00GHz, DMI 2.5 GT/s, 650 MHz, L2: 4x256KB, L3: 6MB, 22nm, 77W, BOX

Материнська ASUS s1155, DDR3 1333/1066, 3 x PCIe 2.0 x1, 1 x PCIe 2.0 x16, no RAID, 1х1Gb Lan, SB 5.1, mATX, BOX

жорсткий диск 3.5" 1000GB TOSHIBA SATA III, 7200 об./хв, 32МВ

Модуль пам'яті DDR3 4096Mb GOODRAM 1333MHz, PC3-10600, CL9, (9-9-9-24), 1.5V

Привод DVD±RW SATA, чорний, DVD-RAM, 2Mb, 22x

Відеокарта GeForce GTX550 Ti 1024Mb GDDR 5, 192 Bit, активне, PCI-Ex 16 v2.0, 2xDVI, mini HDMI, підтримка DirectX11, BOX/RETAIL

или что то другое
для игр и работа с видео

600 $
 
Пошаговое руководство по выбору компьютера(комплектующих

сергей шкода, создайте отдельную тему в разделе "Выбор оптимальной конфигурации" и наши специалисты вам помогут определиться с выбором. :yes: :yes:
 
Сверху