• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка дополнительного жёсткого диска SATA

mih

New Member
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
24
Репутация
0
Баллы
1
При подключении диска, операционка (Windows XP Pro) не загружается.
AMD Athlon(tm) 64x2 Dual Core; мат. плата Gigabyte GA-M52S-S3P; подключаемый диск WD 20EARS-00MVWBO.
 
mih Так в биосе она опознается?
 
mih
Приоритет загрузки правильно выставьте в биосе . Первое загрузочное устройство - ваш старый диск, второе - новый .
 
Когда я подключил его первый раз, диск обнаруживался в диспетчере устройств. Ничего не делал. Выключил комп. При следующем включении операционка не загрузилась. Физически отключил диск. Комп заработал. Биос его определил не сразу, такой момент был. Сейчас биос его не видит.
С биосом не знаком. По совету пытался найти в нём установку очерёдности подключения дисков. В какой-то момент диск появился в биосе, потом опять пропал.
Я не могу найти раздел в биосе, где выставляется приоритет загрузки дисков.
 
mih
Раздел boot . А по поводу "диск то видно, то нет" - плохой контакт в разъёме . Пошевелите концы шнурка SATA . А лучше замените шлейф на более приличный .
 
Шлейф брал первый попавшийся. Подскажите пожалуйста, какой "приличный".
Boot menu открывается отдельно (при загрузке кнопкой F10). Как там выставить приоритеты я не разобрался.
 
шнурки новые поставь для него, а приоритет выставляется не при загрузке через а10, а именно в биосе в разделе связанном с загрузкой (boot) например boot device priority
 
Ребята!!! Вы тут про шнурки И.Т.Д. А я хочу зайти с другой стороны. Этот диск 2тб. Плата АМ2+. Процессор тоже не ахти. Я не буду утверждать, но я глубоко сомневаюсь, что все это железо его потянет и диск будет нормально работать.
 
alekpon написал(а):
но я глубоко сомневаюсь, что все это железо его потянет и диск будет нормально работать.
глюки начинаются после 2,2 тб
mih написал(а):
Boot menu открывается отдельно (при загрузке кнопкой F10)
вы открываете меню разовой загрузки, т.е. если там выбрать нужный винт - с него и загрузится, но при следующем ребуте будет грузиться с того, что указано в биосе
hunterr5 написал(а):
вот вам что надо
mih написал(а):
Шлейф брал первый попавшийся
mih написал(а):
Подскажите пожалуйста, какой "приличный".
купите новый, этого будет достаточно
 
Мне кажется, что замена шлейфа не поможет.
 
alekpon
так перекрестись
 
Спасибо всем откликнувшимся! До компьютера доберусь завтра вечером. Потом напишу, что получилось.
 
так креститься надо...и покупать новое :smile:
 
Если шлейф плохой, значит контакта нет. Почему не загружается операционка? Когда шлейф отключён, всё работает, включаешь - не грузит.
Нового диска не вижу ни в оборудовании, ни в биосе.
 
Оказалось, что проблема была не со шнуром, а с самим диском. Его уронили с высоты больше метра на пол. Отдал диск на проверку, сказали, что диск надо менять.

Всем спасибо.
 
Сверху