• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Помогите разобраться с ZYXEL Keenetic Lite

Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
94
Репутация
0
Баллы
6
Добрый день. Суть вопроса такова.

У меня провайдер Билайн (бывшая корбина). Тариф безлимитный со скоростью 60 Мбит/сек.
Неделю назад купил выше упомянутый роутер, настроил его с помощью диска идущего в комплекте. Интернет работает и по кабелю и по wi-fi.
На сайте техпомощи билайна есть тест скорости интернета, так вот когда его запускаю (комп подключен к роутеру через кабель) то скорость показывает 40/25 Мбит/сек, если провод подключить к компу на прямую без роутера, то тест выдает 90/80 Мбит/сек.
Так и должно быть или нужны какие-нибудь настройки? Я дума, что скорость через роутер по кабелю не режется, а режется только по wi-fi.
 
самоделкин написал(а):
то скорость показывает 40/25 Мбит/сек, если провод подключить к компу на прямую без роутера, то тест выдает 90/80 Мбит/сек.

Это простенький роутер и он может слегка подрезать скорость.
самоделкин написал(а):
нужны какие-нибудь настройки?

Скорее всего нет.
самоделкин написал(а):
настроил его с помощью диска идущего в комплекте.
Я стараюсь не настраивать разные Зухели ихним НетФрендом, гораздо интереснее делать это руками через веб-интерфейс роутера\модема.
самоделкин написал(а):
скорость через роутер по кабелю не режется, а режется только по wi-fi.

Скорость ВыФы зависит от его режима и качества приема, но в люом случае 90 Мбит не будет.
--------------
Кстати, про ВыФы на этом девайсе - попробуйте снизить мощность передатчика роутера. Иногда от этого, как ни странно, улучшается качество и стабильность сети. В моем случае потребовалось поставить мощность 50%, т. к. на 100% были тормоза и обрывы связи, хотя роутер был всего в нескольких метрах от ноута.
 
В том то и дело что скорость я через кабель измерял, а по wi-fi мне скорость не особо важна, через него только жена на ноуте, но она ничего не качает. Руками я могу настроить, там ничего сложного, но только самый минимум.
Я думал,что еще что-нибудь надо дополнительно настраивать, чтобы скорость хотя бы через кабель не резалась.
 
самоделкин
Если мне не изменяет мой склероз, то у Билайна подключение по L2TP. Идём сюда http://zyxel.ru/keenetic-lite и читаем:
Адаптирован для работы в сетях ведущих российских провайдеров. Скорость Интернета через PPTP и L2TP — до 55 Мбит/с**.
** 55 Мбит/с - максимальная практическая пропускная способность встроенного маршрутизатора, измеренная в лаборатории ZyXEL. Действительная скорость доступа к сети Интернет, локальным ресурсам и IP-телевидению зависит от типа услуги и подключения, предоставляемых интернет-провайдером, текущей загрузки сети провайдера, маршрута передачи данных, а также действий и характеристик третьих субъектов и объектов связи.
Вашу полную скорость в 60 м/с сможет обеспечить, либо Keenetic, либо Keenetic Giga.
 
Сверху