• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Старый Моник

vitrus

Member
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
561
Репутация
0
Баллы
16
Народ вот подумал и решил у вас спросить,у меня валяется старый хк монитор BENQ 19 на половину рабочий(сейчас объясню что да как).Моник начал глучить примерно около года назад,началось все с того что он не заводился с первого раза,нажимаешь включение появляется заставка BENQ на ней рябь и он выключается,изначально было достаточно несколько раз перезагрузить и он работал но с каждым днем количество жмаканий на кнопку включение увеличивалось и появился писк из монитора,в конце концов я просто купил новый моник так-как нажимать по 30минут надоело,кто занет что примерно с ним произошло и сколько примерно это стоит если ремонтировать.
 
vitrus
При наличии не слишком кривых рук и небольшого количества смелости и аккуратности можно отремонтировать самостоятельно. Если хотя бы в теории представляете с какого конца хвататься за паяльник, то могу дать инструкции, которые помогут в 98% случаев.
 
С руками вроде все нормально,аккуратности хоть отбавляй(работаю с размерами 0,05-0,01мм)Паяльник не брал в руки лет 13 но думаю и с ним проблем не возникнет,так что буду очень благодарен за помощь.
 
vitrus
vitrus написал(а):
работаю с размерами 0,05-0,01мм
Нанороботов сортируете? :crazy: (извините, не удержался...)
Хорошо.
Открываем монитор, это как правило несколько шурупов и защелки. В нем будут две платы: одна с мелкими деталями (контроллер) - там делать нечего, другая с крупными деталями (БП и инвертор подсветки) - вот в ней в подавляющем большинстве случаев и бывают проблемы. Снимаем плату, аккуратно отстегнув разъемы помечая, если нужно, что куда (но обычно действует принцип "не то не туда не воткнешь"). Внимательно смотрим на предмет непропаев , особенно в районе тяжелых и габаритных деталей. Часто бывают "кольцевые" трещины вокруг вывода детали, хорошо видно под лупой. Пропаиваем при необходимости. Обычно я использую припой с интегрированным флюсом, но и простая канифоль пойдет, главное не навешать "соплей" (замыканий между дорожками). Активные флюсы (ФИМ, Ф38н и другие кислотосодержащие) не применять!
Далее записываем номиналы всех электролитических конденсаторов (их там немного, штук 10-15, общая стоимость 100-150 руб), и бежим в радиосельпо за новыми и свежими, плюс дополнительно к ним покупаем керамические 0.1-0.33мк 50в. И меняем. ВОТ ТУТ описано для чего и как. Пайку не перегревать, иначе может отслоиться фольга, в Беньках платы не очень высокого качества. Оптимальное время пайки - 2-3сек\вывод.
Устанавливаем все на место, собираем и включаем. И если все сделано аккуратно - радуемся.
----------------
ВАЖНО!!!
После отключения от сети прикасаться к деталям БП можно не ранее, чем через 10-15 минут во избежание, т. к. на конденсаторе фильтра "горячей" стороны (обычно это 100-150мк 400в, самый большой) может присутствовать до 310 вольт даже на выключенном мониторе. Также перед началом работ желательно убедиться в отсутствии на нем напряжения. Разрядить его можно тем же паяльником, подключив вилку паяльника к выводам конденсатора на 10-15 сек, естественно избегая непосредственного контакта пальцев и выводов, а также не допуская прямого замыкания выводов конденсатора друг с другом и между выводом и другими деталями.
----------------------------
ЗЫ:По возможности сделайте фото (желательно фотоаппаратом, а не мобильником) платы инвертора\БП, специально для Бенек есть рекомендации по увеличению надежности.
 
Спасибо вернусь с работы буду смотреть что там да как.Нет не нанороботов все проще шлифовка деталей из Ситала и феррита для стержней наведения в антенны или куда-то там(толком не говорят)для военных ,жутка точная и ужасно дорогая ерунда к тому же оооочень хрупкая.
 
