• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер сильно шумит

OskarSmiler

New Member
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Если вы можете помогите! компьютер очень шумит. У друга в гостях вообще бесшумный , пожалуйста подскажите , что нужно докупить? или поменять чтобы было как у друга?(
 
ШУМИТ КОМП!!!!ПОМОГИТЕ

А что у вас уже есть кроме шума?
 
-[MADS]- Demid
:smile: :good3:

Вы хоть опишите ситуацию поподробнее. Мы, наверное, к сожалению, вашего бесшумного друга не знаем. А наверное надо бы...
Может вы скажете, насколько он бесшумный?
Да и вообще, шум понятие субъективное. Вы разговаривать можете у компа? Друг дружку слышите? Если да, то все в норме... :biggrin:
 
OskarSmiler написал(а):
что нужно докупить?

Варианты:
1. Новый вентилятор для замены гремящего.
2. Беруши.
 
Купите новый кулер, ну или хотя-бы почистите его.
Вот лично у меня сам кулер чистый(чищу каждые 2 дня, хоть это немного муторно), а вот ЖД шумит...(но это уже чисто моя проблема)
 
Покупка нового кулера не решит проблему. Он шумит потому, что термодатчик просто показывает высокую температуру. Хотя тут еще надо разобраться - вентилятор проца или видюхи шумит?
Где автор поста? пусть объяснит ситуации подробней, иначе с таким фидбеком проблему не решить. :help:
 
Nod32, жесткий диск подвесьте в отсек 5,25" на бельевые или какие-либо другие резинки, методик масса, все подробно описано в интернете.

Lolin, в моем старом ПК самыми шумными были корпусный вентилятор и вентилятор в БП. Какой термодатчик мне нужно было регулировать? :biggrin:
 
-[MADS]- Demid, я не понял ни единого слова, кроме "резинки")) Объясните более по - русски что-ли...
 
Вот пример подобного крепления: http://people.overclockers.ru/OQtagooi/record6.
Основная идея в том, что чтобы погасить вибрации, передаваемые жестким диском системному корпусу, нужно просто лишить его твердых креплений и заменить их мягкими.

Еще можно избавляться от треска головок HDD при помощи выставления функции AAM (если она поддерживается жестким диском) в самое тихое положение. Это можно сделать при помощи программы CrystalDiskInfo.
 
[MADS]- Demid, Спасибо, попробую.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Lolin, в моем старом ПК самыми шумными были корпусный вентилятор и вентилятор в БП. Какой термодатчик мне нужно было регулировать? :biggrin:

То есть ты хочешь сказать, что твои вентиляторы крутились со строго заданной скоростью и не меняли её в зависимости от нагрузки? Не знаю, может так оно и есть - тогда только смазать их остаётся и почистить.
Что касается проца и видюхи - там точно термодатчики есть (наверно :mosking: )
 
Lolin написал(а):
То есть ты хочешь сказать, что твои вентиляторы крутились со строго заданной скоростью и не меняли её в зависимости от нагрузки?
Корпусный был трехпиновым, согласен. А вот БПшный - двухпиновым, следовательно регулировки в нем какой бы то ни было нет.
 