Горыныч написал(а):
ЗЫ:По возможности сделайте фото (желательно фотоаппаратом, а не мобильником) платы инвертора\БП, специально для Бенек есть рекомендации по увеличению надежности.
Вот фото по ощущениям несколько кондеров вздулись

Да кстати плата со стороны дорожек как в масле вся это не кондеры потекли?
 
vitrus написал(а):
по ощущениям несколько кондеров вздулись
Да там пол-монитора раздуло. Вообще удивительно, что он еще запускался. Срочно в сельпо!
vitrus написал(а):
плата со стороны дорожек как в масле вся это не кондеры потекли?
Возможно. Можно (и нужно) оттереть спиртом (любым, не обязательно С2Н5ОН). Кстати, остатки флюса\канифоли тоже им же.
-------
Модернизация:
Обязательно поменяйте во эти конденсаторы
на вот ТАКОЙ модели. Можно наковырять из старых отечественных телевизоров. На фото не видно цыфер\букаф на этих конденсаторах, если напишите, скажу точные номиналы. Из за ужасного качества этих конденсаторов выходят из строя транзисторы инвертора подсветки, а могут даже трансформаторы.
---------------
ЗЫ: И постарайтесь не оверпостить (несколько постов подряд), а используйте кнопку "Правка"
 
Горыныч написал(а):
ЗЫ: И постарайтесь не оверпостить (несколько постов подряд), а используйте кнопку "Правка"
Хорошо постараюсь больше не делать так,просто писал часть с телефона с работы а тут что-то и в голову не пришло просто дописать предыдущий пост
.
Горыныч написал(а):
На фото не видно цыфер\букаф на этих конденсаторах, если напишите, скажу точные номиналы
сверху вниз как на фото 5d 3kv; 15j 3kv; 5d 3kv; 15j 3kv.

В выходные буду искать кондеры да и сам паяльник нужен дома ничего не осталось,кстати какой паяльник лучше взять тот что потоньше?Кстати я не думаю что найду общий язык с продавцом кондеров(врядли смогу объяснить)Может стоит отпаять лопнутые и принести в магазин что бы они подобрали.
 
vitrus
vitrus написал(а):
какой паяльник лучше взять тот что потоньше?
30-50Вт. Жало 4мм.
vitrus написал(а):
врядли смогу объяснить
Для электролитов важно:
1. Емкость в микрофарадах (обозначения мк, uF)
2. Напряжение в вольтах (обозначение V)
Например обозначение 1000uF 63V - конденсатор 1000 микрофарад 63 вольт. Минусовой вывод отмечен полосой на корпусе. Паять соблюдая полярность.
vitrus написал(а):
Может стоит отпаять лопнутые и принести в магазин что бы они подобрали.
Желательно заменить все. Оставшиеся в живых не долго протянут. Из хороших производителей конденсаторов - Jamicon, Samsung, EPCOS. И переписать проще. А то пока бегаете - можете забыть какой куда номинал ставить.
----------------------
Оооопс! Про модернизацию забудьте! Я спутал с другой моделью монитора. Здесть другой инвертор подсветки. Извините.
Так что меняйте только электролиты.
 
Ну пока вроде все,спасибо за советы,как сделаю отпишу что получилось.
 
Ну все,все сделал кондеры заменил все работает спасибо Горыныч :good3:
 
Здравствуйте. Не подскажите какая емкость конденсаторов 5d 3kv и 15j 3kv? На плате это C814 C817.
Прикладываю фотографию платы. Схемы на неё найти не могу. Модель монитора Q7C5.
 
vlg34 написал(а):
На плате это C814 C817.
Номиналы обоих - 27p 3kV, керамика.
Возле верхнего трансформатора инвертора подсветки есть потемнение платы - это грелись транзисторы инвертора. Их необходимо проверить. На всякий случай их модель: 2SC5707
 
Горыныч Огромнейшее спасибо. Да грелись. Вроде рабочии. А что тогда означает 5d и 15j?
 
vlg34
vlg34 написал(а):
А что тогда означает 5d и 15j?
Не я же их выпускаю! :biggrin: Может закодрованное время выпуска и номер партии.
Вот кусок схемы инвертора, применяемого в мониторах Benq
 
На транзисторах написано: lr3410
 
vlg34
Могут стоять аналоги или подобные по параметрам транзисторы. Ищите даташит (datasheet) на оба типа и сравнивайте.
 
Транзисторы рабочие.
Разобрал панель монитора (qd17el07). Один конец лампы подсветки обуглился из-за отвалившегося провода. Не подскажите как найти нужную лампу, они только длинной и формой отличаются? И где их можно приобрести по интернету?
 
а все электролиты менять надо, а то у меня 11 штук. а какой из них первый выходит
 
В первую очередь те, на которых присутствуют следы вздутия или протекания. Но когда появляются такие признаки, то лучше менять все.
 
Сверху