Приветствую!
Началась такая проблема.Уже как 3-ий день.Стал шуметь,раннее ,совсем тихенький был.Теперь напряг!Открыла,почистила(он и так у меня чистенький-ухаживаю)Просмотрела крепления-ничего не болтается.Прослушала.Видеокарта -тихая,Блок питания -тихий,а вот AMD-не очень мне нравиться.При разных(малейших наклонов блока целиком)издаёт разные звуки,то урчит,то шумит,то очень ровно работает но громко,а и ной раз урчит на разные тона и каждый раз по разному!Думаю может куллер-того,поддох.Я не профи поэтому нужны советы.Я,как-то видеокарту меняла с вашей подачи,всё замечательно.Во всё что хотела -играю.И Ведьмак2 -отлично(для меня на средних) и машинки всякие новые бегут,не спотыкаются.В чём же дело!?Он у меня не супер,но мне на нужды хватает.Кое-что о себе.
AMD Athlon 64х2 Dual Core 4600+ ,2400 МГц, AMD 770 ,видео Radeon 6670,450W.Какие сведения будут нужны-допишу.А ,не может быть,что сам жёсткий диск уже притёрся.Но,он работает-хорошо,не тормозит.А в играх-хорошо,вот только -шумит порой по звериному.Я его использую для развлечений в основном,иногда сети-поболтать.Правда пишу кино друзьям,много скачиваю,но на съёмный диск.У меня жёсткий локальный только под Виндой 7х64 и несколько программ,а диск Д,наполовину пустой.Жду откликов,потому как иногда и работать приходиться,а починить хочется побыстрее и самой!Потому как убедилась,что в фирмах по ремонту ещё какие чайники работают,деньги за вызов берут,а сами не в зуб ногой.Обжигалась,не раз!НИ чего они не помогли,потом решила,что со своими знаниями я их могу и кое-где перещеголять.Жду помощи в знаниях,спасибо.
 
Сдается мне, что вентилятор у вас на процессоре и вправду мог начать умирать. Есть пожалуй только один способ ухода за вентиляторами, кроме банальной чистки от пыли: это смазывание оси вентилятора техническим маслом. Но! Для этого необходимо само масло, которого у вас, думается мне, нет, и плюс к тому этот способ не дает 100% гарантии на восстановление тихой работы вентилятора. Так что поскольку выбор новых вентиляторов сейчас большой и цены на них довольно приемлемые, то может быть лучше просто заменить шумный вентиль на новый. Точную модель подсказать не могу: не знаю какой у вас кулер на процессоре. Очень помогла бы фотография кулера с положенной на него линейкой.

О способах борьбы с шумом жесткого диска я уже говорил на первой странице этой же темы. Если не помогает ни один из описанных способов, то диск остается только менять.
 
lesik73
lesik73 написал(а):
вот AMD-не очень мне нравиться.
Имеется ввиду вентилятор на процессоре?
-------
Увеличение\изменение шума от вентилятора при наклонах и пр. издевательствах говорит о том, что разбиты втулки\подшипники. Смазка поможет, но как временная мера. Желательно менять и на хороший. Рекомендуется ставить вентиляторы на подшипниках качения (ball) или на гидроматических подшипниках (hidromatyc). Вентиляторы на подшипниках скольжения (sleeve) имеют меньший ресурс.
 
Спасибо за советы.Сейчас навалились кое-какие другие дела,как освобожусь,попробую временно смазать(масло от смазки швейной машинки -пойдёт или нужно какое специальное?У меня ещё какое-то импортное техническое есть.)Потом конечно буду менять.Постараюсь фотку сделать.Сейчас пользуюсь ноутбуком на работе.
 
Присоединюсь к вопросу lesik73. Горыныч, скажите пожалуйста, у меня есть "Масло бытовое приборное. Марка И-20А" - подойдет ли оно для смазки осей кулеров? Надо ли гоняться за покупкой других марок масел или это вполне сойдет?
 
lesik73 Дополню.
Для смазки вентилей лучше использовать медицинский шприц.
 
lesik73 написал(а):
масло от смазки швейной машинки
-[MADS]- Demid написал(а):
"Масло бытовое приборное. Марка И-20А"
По моему опыту - не подходит только оливковое и маргарин. :biggrin:
Пользовал Литол, ЦИАТИМ, даже ШРУС (с графитом), но шум больше, чем от нормальной смазки (в голодный год и пингвин - орёл! :biggrin: ), бытовое масло, ружейное, технический вазелин, в общем все, что не съедобно и под рукой. Но это все равно как временная мера до покупки нормального вентилятора, ибо если оно загудело, то с большой вероятностью уже разбиты втулки\подшипники.
 
Горыныч написал(а):
Пользовал Литол, ЦИАТИМ, даже ШРУС (с графитом)
Мда, это конечно очень жестко. Особенно ШРУС (с графитом) :scratch_one-s_head:
 
Сверху